Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Nichita1975
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 19:11
Контактная информация:

#23613

Сообщение Nichita1975 » 07 окт 2022, 19:16

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Такая проблема. Санитарная кабина (ванная и туалет) в моей квартире (типовой советский дом 1986-го года постройки) сделаны из гипсокартона, достаточно глубокого (62 мм). Несколько лет назад в эту стену в ванной комнате "вбили" металлическую ручку для того, чтобы держаться за неё, когда человек выходит из ванной. Вбили, мягко говоря, плохо, потому что ручка начала крошить гипсокартон при каждом, даже лёгком, на неё нажатии. Вчера эта самая ручка легко, несмотря на все вставленные в неё заклёпки и шурупы, вынулась из отверстий (шурупы и прочее вылетели сами собой — так "качественно" сделали работу). Настал момент заделать дырки.

Вопрос в том, что на сайтах рассказывается, как заделывать дыры в гипсокартонных листах, которыми "обшивают" стены, а как заделать дырки такой глубины, никто не пишет. Ясное дело, что просто замазывать дыры шпаклёвкой будет глупостью. Но и выпиливать кусок стены, как советуют на сайтах по ремонту, тоже.

Посоветуйте, пожалуйста, что тут можно сделать. Диаметр отверстий 2.5 см, с небольшим (до 2,9) "расширением" на выходе (там гипсокартон и выкрашивался).

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
Romanich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 09:29
Контактная информация:

#23614

Сообщение Romanich » 08 окт 2022, 09:42

Доброе утро. В вашем случае я вижу два варианта, как бы я поступил.
Во-первых, да можно вырезать кусок гипсокартона и даже целый лист, но это дорого и накладно. Тем более, что вы не показали фотографию целого листа.
Вариант два, котррый на мой взгляд будет самым предпочтительным. Сначала нужно обеспылить всю дырку отверстия(тут поступаете очень тщательно и аккуратно, чтобы мелкодисперсной пыли не оставалось там). Потом стенки отверстия немного смочить водой и заливаете всё пеной. Ждёте нужное время, чтобы это всё застыла, потом срезаете аккуратно лишнюю выступающую часть пены. Дальше шлифуете и шпаклюете. Готово.
P. S вообще, не хочу вам давать лишние советы, но старайтесь не использовать гипсокартон в ванной, так как это прямая дорога к гарантированному грибка и плесени(не важно, какая там у вас вентиляция в совмещенном санузле).
P.S.S кстати, можете смочить отверстие даже не водой перед заливкой пеной, а грунтовкой с помощью распылителя. Только старайтесь не переусердствовать, так как это возможный лишний грибок, если у вас везде гипсокартон.
К тому же, ручку на гипсокартон не стоит крепить на шурупы, так как этот материал уж слишком хрупкий для такой грубой резьбы.

Аватара пользователя
alex270372

#23615

Сообщение alex270372 » 09 окт 2022, 09:35

Добрый день, Nichita1975. Сам занимаюсь ремонтом, и такая ситуация встречалась не редко не только в стром фонде, но и в новостройках. Расскажу о своём опыте, как я устранял похожие проблемы у заказчиков.

1. Способ предложенный Romanich, используя монтажную пену, действительно самый простой и не очень дорогой. Сам делал так не раз, но только если далее будет облицовка стены кафелем или хотя-бы пластиковыми панелями. Иначе, на мой взгляд, это не очень надёжно на стене вез облицовки, ведь в любой момент можно чем-то задеть и проткнуть насквозь пену вместе с шпаклёвкой.

2. Была ситуация и похожая, когда глубина отверстия была примерно такая-же. Вышел из положения достаточно просто. Коронкой высверлил отверстие под электрическую монтажную коробку для ГКЛ. Её диаметр стандартно составляет 68 мм, а глубина может быть от 40 до 62 мм. После монтажа коробки заполнил её гипсовой смесью с остатками гипсокартона (чтобы быстрее высохла и не трескалась) и сверху зашпаклевал. На мой взгляд лучший вариант в соотношении цена-качество-трудозатраты.

3. Ну и можно использовать направляющие для гипсокартона. Это более трудозатратно, но достаточно надёжно. Вырезать минимальное прямоугольное отверстие, чтобы была возможность завести в простенок профиль, закрепить на саморезы и сверху закрепить новый кусок (или в несколько слоёв) новых листов.


Ответить