Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Наталья295000

#23630

Сообщение Наталья295000 » 18 окт 2022, 12:58

Добрый день. Помогите советом
Сложилась след. ситуация: из стартовой штукатуркой сделана стена "кирпичиками", далее была нанесена грунтовка Ceresit CT 17 и уже сверху после полного высыхания стены была покрыта краской Dekor ВД-АК 216 моющаяся для интерьера (белоснежная).
Проблема в том, что после полного высыхания, спустя ночь после покраски, от стены исходит неприятный запах, напоминающий запах протухших ягод (почему-то ассоциировалось с калиной). Спустя несколько часов после покраски запах был довольно резок, на утро уменьшился, но подходя к стене все же чувствуется.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и исчезнет ли неприятный запах?




Аватара пользователя
Jdanov
Умелец
Умелец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:53
Контактная информация:

#23632

Сообщение Jdanov » 19 окт 2022, 14:11

Для начала конечно хотелось бы понять, из какого материала сделаны основные (несущие) стены, потому как проблема отчасти может быть и в них, а точнее в материале, из которого они созданы. Но коли уж этой информации нет, попробуем рассмотреть варианты возможных причин возникновения неприятного запаха и тут их на самом деле не много. Первый вариант - запах от штукатурки, второй вариант, запах от грунтовки и третий вариант, запах от непосредственно краски. Для начала неплохо было бы понять какой запах идет от банок с грунтом и краской? Если он есть от какой-то из банок, то вот вам и причина. Кстати, попутно посмотрите на срок годности. Многие строительные жидкости по истечению оного, могут давать неприятный запах. Второй путь - вырезать небольшой кусок штукатурки с грунтом и краской от стены (сантиметров 5) и попробовать раскрошить частично этот кусок, что бы понять, что же все таки дает неприятный запах. Если получится выяснить, то тут два варианта, снять все, купить другие марки материалов и проделать всю работу заново, либо самый оптимальный вариант, ждать, когда все выветрится. При этом, желательно в помещении устроить небольшой сквозняк. Я бы так и сделал. Потерпел бы неделю, потому как скорее всего запахи уйдут.

Аватара пользователя
mikesave4kin
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 00:18
Контактная информация:

#23633

Сообщение mikesave4kin » 20 окт 2022, 00:56

Я подозреваю, что такой запах может быть связан с некачественной краской, видимо, попался бракованный экземпляр или что-то в этом духе. Лично я с проблемой в своей жизни никогда не сталкивался, но от знакомых часто слышал о подобном и постараюсь рассказать как они с этим справлялись. Для начала, нужно выяснить, действительно ли проблема исключительно в краске. В таком случае достаточно будет ее просто снести, приобрести новую и покрасить заново, но это может быть слишком запарно. Многие справляются с этой проблемой с помощью разведения огня. Камина, очевидно, в квартирах нет, но вот свечи (желательно - ароматические), могут с этим помочь. Так же, из "народных" способов - может помочь расстановка большого количества емкостей с водой в помещении (ведра, тазики и прочее), потому что вода отлично впитывает такого рода запахи, тем же самым свойством обладает и древесный уголь - его можно просто разложить по укромным местам, открыть окна в помещении и просто ждать. Опять же, самый простой вариант, который я предложил - первый, тогда не придется танцевать с бубнами. Если захотите им воспользоваться, то скажу, что нужно не забыть хорошенько промывать все инструменты после покраски


Ответить