Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
RoboMan
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 19:51
Контактная информация:

#23342

Сообщение RoboMan » 13 июн 2022, 19:15

Муниципальная квартира отдают в бессрочное пользование пока плачу по счетам.

Из плюсов:
- Входная дверь нормальная
- Ламинат по всей квартире
- Ванна и туалет, кухня и корридор в норм состоянии
- Есть холодильник, плита, бойлер, стиралка
- Хорошая двенрь в гостинной.

Из минусов:
- Плесень на потолке в гостинной и спальни.
- В ванной чуток плесени между кафелем.
- Нету дверей в туалет, ванну, кухню, спальню.

1. От чего появилась плесень и как её убрать совсем.
2. Какие вложения в минимальный "санитарный ремонт", если я ничего не упускаю там только нужно
- Убрать плесень
- Побелить потолок
- Переклеить или отмыть обои если они моющиеся
- Поставить дверь в спальню, туалет и ванну

3. Сколько времени займёт если делать самому и без опыта работы?

phpBB [youtube]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
fatajest
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 13:05
Контактная информация:

#23345

Сообщение fatajest » 14 июн 2022, 09:58

По поводу плесени. Нужно не только полностью убирать плесень, но и устранять причины ее возникновения. А причин может быть не так уж и много. Самая популярная из них - слишком высокий уровень влажности. У меня была такая проблема возле двери балкона, где из-за не совсем правильной установки двери был серьезный перепад температуры зимой, из-за чего там влажность была катастрофическая. Вот только плесень я заметил гораздо позже, чем следовало.
Избавиться же от плесени можно множеством различных способов. Например, при помощи столовой соды, уксуса, перекиси. По этому поводу можно найти много интересных статей в интернете, поэтому я не вижу здесь большого смысла всё подробно расписывать.
Что же касается вложений в ремонт и сроков, то это зависит исключительно от того, какие материалы вы планируете заказывать, какой у вас примерный бюджет и какие способности. Некоторые люди без каких-либо знаний и навыков могут за пару дней научиться и всё сделать в приемлемом виде, а некоторым и двух недель не хватит. Поэтому советую вам указать подробнее ваши финансовые возможности, есть ли определенный инструмент в наличии и что конкретно вы планируете сделать.
Потом я обязательно отпишусь.

Аватара пользователя
RoboMan
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 19:51
Контактная информация:

#23346

Сообщение RoboMan » 14 июн 2022, 18:50

fatajest писал(а):
14 июн 2022, 09:58
По поводу плесени. Нужно не только полностью убирать плесень, но и устранять причины ее возникновения. А причин может быть не так уж и много. Самая популярная из них - слишком высокий уровень влажности.
Насколько я знаю про эту и другие квартиры в том доме они стояли пустые несколько лет возможно если, бы проветривались плесени бы не было.

Там ещё какая-то фигня была в комнате построена типа стенки, я вообще не понял что это, но следы на потолке остались и похоже те доски что наложенны в комнате это остатки той стены. Именно в промежутке между входной дверью в комнату и той непонятной конструкцией оюразовалось больше всего плесени.
vlcsnap-2022-06-14-19h13m21s929.jpg
fatajest писал(а):
14 июн 2022, 09:58
Поэтому советую вам указать подробнее ваши финансовые возможности, есть ли определенный инструмент в наличии и что конкретно вы планируете сделать.
Я хочу эту квартиру как временную на 3-6 месяцев поэтому вложения по мнинимуму, планирую только обработать от плесени побелить потолок и обои отодрать в тех местах где плесень чтобы посмотреть есть ли под ними плесень, если нету то так оставлю.

Двери в туалет и ванну сделать конечно нужно, но это не проблема, я такие двери с нуля сам делал если что, благо косяк дверной там уже есть.

По инструментам для покраски, ваолик, палка длинная для него, ванночка шпатель есть, а что ещё надо?


Аватара пользователя
RoboMan
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 19:51
Контактная информация:

#23347

Сообщение RoboMan » 14 июн 2022, 19:45

Какова вероятность что под ламинатом тоже плесень и его придётся демонтировать и очищать и потом установить обратно, эта задача сложная?

Аватара пользователя
mikesave4kin
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 00:18
Контактная информация:

#23348

Сообщение mikesave4kin » 15 июн 2022, 00:26

Конечно, то что обнаружили плесень - это неприятно и ломать над этим голову, скорее всего, придется долго. Отвечая на вопрос по поводу времени работы: с учетом того, что опыта нет - около полутора месяцев, возможно больше, на фотографиях не видно все проблемные места.
Плесень появилась от повышенной влажность и несоблюдения минимальных санитарных норм, еще и могли какие-то цветы выращивать. Убрать ее насовсем вполне реально, достаточно просто сделать небольшой санитарный ремонт. Убрать ее можно самостоятельно с помощью специализированных средств (названия легко гуглятся) - это около недели, если работать лениво. Побелить потолок - полторы недели при том же условии. Это самая простая и сложная задача одновременно, просто будь аккуратнее и следуй видео-инструкциям с ютюба, там подробно расскажут как это сделать. Обои лучше заменить полностью, так как остаточный грибок может на них остаться. С этим, в теории, можно справится за несколько дней. Ну а двери лучше все-таки самостоятельно не ставить, только если совсем бюджет не жмет.
А так - можешь еще пройтись специальными средствами против плесени и в течении года лучше следить за общим состоянием. Из перечисленных пунктов ты ничего не забыл


Аватара пользователя
RoboMan
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 19:51
Контактная информация:

#23457

Сообщение RoboMan » 03 авг 2022, 20:15

Наконец то 1го Августа мне выдали эту квартиру и я начал обустраивать.

