Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Salut
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2020, 14:35
Контактная информация:

#21138

Сообщение Salut » 15 май 2020, 13:59

Остановились на этапе полов, не можем определиться. Какое напольное покрытие лучше и проще в уборке? я бы вообще линолеум постелила и не заморачивалась, муж ламинат хочет, но переживаем, что боится влаги и царапается. Помогите советом!




Аватара пользователя
lesharrr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2020, 14:55
Контактная информация:

#21141

Сообщение lesharrr » 16 май 2020, 15:24

Если вы собираетесь сделать полы во всей квартире, то посоветую сделать в разных комнатах разные покрытия. Муж получит ламинат, а вы соответственно линолеум. В гостиной, например, ламинат, а в спальне и прихожей линолеум. Так сделано у меня в квартире. Сам лично предпочел бы линолеум. Мне проще его положить и в уборке неприхотлив. Мою водой со средствами сколько угодно и нормально выдерживает все мои уборки.
По своему опыту про ламинат могу сказать, что при ходьбе по полу уложенным им, слышны все шаги. В доме есть кот и слышны все его перемещения, особенно когда на кухню вечером идёт. Представляете? А ведь кошки обычно ходят очень тихо и незаметно. Хотя сам ламинат уложен качественно, плотно и на абсолютно ровную стяжку. Хотя есть и масса плюсов. Пол смотрится солиднее, когда там ламинат, а не линолеум. Даже когда хожу по полу босиком, ощущения приятнее от деревянной поверхности. Влажную уборку так же выдерживает нормально, если конечно не заливать его водой, как при потопе.
По износостойкости оба материала примерно одинаковые. Ламинат сделан натурального природного материала, а линолеум полностью из искусственных материалов. Решать вам, но лучше сделать, как в начале, говорил - в разных комнатах разные покрытия. Так практичнее в итоге получится.

Аватара пользователя
Cron
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2020, 21:34
Контактная информация:

#21142

Сообщение Cron » 17 май 2020, 01:36

Если стелить линолеум, то под него нужно идеально ровная, желательно бетонная, основа. Если есть косяки по стяжке, он их скопирует за счёт своей эластичности и будет не красиво. Если же основа дерево, то вообще не советую. Через пару лет заведётся грибок и будет больше проблем.
Ламинат и паркет более практичный в этом. Он грубый и им можно полностью выровнять пол, конечно в меру допустимого. Если грамотно подобрать и постелить подложку под него, сырости не будет. По поводу уборки, Все эти напольные покрытия хорошо подходят к влажной и сухой уборки. Просто с паркетом и ламинатом надо не так интенсивно делать именно влажную. Сам материал в основном дерево, то может просто набирать в себя влагу и коробить при высыхании. Линолеум этого не боится.
Что касается царапин и повреждений, то всё эти покрытия от этого страдают. Понятно дело, если вы будете ходить в грязной и грубой обуви, будут царапины везде, даже на керамике. Как по мне, то лучше паркет. Да, он дороже, но у него ресурс службы на много дольше, особенно по сравнении с линолеумом. И когда нормально положен, очень круто смотрится при любом интерьере. Мое мнение вы услышали, ну а там смотрите сами. Каждый сам себе хозяин в доме.


Аватара пользователя
Ярослав1991
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2020, 12:10
Контактная информация:

#21143

Сообщение Ярослав1991 » 17 май 2020, 12:27

Мне кажется, что выбор напольного покрытия зависит ещё и от бюджета ремонта. Линолеум, конечно,дешевле и более неприхотлив в обслуживании и уборке. Положить его вообще никаких проблем и можно самостоятельно за короткое время. Ламинат конечно теплее и смотрится солидные, но его главный недостаток, что если попадёт вода и не вытереть её вовремя, то он просто вздуется. Насчёт паркета, то с ним много возни, но он имеет стильный вид и стоит своих денег. Так получилось, что у меня в квартире все три вида напольного покрытия:линолеум в прихожей, ламинат в одной комнате, а спальне паркет. Ещё и не забывайте учитывать тот факт, что есть ли у вас домашние питомцы:тот мой кот активно все царапает своими когтями из-за чего очень страдает паркет, а выгнать его просто жалко(кота, а не паркет). Так что, здесь главное три фактора:бюджет, домашние любимцы и ваши предпочтения. Ах, да, нужно учесть ещё один момент-степень отапливаемости вашего дома. Если дом старый и зимой он топится плохо, то стоит отдать предпочтение более теплому полу.Бывает,что не можете определиться, то примите Соломоновое решение и в разных помещениях положите разный пол. Возни больше, но будет с чем сравнить. Решать Вам.

