Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Smak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 12:53
Контактная информация:

#23389

Сообщение Smak » 11 июл 2022, 13:01

Уважаемые форумчане, добрый день!

Меня зовут, Сергей. Недавно мы купили квартиру в кирпичной 9-ти этажке, на первом этаже.

Этаж высокий, дом более менее. Но....

Столкнулись с проблемами холодных полов в спальне.

Предыдущий владелец поверх обычного пола постелил ОСБ плиты. Вроде не скрипит, но у примыканий к стене идет ветерок =))
Соответственно полы прохладные, особенно зимой, весной.

Сейчас я захотел утеплить полы, т.к. ожидаем пополнение.

Думал над таким:
  • вскрыть полы
  • осмотреть основание, при необходимости замазать щели
  • постелить пеноплекс
  • сверху залить стяжку
  • после финишное покрытие
Внимание вопрос: =)
Можно ли поверх пеноплекса лить самовыравнивающую стяжку (наливной пол)?
Нужно ли класть сетку армирующую?


Буду благодарен за ответ.!




Аватара пользователя
BROther's
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 08:33
Контактная информация:

#23393

Сообщение BROther's » 11 июл 2022, 19:04

Добрый вечер!
В принципе, все реально. Только не забыть о том, что пеноплекс следует ложить достаточным слоем, плита толщиной 50мм. Иногда может и больше потребоваться. По хорошему мастер должен рассчитать точный размер. Обязательно стык в стык. Швы, конечно, же перекрыть. Подойдет скотч или лента из фольги (продается в строй магазинах).
Мне рекомендовали сверху выложить пленкой полиэтиленовой для гидроизоляции. Чтобы избежать попадания влаги на материал. Если во время стяжки вода попадет в стык, то она там просто останется и соответственно, ничего хорошего не принесет.
Если хотите воспользоваться армирующей сеткой, то следует выбирать с крупными ячейками выложить слой 1-1,5см. Это позволит сделать пол прочнее.
Так что можно спокойно делать как Вы решили, главное соблюдать технологию, которую указывает производитель материала.
И не забудьте выровнять основание под пеноплекс. Чтобы избежать в дальнейшем неприятностей.
Я на самом деле кратко написал, по моей инструкции прям четко не стоит работать. Сталкивался однажды, поэтому в общих чертах и рассказал. Самостоятельно сделать реально, но мой совет: получить консультацию на месте у профи.
Надеюсь все получиться!

Аватара пользователя
mikesave4kin
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 00:18
Контактная информация:

#23396

Сообщение mikesave4kin » 12 июл 2022, 02:40

Приветствую!
Да, подобное сделать можно и даже реально, но лично я не вижу в этом какой-либо серьезной необходимости. Заливать пол самовыравнивающейся стяжкой может привести к не самым приятным моментам, например, во время любого ЧП, будто бы сильный потом и прочее - придется полностью сносить проделанную работу, убирать повреждения и заново все делать, как по мне - это слишком трудоемко. Самостоятельно это сделать вполне реально, но в одиночку слишком затратно по времени, я бы все-таки обратился к мастерам, которые этим занимаются. Это уберет вероятность возможных косяков, потому что не все маленькие дырки и трещины можно разглядеть непрофессиональным взглядом, а потом, опять же, придется все переделывать.
На счет пеноплекса - я не совсем доверяю этой компании так как в прошлым был негативный опыт, но, если цена и качество устраивает - почему бы и не попробовать, хотя лично я бы посмотрел более дорогие и стабильные аналоги.
В целом, задумка неплохая и реализуемая, за исключением вышеописанных минусов, повторюсь, сделать самостоятельно это реально, даже в плане цены это не сильно ударит по карману, особенно если есть знакомые в строительном бизнесе
Желаю удачи в ремонте!


Аватара пользователя
koverbaza
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 09:27
Контактная информация:

#23440

Сообщение koverbaza » 30 июл 2022, 09:34

Моё мнение, что лучше деревянные полы.

Ответить