Загадка раскрыта, я нашёл улики указывающие на то в гостинной растили марихуанну (анашу) это был grow-room, оттуда и повышенная влажностьи пелсень на стенах.




А в спальне на углу плесень, от того что там поставили пластиковое окно которое не открывалось из-за того что ручки не было установленно, наверно потому что комната была детской може не хотели чтобы дети играли. В общем в той комнате стенка которая с плесенью с другой стороны стенки сушильня для белья незастеклённая поэтому всё равно что боковая стенка дома, холодная.



Плесень легко удалилась обычной белезной и кисточкой причём даже вытирать не нужнро оно просто ищезает.

До
Изображение

После
Изображение

Изображение

Вот прогресс по гостинной комнате, основную плесень убрал, то что стены тёмные это влажное от воды.

Дальше нужно потолок облупить и зашпаклевать стыки чтобы небыло очевидных переходов между плитами.

1. Вопрос если стены просто покрасить, а обои не клеить?

2. Может смыть снять слой шпакёвки которая на стенах и положить новую чтобы если плесень пропиталась сквозь шпаклёвку, она наверняка ушла или это перебор?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
RoboMan
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 19:51
Контактная информация:

#23462

Сообщение RoboMan » 05 авг 2022, 09:03

Там где под обоями остались пятна плесени я соскаблил пол милиметра шпаклёвки, и плесени нету, она поверхностная в шпаклёвку не вошла поэтому нет смысла облупать шпаклёвку со стен.

Но нужно немного заделать опавшую шпаклёвку и в нескольких местах, также вокруг рамы оконной опала от сырости наверно. Это одна и таже шпаклёвка? Какую лучше покупать, я хочу чтобы была белая, а то в одной квартире видел там тёмная какая-то шпаклёвка была.

Ещё когда белизной по стенам брызгал там где следов плесени нету, то белые стены становились на несколько секунд розовыми после нанесения белизны, это из-за того что споры плесени на них или реакция клея от обоев на белизну?

По поводу средства от плесени, получается если комната 3x6 метров высота потолка 2.5м то это

2.5 x 6 = 15
2.5 x 3 = 7.5
15 + 7.5 = 22.5

22.5 x 2 = 45м квадратных стены

3 x 6 = 18м квадратных потолок

Всего 63м квадратных на комнату, знач две бутылки покупать надо, потому что одна всего на 20-45м квадратных рассчитана. А

У производителя пишут разбавлять 1:10, можно больше концентрацию сделать 1:5 например?

Аватара пользователя
RoboMan
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 19:51
Контактная информация:

#23464

Сообщение RoboMan » 05 авг 2022, 22:23

Изображение


Устал облупать краску с потолка, одна битонная плита 3 x 1 метр заняла у меня три где-то часа тяжёлого труда без перекуров. Просто на сухую шпателем заточенным облупал, местами сходило легко, но другие места там такая адгезия была что вообще не сходили никак.

Пробовал водой помочить штукатурку - бестолку там глянцевая краска воду отталкивает, даже зачистив наждачкой краску P80 и помочив всё равно штукатурка не отставала от бетонной плиты.

Как ускорить очистку потолка?! Подскажите какой-нибудь лайфхак, ну кроме болгарки, я не хочу там пыль гонять и шуметь сильно.

Ещё трубы батареи от потолка до низу ржавые просто поверх ржавчины покрашены это чем то чревато?

Аватара пользователя
Nikolay Kendov
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2022, 11:34
Контактная информация:

#23466

Сообщение Nikolay Kendov » 08 авг 2022, 12:40

Думаю, что ваши батареи еще вам послужат, но стоит сделать замену. Все таки ржавчина просто так не появляется и это явный признак того, что стоит сделать замену. Самое главное проверить батареи, чтобы не было сколов, вздутий и т.д. Из-за этого может начать просачиваться вода, что приведет к большой протечке в будущем

Аватара пользователя
RoboMan
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 19:51
Контактная информация:

#23474

Сообщение RoboMan » 09 авг 2022, 21:00

Nikolay Kendov писал(а):
08 авг 2022, 12:40
Думаю, что ваши батареи еще вам послужат, но стоит сделать замену. Все таки ржавчина просто так не появляется и это явный признак того, что стоит сделать замену. Самое главное проверить батареи, чтобы не было сколов, вздутий и т.д. Из-за этого может начать просачиваться вода, что приведет к большой протечке в будущем
Ржавчина именно на трубе идущей из потолка в пол и до батареи, на самой батарее ржавчины я не заметил.

Ответить