Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Bob_x

#20229

Сообщение Bob_x » 06 окт 2019, 15:26

Добрый день.
В ванной комнате имеется стена из гипсокартона. Она отшпаклевана и покрашена водно-дисперсионной краской. На эту стену хочу установить зеркало размером 126х95 см, толщина 4 мм. Подскажите, пожалуйста, каким способо можно установить зеркало на стену, чтобы обеспечить надежность крепления?
Идеально было бы обойтись без сверления гипсокартона, но если другие варианты не обеспечат надежного крепления, то буду конечно же сверлить. Интересует вопрос, связанный с тем, что насколько жидкие гвозди или двухсторонний скотч смогут удержать зеркало с такими размерами и произойдет ли склеивание с поверхностью, которая покрашена водно-дисперсионной краской.




Аватара пользователя
Денис7777

#20242

Сообщение Денис7777 » 08 окт 2019, 22:57

Здравствуйте!
Я бы посоветовал нормальные крепления для зеркала купить, естественно, придётся сверлить стену. Самый лучший вариант — изготовить рамку для зеркала и уже её крепить на гипсокартон. Жидкие гвозди, например "момент" дадут очень прочное крепление, но, выдержит ли его само зеркальное покрытие? Вы наверняка видели зеркала с отслоившимся зеркальным слоем. То же самое произойдёт при использовании клея или двустороннего скотча (скотчем скорее всего не получится равномерно склеить конструкцию, будут провалы). То есть надёжность такого крепления будет в первую очередь зависеть от прочности покрытия зеркала и краски на стене. Водоэмульсионка очень хрупкая, даже влагостойкая. Во влажном помещения она ещё часть своих характеристик растеряет. Кстати, четыре просверленных отверстия всегда можно будет задекорировать (если зеркало снимете), а вот следы от клея/скотча уже никак не спрятать — стену придётся заново шпаклевать и перекрашивать.
Если Вы всё-таки хотите клеить, то я бы посоветовал силиконовый аквариумный герметик. Обратную сторону зеркала сначала нужно обезжирить (достаточно помыть с мылом), потом обработать грунтовкой акриловой. После этого можно нанести герметик на зеркало полосками, зигзагами и приложить к стене. Естественно, его нужно будет зафиксировать на время схватывания (жидкие гвозди будут держать практически сразу). Герметик гарантированно не разрушится от воды, а клеи разные бывают.

Аватара пользователя
Георгий76
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 02:41
Контактная информация:

#20243

Сообщение Георгий76 » 09 окт 2019, 03:11

Приветствую вас друзья! Ну на двусторонний скотч приклеить зеркало к гипсокартонной стене, "это конечно сильное решение"... Интересно, кто вам подсказал такой способ крепления. Ну сразу понятно что и гвозди жидкие, это тоже из той же серии. Скажу честно, я подобных методов крепления сам разумеется, не опробовал. Но точно уверяю, в ванную зеркало таких размеров, к тому же на гипсокартон жидкими гвоздями, да и скотчем-это уже перебор... Попробуйте более традиционные и от этого, более надежные методы крепления. Не пойму, а почему вам не хочется сверлить гипс? Сегодня в магазинах чего только нет, крепления самые разные. Я бы на вашем месте вообще не парился, сам бы взял и на саморезы к гипсокартону прикрутил металлические "язычки", штук восемь по всему периметру, можно и меньше (восемь, это если вас терзают мутные сомнения) думаю два сверху и два снизу, будет вполне достаточно. После приставьте зеркало к предполагаемому месту крепления на стене, и загните язычки. Если этот вариант, вам по той или иной причине не подходит, можно просто по всему периметру, рейкой с пазом под зеркало прикрутить к гипсу, опять же саморезами. Поверьте саморезы, это самый простой, но весьма надежный вариант.


Аватара пользователя
V.klyuev
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 20:26
Контактная информация:

#20325

Сообщение V.klyuev » 23 окт 2019, 14:45

А какие лучше дюбели использовать для гипсокартона если конструкция пустотелая? Дюбели-бабочки ПВХ подойдут?

Ответить