Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Андрей70
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 09:53
Контактная информация:

#19325

Сообщение Андрей70 » 22 мар 2019, 12:46

Всем доброго времени суток. Друзья, подскажите вот по какому вопросу. Имеется квартира ну с ОЧЕНЬ черновой отделкой. Имея минимум времени и средств , было принято решение не заморачиваться с работой по бетону ( стяжка, выравнивание и т.д. ) Решили стены и потолок обшить гипсокартоном ( за одно и звукоизоляции сделать ) , пол будет либо на лагах либо насыпной с укладкой элементов пола от Кнауф. Так вот сам вопрос : в какой последовательности производить отделку, что в первую очередь, а что потом? Ещё раз подчеркнуть, что работы со стяжкой пола, выравнивание стен раствором производиться не будут, только кипсокартон ну и пол как писал выше. Заранее всем спасибо.




Аватара пользователя
flymylife
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 01:50
Контактная информация:

#19327

Сообщение flymylife » 23 мар 2019, 02:05

Я, конечно, не специалист, но тоже недавно делали ремонт в новостройке, отделка тоже была очень черновая)) Полы, стены, потолок голые просто. Я много форумов перечитала, поскольку ремонт делали своими силами, а не нанимали бригаду мастеров. В итоге делали по принципу "сверху вниз". Сейчас распишу подробно наш процесс.
1. Сперва сменили электричество, где это было необходимо, сфотографировали все кабеля проходящие по потолку и по стенам, чтобы в дальнейшем знать их примерное расположение и не дай бог не задеть.
2. Выравниваем потолок, следом при необходимости меняем окна и делаем откосы
3. Выравниваем стены, шпаклевка, штукатурка, потом шкурим стены и грунтуем-все делали на этом этапе. Правда пришлось ждать несколько дней после каждого из слоев, чтобы хорошо все просохло. Нам особо ничего выравнивать не пришлось, поскольку стены сами по себе были довольно ровные.
4. Делаем пол(залили, выровняли), после выравнивания уложили подложку пробковую, но думаю вы и без нее можете обойтись, так как слой гипсокартона будет. После этого ламинат

5. Обоили в самую последнюю очередь, когда полы и потолок полностью готовы, чтобы не мусорить, с обоев пыль сложно вытирать. Планируем еще покрасить, но это со временем, и так в бюджет немного не уместились...

Кстати, весь ремонт нам обошелся в 300 тысяч, не знаю много это или мало, из мастеров нанимали только сантехника, утопить трубы и грамотно разводку труб сделать. Так как застройщик с трубами накосячил сильно. Ну и буду рада, если моя информация кому нибудь пригодится)

Аватара пользователя
Андрей70
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 09:53
Контактная информация:

#19329

Сообщение Андрей70 » 23 мар 2019, 14:19

В Вашем случае мне всё понятно - я бы тоже делал в такой последовательности...Но в моём случае не будет ни заливки пола, ни оштукатуривания стен и потолка. Потолок - подвесной из гвл, стены между комнатами - гвл на клей, стены к соседям - гвл на каркас с шумкой. Пол либо на лагах с шумкой либо насыпной кнауф. Вот в этом случае какая последовательность? Что в первую очередь, а что затем?


Аватара пользователя
kuprin199208
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 11:29
Контактная информация:

#19335

Сообщение kuprin199208 » 24 мар 2019, 12:50

Здравствуйте Андрей, судя по тому, что вы пишите, работы предстоит очень много, итак, постараюсь подробно расписать. Так вот, все работы идут сверху вниз, в вашем же случае придется чутка миксовать работы, то есть, для начала вы делаете насыпной пол, в общем проводите черновую работу с полом, когда положите доски или что у вас там будет, доски же скорее всего. Так вот, далее работаете с потолком, то есть обшиваете гипсокартоном его, одновременно можете утеплить, если пожелаете, тут на ваше усмотрение.
Теперь, работа со стенами, в любом случае делаете их, так как пол готов по сути к косметическому ремонту, потолок тоже, теперь ложите шумку, как вы хотели, а далее гипсокартоном заделываете. Следует за всем этим опять работа с потолком, что вы будете наносить по косметике на потолке я не знаю, но следует потолок -> стены -> пол! Именно в такой последовательности, это всегда так, когда речь касается косметики, потому что если будет наоборот велик шанс замарать сделанный ремонт или хуже того повредить, оно думаю вам не надо.
Так что желаю удачи, работы вам непочатый край, но думаю справитесь, тем более процесс начат и в правильной последовательности все будет хорошо в любом случае.

Аватара пользователя
Андрей70
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 09:53
Контактная информация:

#19336

Сообщение Андрей70 » 24 мар 2019, 21:46

kuprin199208 , большое спасибо за совет. Но мне почему то думалось,вероятно ошибочно ) , что сначала занимаюсь полом ( либо засыпка, либо на лагах с укладкой на них вдсп) , затем выравниваю стены гкл , затем устанавливаю потолок из гкл. Ну и в завершении всего чистовая сверху вниз... я что то не так представляю?


Ответить