Аватара пользователя
Salut
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2020, 14:35
Контактная информация:

#21144

Сообщение Salut » 17 май 2020, 12:31

lesharrr писал(а):
16 май 2020, 15:24
Если вы собираетесь сделать полы во всей квартире, то посоветую сделать в разных комнатах разные покрытия. Муж получит ламинат, а вы соответственно линолеум. В гостиной, например, ламинат, а в спальне и прихожей линолеум. Так сделано у меня в квартире. Сам лично предпочел бы линолеум. Мне проще его положить и в уборке неприхотлив. Мою водой со средствами сколько угодно и нормально выдерживает все мои уборки.
По своему опыту про ламинат могу сказать, что при ходьбе по полу уложенным им, слышны все шаги. В доме есть кот и слышны все его перемещения, особенно когда на кухню вечером идёт. Представляете? А ведь кошки обычно ходят очень тихо и незаметно. Хотя сам ламинат уложен качественно, плотно и на абсолютно ровную стяжку. Хотя есть и масса плюсов. Пол смотрится солиднее, когда там ламинат, а не линолеум. Даже когда хожу по полу босиком, ощущения приятнее от деревянной поверхности. Влажную уборку так же выдерживает нормально, если конечно не заливать его водой, как при потопе.
По износостойкости оба материала примерно одинаковые. Ламинат сделан натурального природного материала, а линолеум полностью из искусственных материалов. Решать вам, но лучше сделать, как в начале, говорил - в разных комнатах разные покрытия. Так практичнее в итоге получится.
Спасибо, как Вариант можно мужу предложить. А чем лучше ламинат мыть? Может моющее какое то нужно. тряпка я думаю. разводы оставлять будет.


Аватара пользователя
Maria_Kalinkina
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2020, 13:58
Контактная информация:

#21150

Сообщение Maria_Kalinkina » 19 май 2020, 14:07

Главное, чтобы не паркет :) Мы сейчас будем тоже класть ламинат сделанный визуально под паркет. Знаю из предыдущего пользования, что влага для него не критична, но главное не перебарщивать в мытьем полов в плане количества используемой воды. И все будет хорошо. А то, что его проще убирать, — это да. Линолеум не люблю. Либо стяжка плохая была у нас, либо еще что, но он постоянно отходил.

Аватара пользователя
Иван2222
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 22:43
Контактная информация:

#21605

Сообщение Иван2222 » 04 ноя 2020, 23:46

Предлагаем широкий выбор напольных покрытий, межкомнатных дверей, дверную фурнитуру от популярных торговых марок. Все товары в розницу и оптом на lafaen.ru.

Аватара пользователя
Sergei_kurenkov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 21:49
Контактная информация:

#21620

Сообщение Sergei_kurenkov » 08 ноя 2020, 21:51

Паркет не клал ни разу. С ламинатом тоже была печальная история. Затопили соседи, вздулся... Вот думаю был бы линолеум, все было бы в порядке. После этого положил кварц виниловый линолеум. Доволен

Аватара пользователя
Ivan_Saxar
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 14:11
Контактная информация:

#21812

Сообщение Ivan_Saxar » 11 янв 2021, 01:18

Ламинат, только качественный! Не дешевый

Аватара пользователя
fromarys
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 10:27
Контактная информация:

#22073

Сообщение fromarys » 05 мар 2021, 10:52

Конечно же линолеум! Хороший линолеум не хуже ламината, а иной раз и гораздо лучше.

Аватара пользователя
Miron88
Знаток
Знаток
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 00:25
Контактная информация:

#22132

Сообщение Miron88 » 18 мар 2021, 22:41

У меня дома везде ламинат! Очень доволен


Аватара пользователя
АлександрИс
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 16:23
Контактная информация:

#22141

Сообщение АлександрИс » 19 мар 2021, 16:28

Как по мне, в настоящее время для жилых комнат, самым оптимальным вариантом является ламинат.

Аватара пользователя
Akvariuz
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 10:43
Контактная информация:

#22521

Сообщение Akvariuz » 13 июн 2021, 10:47

33 класс ламината.

Аватара пользователя
Makar87
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:01
Контактная информация:

#22524

Сообщение Makar87 » 13 июн 2021, 14:07

Ламинат, не ниже 33 класса и иностранного производителя

Аватара пользователя
Max3434
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 11:34
Контактная информация:

#23551

Сообщение Max3434 » 05 сен 2022, 11:46

Добрый день могу рекомендовать вам каменный ламинат spc альпин флор, у самого лежит такой в зале, проблем с ним не возникает

Аватара пользователя
Nikolay Kendov
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2022, 11:34
Контактная информация:

#23569

Сообщение Nikolay Kendov » 13 сен 2022, 19:36

Конечно ламинат (33 класс или выше) , этот материал достаточно не прихотливый, удобный в сборке и стоит не дорого.


Ответить