Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Vermishka

#24398

Сообщение Vermishka » 05 окт 2023, 14:49

Добрый день.

Необходим совет, касательно размещения кондиционеров для охлаждения квартиры.
Есть двухкомнатная квартира. Планирую в одной из комнат (10 м2 см. рис.1) сделать ремонт. В этой комнате стоит кондиционер (показан на рис. красным цветом). Во второй комнате (13 м2) кондиционера нет, но летом бывает очень жарко, поэтому хотелось тоже предусмотреть для нее охлаждение.

На данный момент я вижу следующие варианты решения этой задачи:

1 вариант
Полностью демонтировать кондиционер в комнате 10 м2 (внешний и внутренний блоки).
Купить кондиционер с двумя внутренними блоками.
Смонтировать его, как показано на рис. 2.
Вопросы по этому варианту:
1. Если я демонтирую кондиционер осенью (поскольку планирую ремонт зимой/весной), то что лучше сделать с отверстием в стене от внешнего блока?
2. Можно ли будет на место старого внешнего блока установить новый?
При этом:
Нужно ли ставить новые кронштейны?
Что делать со старыми кронштейнами и отверстиями от них? (отверстия в стены по идее должны снижать прочность конструкции)
Выдержит ли стена под окном бОльший по весу внешний блок?
3. Можно ли купить кондиционер сейчас (оплатить дополнительно установку), а установить его позднее, например, весной?
4. Стена, на которой я планирую повесить два внутренних блока, не капитальная, есть ли вероятность, что выдержит ли она?
5. Сколько ориентировочно стоит демонтаж кондиционера (отдельно внешний, отдельно внутренний блок)

2 вариант
Оставить кондиционер в комнате 10 м2 (демонтировать только внутренний блок на время ремонта).
Купить отдельный кондиционер для комнаты 13 м2.
Смонтировать его, как показано на рис. 3.
Вопросы по этому варианту:
1. Новый кондиционер будет висеть на застекленной лоджии. Для его работы мне всегда придется держать открытыми окна?
2. Лоджия ОЧЕНЬ сильно нагревается летом, может ли это привести к тому, что кондиционер просто не будет справляться?
Летом в комнате 10 м2 с кондиционера по непонятной мне причине капала вода. На днях (осенью уже) я его включала, вода не капала.
3. В углу комнаты 13 м2, идет батарея отопления не помешает ли она подключению внутреннего блока кондиционера? (расстояние от трубы до стены, на которой будет висеть внутренний блок – 8,5 см)

3 вариант
Оставить кондиционер в комнате 10 м2 (демонтировать только внутренний блок на время ремонта).
Купить отдельный кондиционер для комнаты 13 м2.
Смонтировать его, как показано на рис. 4 (смонтировать внешний блок второго кондиционера блок рядом с окном комнаты 10 м2)

Прошу посоветовать какой из этих вариантов лучше.
Если у вас будет свое предложение, то прошу его озвучить.

Изображение




Аватара пользователя
segor1982
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 08:44
Контактная информация:

#24399

Сообщение segor1982 » 05 окт 2023, 19:08

Ну в принципе, у меня была несколько похожая ситуация только за исключением разницы в метраже комнат. Что сделано было в моем случае? Хотя это мое субъективное решение без претензий на истину в последней инстанции. Для начала я поставил два автономных кондиционера в каждой из комнат. Поскольку уже был печальный опыт попытки что-то с чем-то запаралелить и куда-то вывести. В итоге ничего толком не работало. А потраченное время и деньги было неимоверно жаль. И два внутренних блока в этом случае не оказались панацеей. Дальше. Об отсрочке установки вообще впервые в жизни слышу. И думаю что такого нигде нету. Ну разве что получится договориться с каким-то кустарями. Но, лично у меня в таком случае больше вопросов, чем ответов. По поводу старых дырок от блоков, то если они не нужны, то однозначно их надо заделывать как минимум пеной а сверху бетоном. Опять же это мое субъективное мнение. И дальше проделывать новые. Но, лично я не вижу смысла делать из стен решето. Не проще ли использовать уже готовые отверстия и просто от них проложить трассы по стенам помещения? То же самое касается кронштейнов. Если по размерам все окей, то их можно для надёжности укрепить, а не демонтировать. Что ещё упустил, спрашивайте.

Аватара пользователя
AlexisSanches
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 09:44
Контактная информация:

#24400

Сообщение AlexisSanches » 06 окт 2023, 10:01

Добрый день. Сразу говорю, что я бы вам посоветовал сделать иначе, но тут все зависит от ваших финансовых возможностей и наличия ресурсов по желанию и времени.
Во-первых, не стоит демонтировать кондиционер из меньшей комнаты, так как этот процесс будет грязным, можно повредить саму сплит-систему плюс у вас будет минимум времени заделать отверстие в стене, так как уже холодно( хотя если не будете успевать заделать отверстие, то просто забейте его на ночь тряпьем). Честно говоря, я бы не занимался демонтажем.
Во-вторых, что касается второй комнаты, то ни в коем случае не нужно выводить кондиционер на лоджию. Это плохая идея, так как будет и повышенная влажность всередине, и возможность появление грибка, и просто неприятные запахи. Выводить только на улицу. Это факт.
Вообще, на мой взгляд, то если обе ваши комнаты небольшие и смежные, то нет необходимости ставить второй кондиционер. Это и дорого, и расход электроэнергии большой, и просто лишний шум. Мне кажется, что два помещения общей площадью 25 квадратных метров спокойно потянет один кондиционер. Ну я бы сделал так, ведь это просто лишняя трата ресурса, денег и сил, хотя, повторюсь, все зависит от ваших возможностей.


Ответить