Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Art666
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 10:50
Контактная информация:

#24389

Сообщение Art666 » 29 сен 2023, 10:52

Доброго дня. Уважаемые профессионалы, подскажите. В стандартном панельном доме, сантехническая коробка устанавливается из асбеста. Делаю ремонт в туалете и ванной. Сносить коробку не хочу. Но хочется проложить водопроводные трубы внутри (между) стен этих коробов. Можно ли их прорезать, провести трубы, а затем заделать?




Аватара пользователя
segor1982
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 08:44
Контактная информация:

#24391

Сообщение segor1982 » 30 сен 2023, 16:24

Ну давайте начнем с такого вопроса: есть ли какой у вас опыт работы с материалами из асбеста. Спрашиваю потому, что в моей практике были случаи, когда во время пробуривания перегородки из асбеста сам материал перегородки просто разрывало. Вероятно по причине того, что что-то делали не так. На будущее, мы стали уже учитывать этот горький опыт и бурить отверстия в асбесте предварительно его смачивая. И вот в таком случае асбест у нас не рвался и не кололся. Это первый момент. Второй заключается в том, что меня сильно смутило то, что как вы говорите у вас асбестовые перегородки стоят в санузле. А насколько мне известно асбест в некотором роде является токсичным материалом и по санитарным нормам не должен применяться в жилых помещениях. Мы его ставили в пристроенных к частным домам подсобным помещениям потому все нормально. А в квартире он, как мне кажется не особо нужен. Потому, если хорошенько подумать, то в итоге я бы снёс к чертям собачьим эти перегородки, сделал нормально трубы, а не через непонятно какого размера отверстие и поставил перегородки из другого безопасного материала. Особенно если в квартире есть ребенок. Но это чисто мое субъективное мнение. Возможно, кто-то считает иначе.

Аватара пользователя
Magi Karimi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 15:08
Контактная информация:

#24394

Сообщение Magi Karimi » 01 окт 2023, 15:18

Если сантехническая коробка в вашем доме не содержит асбеста, есть возможность прорезать ее для установки новых водопроводных труб. Однако важно убедиться, что трубы установлены и герметизированы правильно, чтобы предотвратить любые потенциальные утечки или повреждение водой. Настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к лицензированному сантехнику или подрядчику, который сможет оценить состояние вашей сантехнической коробки и дать рекомендации по наилучшему варианту действий в вашей конкретной ситуации.

Профессиональный сантехник или подрядчик также может помочь вам определить наиболее эффективный и безопасный способ установки новых водопроводных труб. Они могут порекомендовать правильные материалы и технологии для использования, которые обеспечат долговечность вашей новой сантехнической системы. Кроме того, они могут предоставить ценную информацию о любых потенциальных проблемах, которые могут возникнуть в процессе установки, и о том, как их устранить.

Важно отдавать приоритет безопасности и качеству, когда дело доходит до сантехнических работ в вашем доме. Обращение за профессиональной консультацией и помощью может помочь вам достичь наилучших результатов при минимизации любых потенциальных рисков или ущерба.


Ответить