Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
inferno472
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 12:39
Контактная информация:

#23752

Сообщение inferno472 » 14 ноя 2022, 12:52

Здравствуйте, помогите советом, купил квартиру с автономным отоплением, включил отопление заметил что в ванной протекает сушилка, точнее соеденение трубы с батареей,
На картинке указал место протечки, через какое то время тут образуеться влага, возможно ли легкое устрание проблемы, можете посоветовать какой либо герметик? либо тут лучше вызывать мастера чтоб заного всё подключил?
Изображение




Аватара пользователя
mikesave4kin
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 00:18
Контактная информация:

#23754

Сообщение mikesave4kin » 14 ноя 2022, 18:23

Как обычно, для начала стоит порекомендовать обратиться к специалистам и потратить немного денег, что бы все сделали качественно, особенно в такой ситуации, потому что автономное отопление просто так самостоятельно залотать проблематично и нужно определенная сноровка. Во-первых все-таки нужно узнать из-за чего происходит протечка, скорее всего, просто разрушился старый герметик и из-за это происходит протечка. Здесь уже лучше действовать самостоятельно и без советчиков из интернета, потому что у всех системы отличаются, а накосячить проблем не составляет. Лично я решил аналогичную проблему очень дурацким образом и не могу гарантировать, что он подойдет. Я воспользовался жидкостью для устранения утечек в радиаторе автомобиля (герметик радиатора) и постепенно заливал флаконами. Сразу протечка не устранилась, поэтому, пришлось потратить 5 штук. Метод колхозный, конечно, но сработать может, но при учете, что потеря воды не сильно большая. Все-таки, я крайне рекомендую хотя бы вызвать мастера на диагностику, что бы он выявил причину протечки, и от этого уже можно будет плясать и думать, нужно делать что-то самостоятельно или вызывать специалистов.

Аватара пользователя
inferno472
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 12:39
Контактная информация:

#23756

Сообщение inferno472 » 15 ноя 2022, 10:12

Спасибо, всё таки вызвал сантехника и заменил связующий угол, иза чего протечка была так и не поняли, единственное что мне сказали что вместо герметика там использовалась шпакля для труб, и мне сказали что это было плохое решение.


Аватара пользователя
Сергей33

#23759

Сообщение Сергей33 » 16 ноя 2022, 11:48

По фотографии не совсем понятно - что это за труба. Могу предположить, что это оцинкованная стальная, хотя и на металлопластик похожа. Если это сталь, то проблема может быль либо в недостаточном количестве подмотки, либо дефект фитинга (трещина или дефект литья). Было даже несколько раз такое, что из-за излишнего количества подмотки фитинг просто лопался при затягивании. В основном, это относится к совсем дешёвому сегменту. Замазывать такие вещи герметиками, эпоксидкой или холодной сваркой не стоит. Нужно просто поменять элемент. Потому, что трещина в любой момент может пойти дальше. Опасна даже не сама протечка в системе, а уход котла в защиту при падении давления. Тогда дом может остаться без отопления в мороз.

Аватара пользователя
Василий1

#23766

Сообщение Василий1 » 21 ноя 2022, 13:08

Если трубы старые, то я порекомендовал бы обрезать эту тонкую (как я понял) трубу вместе с муфтой, а потом приварить новую трубу с резьбой к стояку (или более толстой трубе). Есть вероятность, что старая труба не только приржавела к муфте, но и заросла внутри. Сделаете ремонт, подключите технику, а окажется, что вода будет идти по струйке и придётся всё равно переделывать сначала. Не помешала бы, конечно, фотка узла, а то гадаем на кофейной гуще. Ещё, к стати, бывает, что толстые вертикальные трубы ставят оцинкованные, а отводы от них делают обычной чернягой, которая раньше заростает и корродирует.


Ответить