Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Мне в тоже посоветовали дом из бруса в Мечтаево. Тем более по финансам могу позволить себе такой вариант. Но хочется совета опытных

Georgi писал(а): Я лично за брус, его утеплять не надо и вообще меньше с ним мороки

...сам придумал или опять глупость чью-то повторил ? :lol:
"Цена в основном зависит от аппетитов застройщика , технологии возведения , площади дома.
Я строительство коттеджа на 120 кв.м. заказывал в ЭВАстрой.
Дом деревянный обошелся 1.7млн .рублей . Как по мне цена и качество нормальные"

vetalbon писал(а): Цена в основном зависит от аппетитов застройщика , технологии возведения , площади дома.
Я строительство коттеджа на 120 кв.м. заказывал в ЭВАстрой .
Дом деревянный обошелся 1.7млн .рублей . Как по мне цена и качество нормальные
///
...коттедж аж в 120 квадратов и всего за 1.7 млн ?...хм..а фото где ?..или все потратил на коттедж, а на телефончик с фотиком не осталось ... :lol:
Виктор писал(а): Хотим недорого построить дом - типа антикризисный вариант. Вот и задумались, что значит недорого? На чем можно и нужно экономить, а во что надо вкладываться по полной? Чувствую, что если не на том сэкономить, то получится халтура.

Не нужно экономить на качестве строительных материалов. Мы наоборот решили, что выгодней будет приобрести уже готовый проект. Насколько мне известно, есть компания hotwell. Они занимаются возведением дома из сип панелей под ключ и цены в Саранске примерно 3 млн. руб. Если сравнивать с другими, этот вариант считается более приемлемым. Тем более что сипы сейчас набирают всё больше популярности. В первую очередь,из-за долговечности, практичности и простотой монтажа.

Строительство дома само по себе удовольствие не дешевое, есть над чем задуматься где сэкономить.Что бы начать экономить нужно понимать весь объем затрат, а понимание возникнет при планировании , то есть нужен ПРОЕКТ. И насколько верно будет он для вас разработан и расчитан настолько реальнее Вы сможете управлять своим бюджетом перераспределяя и сокращая свои расходы. Поверьте, если вы решите сэкономить и скачать готовый проект из интернета, это чревато убытками, которые в несколько раз превысят сумму гонорара специалиста. Тем более, что любой типовой проект требует адаптации (как минимум адаптации фундамента), и это утверждение уже не единожды было доказано на практике.Проект представляет собой расчет всех несущих конструкций дома, что в свою очередь включает: сечение и шаг стропил как для кровли, так и для балок перекрытия; диаметр арматуры (для фундамента, перекрытия, балок, монолитных поясов); ширину подушки фундамента, глубину фундамента, толщину плиты перекрытия, спецификации по всем материалам (дерево, металл, бетон); детальные узлы по всем несущим конструкциям и многие другие необходимые данные и детали. Всё это рассчитано с учетом используемых материалов, характеристик грунтов, климатической зоны и других факторов. Без всего этого говорить о надежности и долговечности дома нет смысла.
Настоятельно рекомендуем строиться исключительно по проекту, который учитывает все факторы и нюансы, чтобы избежать таких проблем как: выход за рамки планируемого бюджета, отклонение от планируемых сроков возведения, не соответствие дома изначальному замыслу, сомнения в его надежности, и многими другими проблемам. Экономьте деньги, время и нервы - это того стоит!
...всё верно написано, но для огромных домов городских поселений...для загородного дома малоэтажного фундамент составляет 4%-7% от всей стоимости ...все ваши конструкции в этих домах уже давно просчитаны и изложены...чего там мудрить с "велосипедом" (проектом)--купил готовый и катайся...
Согласен, купить готовый проект - хорошее решение. Главное не строить по картинке или по сомнительному "проекту" бесплатно скаченному на просторах интернета
AlphaHouseProject писал(а): Согласен, купить готовый проект - хорошее решение. Главное не строить по картинке или по сомнительному "проекту" бесплатно скаченному на просторах интернета

каллегха...ведь мы говорим о Проекте, а не о гламурных картинках компьютерных с красивыми сочными цветами и синим небом (развлекаловка заморских "маляров")... :ugeek:
О да коллеган, именно так...но скажу , что бывают и такие любители сЪэкономить
AlphaHouseProject писал(а): О да коллеган, именно так...но скажу , что бывают и такие любители сЪэкономить

...согласен...иногда езжу по проге "Частный прораб" по объектам заказчиков, уставших от "домостроительных насильников" ...такого за 25 лет насмотрелся, особливо в последние годы на любителей сЪэкономить и падких до гламурных картинок заморских с "рюшачками и бантиками" компьютерной мертвой цветностью...главное вызывают в конце, когда уже капитальные стены перепутали с перегородками и балки на модные метал-стаканы на саморезах подвесили спринтер-строители из "таджикспецхалтур или укропспецхалтур строй"... :lol: и при просьбе показать технологическую карту сборки убегают в лес партизанить или плакать про "твоя-моя не понимать..конь болел..у меня халят целый год не быль и т.д." :lol:

Вложения

Виктор писал(а): Хотим недорого построить дом - типа антикризисный вариант. Вот и задумались, что значит недорого? На чем можно и нужно экономить, а во что надо вкладываться по полной? Чувствую, что если не на том сэкономить, то получится халтура.

