Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
dfenk5

#21492

Сообщение dfenk5 » 17 сен 2020, 17:03

Здравствуйте, ситуация следующая, есть ванная комната, которую нужно быстро и бюджетно отремонтировать( так как купил квартиру и деньги кончились :) ). Так как опыта в ремонте не особо много поэтому прошу совета более опытных в этом деле.
после прочтения статей в интернете пришел к следующему:
Сначала ободрал стена от краски, увидел маленькие скопления грибков.

Этап моих действий следующий:
Обработать антигрибковым средством глубокого проникновения места где есть грибок или плесень,я в этом не селен :) Потом обработать пропиткой-антисептиком стены и потом покрасить силиконовой краской.

Пожалуйста, поправьте если схема действий не такая или нужны другие материалы.




Аватара пользователя
Jdanov
Умелец
Умелец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:53
Контактная информация:

#21494

Сообщение Jdanov » 18 сен 2020, 12:46

Вообще, наличие грибка в влажном помещении, коей и является ванная комната свидетельствует о том, что есть очевидные проблемы с вентиляцией. Так что предварительно, надо устранить причину возникновения грибка. Проверьте какая у вас тяга в вентиляционной решетке и есть ли она вообще. Как вариант проверки - зажгите спичку и поднесите ее к решетке. Если огонек будет колебаться, то значит тяга есть, но ее судя по всему недостаточно. Исправить это можно установив вентилятор в вентиляционную решетку. Такие продаются во всех крупных хозяйственных магазинах и стоят они не дорого. Примерно 700-900 рублей. Запитать его можно от розетки, что либо около ванной, либо в самой ванной (лучше позвать электрика). Если же тяги нет, то обращайтесь в управляющую компанию, пусть проверяют вентиляционную шахту.
Теперь про грибок. Самое оптимальное для начала жесткой щеткой удалить видимые пятна грибка. Затем обработайте эти места пропиткой глубокого проникновения. Очень неплохое средство Docker Biogreen.А далее, уже действуйте так, как вы написали. Грунтовка-антисептик, можно пройтись по стенам дважды, лишним не будет, а затем уже можно красить стены силиконовой краской. Если вопрос с вентиляцией будет решен, то грибка вы больше не увидите.

Аватара пользователя
Ярослав Масло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 12:39
Контактная информация:

#21497

Сообщение Ярослав Масло » 19 сен 2020, 12:56

Доброго дня. Если у вас есть грибок, то действительно, как написано выше, есть проблемы с вентиляцией. Конечно, есть вероятность того, что были неряшливые предыдущие владельцы, но я бы на такое не рассчитывал. Антисептик для устранения грибка есть во многих строймагазинах, но я бы отдал предпочтение немецкому производителю(марку не называю, чтобы не приняли за рекламу и спам). Насчёт установки вытяжки, то вам это влетит в копейку и не слабую, так как заменял её в прошлом году и буквально мой бюджет рыдал, когда понёс неслабые траты. Советую просто почистить вентиляционный вход(мощность тяги проверяется обычной заженной спичкой и трудностей с определением быть не должно). А вообще, мой вам житейский совет:просто поднакопить немного ресурсов и тогда уже сделать хорошую ванную комнату. Если сейчас делать по-минимуму, то через год-другой все равно встанет вопрос ремонта. Насчёт самой обработки антисептиком, то ничего сложного в ней нет. Главное, как можно быстрее удалить грибок, так как он очень опасен для здоровья(особенно, если в доме есть дети или пожилые люди). Читал как-то, что есть настолько опасная плесень, что она может вызвать смертность в 35 процентов случаев. Всего хорошего.


Аватара пользователя
Matvey
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 22:05
Контактная информация:

#21777

Сообщение Matvey » 26 дек 2020, 20:17

Добрый вечер. Порядок действия в принципе правильный. Сначала избавляемся от грибка и плесени.
Потом надо подготовить стены под покраску. Сначала грунтуем, потом выравниваем шпатлевкой.
Продуктов нужных на рынке много, есть из чего выбрать и по цене и по качеству. Я использую LITOKOL. Primer C-м для грунтования и шпаклевку LITOFINISH FASAD (она на базе цемента, для ванной это лучше, чем на гипсе). Ну и потом, как все высохнет, можно к финишной приступать. Если красить, то можно грунтовку брать Litoterm Primer Paint Sil и краску LITOTHERM Paint Sil, они тоже литоколовксие. Хорошие, когда и температура гуляет и влажность. Ну или любую другую облицовку делаете. Удачи вам.

Аватара пользователя
Lusa5
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 18:13
Контактная информация:

#21791

Сообщение Lusa5 » 28 дек 2020, 18:19

Студия дизайна интерьеров Мята предлагает дизайн, ремонт и комплектацию интерьеров под ключ.
Мы имеем большой опыт со сложными проектами. Каждый проект-эксклюзивная авторская работа.


Ответить