Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
87veronika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 11:51
Контактная информация:

#2425

Сообщение 87veronika » 19 июн 2012, 11:55

Здравствуйте!
Подскажите как правильно выбрать и сделать ремонт пола самостоятельно. Имеем кухню 7,8кв.м. Длина=300см, ширина=280см. Основание-старые деревянные доски, которые лежат на лагах. Доски в хорошем состоянии, принято решение их оставить, т.к. менять капитально пол нет возможности. В некоторых местах доски лежат немножко неровно, они слегка отошли и гвозди их плохо держат. Собираемся купить двп 3,2 мм (толще не нужно, всё рассчитано, т.к.на двп будем класть линолеум). До этого никогда не клали пол, нужны советы как сделать ремонт пола своими руками:
1) Чем лучше крепить доски к лагам--такими же гвоздями или лучше саморезами?
2) Подойдет ли двп,или лучше фанеру, или еще какой-нибудь вариант?
3) Если все-таки класть двп --в магазинах продается куском 1,5*2 м. Получается 2 куска купить целых, а один попросить разрезать, чтоб в ширину вышло 70см.?? Или надо все резать по 1 метру при покупке?
4) Чем крепить двп к полу? Гвозди + клей?
5) Для кухни такого размера линолеум можно положить просто, не клея, и прижать плинтусами у стенки?




Аватара пользователя
Прораб

#2426

Сообщение Прораб » 19 июн 2012, 21:30

1 - Доски к лагам лучше закрепить саморезами. Гвозди опять повылазят, а саморезы подержать доски гораздо дольше.
2- ДВП со временем повторит основные неровности досок пола и этот рисунок проступит через линолеум. Поэтому лучше фанеру. Листы 1.5 на 1.5 скомбинируйте сами. Чем толще фанера, тем прочнее пол.
Фанеру к полу закрепите саморезами, так чтобы шляпки вошли в лист, тогда ничего не выступит через линолеум.
Стыки фанеры зашпаклюйте любой шпаклевкой по дереву или акрилом и шлифаните. Получите отличную основу под линолеум.
ДВП материал мягкий и более податливый по сравнению с фанерой. Тем боле такой тонкий лист 3.2. Лучше фанера например 10 мм.
На фанерное основание можно положить линолеум без клея и прижимать его ни чем не надо. Только учтите, что со временем линолеум усыхает и площадь покрытия уменьшиться по периметру на см, а то и два. Оставьте запас, но не упирайте лист линолеума в стену, будет топорщиться, лучше раскроить его вплотную к стене.

Аватара пользователя
Татьяна

#2429

Сообщение Татьяна » 23 июн 2012, 22:13

А мы год назад положили линолеум прямо на доски. Правда линолеум не пожалели купить дорогой и очень плотный - толщиной 6 мм. Все неровности доски вообще не заметны. Также мы его постелили прямо на старую плитку в туалете и ванной. Пока никаких изменений в полу не наблюдаем.


Аватара пользователя
Прораб

#2430

Сообщение Прораб » 24 июн 2012, 15:33

Линолеум толщиной 6 мм очень нескоро "растечется" по всем неровностям пола. Может тогда его пора будет менять, так что такой толстый линолеум как вариант можно и попробовать.

lizza
Знаток
Знаток
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 02:01
Контактная информация:

#3116

Сообщение lizza » 04 фев 2014, 02:05

По-моему ламинат сейчас очень доступный. Красиво, относительно дешево и сердито! Линолеум сейчас очень дорогой.


Аватара пользователя
Олег Викторович

#3344

Сообщение Олег Викторович » 13 июн 2014, 09:49

Вообще-то, и то и другое - довольно серьезная опасность вредных испарений, поэтому к выбору надо подойти серьезно (проверить сертификаты и проч.) Ну а я считаю, что для кухни более подходит линолеум (не боится влаги, проще в обслуживании).

Аватара пользователя
Сергей Петрович

#3345

Сообщение Сергей Петрович » 13 июн 2014, 15:35

Ну не знаю. Я пять лет назад делал в кухне ремонт, постелили ламинат, и он до сих пор прекрасно выглядит. Правда ламинат брали специальный, который меньше влаги боится.

archer26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 21:56
Контактная информация:

#3362

Сообщение archer26 » 18 июн 2014, 09:23

Я в кухне сделал плитку, и все отлично получилось...

felicity
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 11:14

#3639

Сообщение felicity » 29 июл 2014, 13:11

У нас нет двери между кухней и комнатой, в комнате ламинат и на кухне такой же. Единственное что перед входной дверью положили плитку на пол в 2 ряда. Довольны полом...теплый, красивый. :)

Аватара пользователя
Arbuz
Специалист
Специалист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 13:56
Контактная информация:

#3645

Сообщение Arbuz » 29 июл 2014, 16:17

до ремонта на кухне был линолеум, сейчас плитка. Намного лучше стало. Только жалею, что теплый пол не сделал.

Аватара пользователя
Зара

#3725

Сообщение Зара » 04 авг 2014, 09:18

Я бы рекомендовала в качестве напольного покрытия для кухни плитку ПВХ. Она полностью влагостойкая, чего не скажешь про линолеум. Укладывается намного проще чем обычная керамическая плитка.


Аватара пользователя
Felix
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:41
Контактная информация:

#3795

Сообщение Felix » 23 авг 2014, 23:12

Для кухни плитка лучше всего, правда не думаю что это ваш вариант так как у вас доски, тогла линолеум. Ламинат на кухне не комильфо, делали знаем!!!

denis_mosk
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 12:01
Контактная информация:

#3853

Сообщение denis_mosk » 30 авг 2014, 15:20

На кухню можно и ламинат положить - хороший ламинат не боится разных бытовых мелочей, вроде упавшей тарелки или разлитой жидкости, мастера советуют при укладе ламината на кухне использовать специальные герметики, чтоб уж точно обезопасить себя.
У меня на кухне лежит ламинат Pergo - "Камала бежевый". 7 лет уже лежит, как новый, пережил небольшой потоп.
Но для ламината необходимо ровное основание - допустимый перепад 2мм. на 2м. ПВХ-плитка(винил) тоже на неровном основании будет выглядеть печально, но если есть возможность выровнять доски основания и закрепить их, то самоклеящаяся виниловая плитка очень хороший вариант.
А иначе для неровного пола остаётся только линолеум.

Аватара пользователя
Павел

#3909

Сообщение Павел » 16 сен 2014, 00:34

Вообще, если собираетесь класть ламинат, то под него лучше положить влагостойкую фанеру. Там будет и теплее и удобнее. И лучше конечно с этим не затягивать. Можно купить побольше и по оптовым ценам.

Chyrik
Специалист
Специалист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 21:58
Контактная информация:

#3917

Сообщение Chyrik » 17 сен 2014, 14:46

Мы на старые доски положили ДВП. А сверху положили линолеум полукомерционный, который без основы. Пол и так получился теплым, а если брать с основой, то могут оставаться следы от мебели .

Аватара пользователя
Гость

#4062

Сообщение Гость » 20 окт 2014, 16:30

я бы посоветовал плитку на кухню, намного красивее и практичнее.


Аватара пользователя
ivan1121

#4072

Сообщение ivan1121 » 22 окт 2014, 09:05

Да на кухню лучше плитку, и красивее и практичнее. у меня у всех знакомых плитка.

Ответить