Экономить на доме где будете жить не вариант, разве что сэкономить на материале можно. Можно заказать уже готовый дом из дерева, но сразу решить вопрос по утеплению. Также другой вариант, это из газобетона, но с фундаментом в первую очередь решить, какой и как?! Все зависит от вашего направления, что вы хотите в нем и как сделать его собираетесь.

Антикризисный вариант так чтобы с комфортом и без потери качества сейчас один в принципе - это построить дом по канадской технологии под ключ, цены на них не большие по сравнению с каменными, а качество по сути не уступает. Не стоить экономить мне кажется в первую очередь на окнах/дверях и на утеплении.
Мне в ремонте очень программа 'Вагонка 2010 pro plus' помогла
Людмила Лескова писал(а): Мне в ремонте очень программа 'Вагонка 2010 pro plus'

..смешная прога...уровень геометрии 5 класс СССР и кружка пионерского для девочек "кройки и шитья" ...мда, теперь это уже высшая математика

Вложения

Вообще то это как бы лучшая программа, на сегодняшний день.
alexdn2 писал(а): Вообще то это как бы лучшая программа, на сегодняшний день.

...дык я о том же говорю, что это не прога классная, а умишки опустились и жующая часть стала больше думающей... :cry:

Вложения

Главное - не экономить на фундаменте!
Devlin писал(а): Главное - не экономить на фундаменте!

.. а на крыше и стенах можно экономить или жить в фундаменте а-ля землянка :lol:
Я вот никак не могу понять, зачем дом из дерева делать, если можно попробовать сделать из самого простого двойного кирпича. Сам вот строил из него, материал отличный. Бывает несколько размеров, отделывать не нужно, просто защиту изнутри поставить и все. Смотрится довольно таки красиво, да и дешевле гораздо, чем из дерева получается. Покупал , доставили довольно таки быстро.

Bertteak писал(а): Я вот никак не могу понять, зачем дом из дерева делать, если можно попробовать сделать из самого простого двойного кирпича. Сам вот строил из него, материал отличный. Бывает несколько размеров, отделывать не нужно, просто защиту изнутри поставить и все. Смотрится довольно таки красиво, да и дешевле гораздо, чем из дерева получается. доставили довольно таки быстро.

...ваш кирпичный домик добротный будет дороже на финише на 50-70%, чем деревянный добротный дом при одинаковой эксплуатации и параметрах постройки... разница ощутимая начинается с нулевого цикла, одинаковы только кровля и внешняя инженерия...

Вложения

Пускай может и дороже, зато мне будет комфортней в кирпичном доме. Я по крайней мере буду уверен в том, что он простоит долго
Bertteak писал(а): Пускай может и дороже, зато мне будет комфортней в кирпичном доме. Я по крайней мере буду уверен в том, что он простоит долго

...а вот комфортней живется человекам в деревянных домах, а не в современных кирпичных и срок службы деревянного дома намного дольше срока службы вашего дома из современного щелевого кирпича...

Вложения

Вы сами должны понимать, что каждому свое. Конечно, когда ты в совковой постройке живешь то да, в противном случае можно и из кирпичного дама сказку сделать
Bertteak писал(а): Вы сами должны понимать, что каждому свое. Конечно, когда ты в совковой постройке живешь то да, в противном случае можно и из кирпичного дама сказку сделать

...из кирпичного современного дома вы можете сделать только сказку а-ля продолжение городской квартиры, но не загородного дома...в Англии загородный кирпичный дом сказка стоит от 200 000 фунтов, а деревянный дом сказка от 600 000 фунтов :ugeek:

Вложения

Дом недорого постороить не получится. Главное - качество. А качество не бывает дешевым
spitzin писал(а): Дом недорого постороить не получится. Главное - качество. А качество не бывает дешевым

....качество и недорого понятия субъективные и относительные...а вот вкус и человечность,это понятия объективные...
Знаю, что панельные дома не слишком дорогие.Ну это как вариант...
Я думаю что в любом случае не стоит экономить на кровле. У меня сосед по участку застелил ондулин, так теперь не знает что с ним делать. Пошла течь, а где именно не может найти. Лучше бы гибкую черепицу постелил сразу и не было бы проблем. А я его предупреждал...
amber123 писал(а): Я думаю что в любом случае не стоит экономить на кровле. У меня сосед по участку застелил ондулин, так теперь не знает что с ним делать. Пошла течь, а где именно не может найти. Лучше бы гибкую черепицу постелил сразу и не было бы проблем. А я его предупреждал...

...от протечек не застрахована ни одна кровля...и протечка на ондулине находится очень просто и быстро...