Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Романыч

#13941

Сообщение Романыч » 21 янв 2017, 09:20

У меня очень небольшой санузел - совмещенный, 125х180, вдоль короткой стены стоит короткая сидячая ванна, а хотелось бы ее выкинуть и поставить красивую душевую кабину. Это возможно? Я видел кабины 80 см - войдут?




Аватара пользователя
slava.k
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 02:12
Контактная информация:

#13951

Сообщение slava.k » 22 янв 2017, 02:15

Чисто теоретически это, конечно возможно. Вы перед тем как соберетесь это делать, хорошенько еще раз все измерьте: выбранную модель душевой кабины, унитаз с бочком (учитывая, что нужно оставить место для труб, прохода), в том числе, и параметры входа в ванную комнату. Сможете ли вы аккуратно внести, не повредив? То, как я себе представил вашу планировку, сможет в себя все это вместить. А вообще, такое решение, как установка душевой кабины, принимают многие владельцы совмещенных санузлов. Тем самым, все равно разделяя и деля комнату на две зоны, тем самым обеспечивая дополнительный комфорт.

Аватара пользователя
Аанастасия

#13960

Сообщение Аанастасия » 23 янв 2017, 06:57

Конечно, возможно заменить сидячую ванну на душевую кабину, тем более ,что сейчас в продаже есть даже модели размером 70*70. Главное, определиться с местоположением и назначением кабины, правильно подойти к зонированию ванной комнаты, и тогда все получится стильно и удобно. Позаботьтесь о наличии источника электропитания рядом с кабиной, сделайте необходимые замеры - от входной двери, от других сантехнических устройств, унитаза и раковины. Также проверьте, насколько лично Вам удобно пользоваться душевой кабиной такого размера. Можно еще установить кабину без поддона, но в этом случае надо подумать о сливе в полу.


Аватара пользователя
Игорь Васильев

#13968

Сообщение Игорь Васильев » 24 янв 2017, 07:11

Установить кабину, безусловно, возможно, но хотелось бы обратить ваше внимание на следующие моменты. Кабина 80 на 80 очень узкая сама по себе и мыться в ней страшно неудобно. Желательно использовать кабину хотя бы 90 на 90. Если ваш санузел это то, о чём я думаю, то рассмотрите вариант переноса длинной стены с целью расширения санузла в сторону расширения. Как правило, в таких типовых домах широкая стена сделана из гипса и легко переносится. Даже расширив санузел на 20 сантиметров, вы получите совсем другой санузел. А на внешнем пространстве это практически не отразится. Я, сделав так, между стеной и душевой кабиной умудрился ещё и вертикальную стиральную машину поставить.
Ну и последнее. Раньше этого в квартирах не делали, но сейчас при ремонте у вас есть такая возможность - поставьте на вводе электричества в санузел устройство защитного отключения (УЗО). Это очень повысит вашу безопасность при нахождении в помещении, где есть одновременно вода и электричество.

Аватара пользователя
Sovievare
Специалист
Специалист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:48
Контактная информация:

#14133

Сообщение Sovievare » 14 фев 2017, 13:09

По хорошему тут нужен хороший проект, чтобы все продумать до каждого сантиметра. А вы сами планируете делать? У нас тоже совмещенный санузел и мы сами не рискнули что то сделать. Предпочли довериться профессионалам и рады, что не ошиблись. Сама работа понравилась. И решение, которое было предложено, очень оригинальное (хотя кажется, что может быть оригинального в ванной комнате). Жаль фото сейчас нет, а то бы точно похвастался.


Аватара пользователя
kai-nov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 09:20

#15045

Сообщение kai-nov » 13 апр 2017, 08:44

Зачем с кабинами морочиться, года удобнее и менее затратно сделать душевой уголок...да и красивее будет.

Ответить