Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
НаталияГ

#17519

Сообщение НаталияГ » 13 сен 2017, 14:04

Добрый день! Что использовать для межкомнатной перегородки гипстоволокнистые плиты (ГВЛ) и гипсокартонные листы влагостойкие (ГКЛВ). Я что то совсем запуталась.
ГВЛ - это смесь с гипсом. они твердые. мне сказали, что их больше на пол кладут, чем на стены.
ГКЛВ - это то же гипсокартон, только верхний слой влагостойкий?
правильно я понимаю.
в одной фирме мне предложили делать сначала слой ГВЛ потом слой гипсокартона - так вообще делается? или одно слоя ГВЛ хватит
Нужен совет)




Аватара пользователя
flymylife
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 01:50
Контактная информация:

#19328

Сообщение flymylife » 23 мар 2019, 09:03

Доброе утро)
Я конечно не специалист, но по моему ответ кроется в вашем сообщении)
Вы же сами написали ГКЛВ "гипсокартонные листы влагостойкие", значит они больше подходят для помещений, где повышенная влажность, и их нет смысла использовать в помещениях, где со влажностью все хорошо. Мы влагостойкий гипсокартон использовали только в ванной комнате, чтобы сделать перегородки и закрыть трубы.

А для всего остального брали гипсоволокнистые плиты, то есть ГВЛ. Насчет того, что вам сказали что его используют только для пола-бред. Для пола, разумеется, используют, но точно так же и для стен, и даже для потолков). По применению нет ограничений.
Возможно для стен его не так часто применяют, потому что он стоит дороже, чем обычный гипсокартон.
Из плюсов ГВЛ могу отметить, что он прочный, поэтому с ним хорошая щумоизоляция. Он экологически безопасен, без каких либо плохих примесей, поэтому можно смело использовать в детской комнате. Еще он очень прочный, поэтому руками его не сломать, как обычный гипсокартон. Ну и самое главное чуть не забыла-он устойчив к горению.

Так что ответ очевиден, если вам нужно сделать только межкомнатные перегородки-берите гипсоволокнистые плиты.

Ответить