Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Марина Т.

#20739

Сообщение Марина Т. » 20 янв 2020, 13:28

Добрый день, уважаемые мастера!
В квартире центральное отопление разведено по полу, сверху стяжка. Не теплый пол, а именно центральное отопление. В местах разводки стяжка наощупь теплая. Хотела бы посоветоваться, какое напольное покрытие можно выбрать. Пока приемлемого варианта я не нашла, поскольку как утверждают массивная доска усохнет, инженерная расклеится, советы продавцов прямо противоположны. Класть ненатуральные материалы самой не очень бы хотелось. Может быть выбрать какой-то способ укладки, который снизит риск рассыхания дерева. Заранее благодарю за комментарии.




Аватара пользователя
Домашний мастер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 21:25
Контактная информация:

#20741

Сообщение Домашний мастер » 20 янв 2020, 21:41

Добрый день, Марина!
Вы прямо заинтриговали! Позвольте у вас уточнить, что именно за планировка у вас такая и какой серии дом, что центральное отопление у вас проведено по полу? Или речь идет о частном домовладении/коттедже? И отопление по полу под стяжкой - это основное центральное отопление в вашем доме, или имеются еще стандартные радиаторы отопления/батареи? Просто за всё время практики я ничего подобного еще не встречал, поэтому просто нахожусь в некотором замешательстве по поводу вашей ситуации. Опять же, как я понял, вы сторонница натуральных материалов в отделке. И снова вопрос - так у вас в каком-то отдельном только помещении, или так по всей квартире/доме? Если подобный вариант у вас в жилых помещениях, то что первое на ум приходит - это пробковое покрытие. Пробка - это экологически чистый отделочный материал, обладает отличной теплопроводимостью, подходит для применения в детских комнатах. Единственный недостаток пробкового покрытия - оно достаточно дорогостоящее. Но я думаю, что это станет для вас прекрасным выбором. Еще вариант, более бюджетный, но тоже подойдет в вашем случае - это положить ковролин на пол. Но я бы лучше выбрал пробку. Как вам такие варианты?

Аватара пользователя
Евгений Керчин
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 09:56
Контактная информация:

#20743

Сообщение Евгений Керчин » 21 янв 2020, 09:18

Ваше желание воспользоваться натуральными материалами понятно, но при этом стоит учитывать их природные свойства подвергаться некоторой деформации при возможных перепадах температуры, а она должна быть в пределах +26°С и обогрев должен быть равномерный по поверхности пола. Также стоит помнить, что дерево плохой проводник тепла, а значит обогрев будет незначительный. Тепло лучше проводят покрытия из искусственных материалов, например, ламинат с замковым соединением. Но раз Вы решили использовать доски из дерева, то могу порекомендовать перед настилом их обработать любым современным масляным средством, в состав которых входит воск. Каждую доску обрабатывать в пару этапов с двух сторон и дать хорошо обсохнуть. Древесина, обработанная маслом становится более устойчивой к изменениям температуры и не будет подвергаться пересыханию, да и то, что масло глубоко проникает в дерево, делает его на вид привлекательным и пол выглядит натурально. Можно подобрать такое масло, которое сделает поверхность глянцевой, либо матовой, либо бархатной. Работа предстоит кропотливая, но зато такой пол прослужит долгие годы. Чтобы правильно отмаслить пол, лучше доверьте это дело профессионалам, так как они знают все тонкости и секреты по правильной обработке дерева.


Аватара пользователя
Марина Т.

#20748

Сообщение Марина Т. » 21 янв 2020, 20:29

Евгений, огромное спасибо за развернутый ответ! Прощу прощения, что не уточнила сразу: у меня подводка труб центрального отопления по полу к радиаторам. Греть будут батареи, от разводки по полу этой функции не ожидалось. Но поскольку было допущено нарушение технологии при теплоизоляции труб, а я вовремя не отследила, поверхность стяжки в местах, где проходят трубы, получилась теплой. У меня квартира в новостройке, подводка по полу к радиаторам сейчас довольно часто применяется в новых домах. Идея, хочу сказать, отвратительная.

Аватара пользователя
Марина Т.

#20749

Сообщение Марина Т. » 21 янв 2020, 20:33

Домашний мастер, огромное спасибо за ответ! Про разводку труб написала в предыдущем письме.


Ответить