Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
Виктор

#5852

Сообщение Виктор » 17 май 2015, 18:20

Здравствуйте, хотим с женой построить дом из бруса. Не сами, конечно, будем нанимать бригаду. Посоветуйте, пожалуйста, как выбрать хороших мастеров и какие наиболее типичные ошибки в строительстве брусовых домов допускаются. Как этих ошибок избежать. Понятно, что косяки будут, но пусть они будут не критичными для всего дома - брус все таки.




Аватара пользователя
Владислав А.

#5858

Сообщение Владислав А. » 18 май 2015, 19:33

Так тяжело сразу ответить на ваш вопрос - факторов много! Каков ваш бюджет, имеете ли опыт строительства. И самое главное - как вы хотите строить? Методом "научного тыка" или у вас есть готовое архитектурное решение - проект. Как вы планируете подводить коммуникации? или все сведется к колодцу и выгребной яме?
Попробуйте хотя бы на эти вопросы для себя ответить.

Аватара пользователя
Сергей32

#5863

Сообщение Сергей32 » 19 май 2015, 00:42

А вы хотите дом для сезонного проживания (дача) или для круглогодичного? В пригороде или в сельской местности?
Первая ошибка (косяк) - неправильно выбранный материал (собственно сам брус). Вот это лучше доверить профессионалам.
Вторая ошибка - неправильно просчитанная потребность в материале (лучше брать всю партию сразу в одном месте).
Это навскидку, не зная деталей вашего проекта.


Аватара пользователя
doomballs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2015, 03:25
Контактная информация:

#5865

Сообщение doomballs » 19 май 2015, 03:28

Для строительства дома из бруса или любого другого материала необходимо найти добросовестную бригаду работников, которые вам всё подскажут, подсчитают количество нужного материала, так как строительство очень дорогое удовольствие не советую брать материал с запасом, ведь не все магазины принимают возврат, а это выльется в хорошую копеечку. Чтобы найти квалифицированную бригаду мастеров не стесняйтесь спрашивать у знакомых, друзей, сотрудников, которые уже занимались такими вопросами и остались довольны их работой. Я в своё время так и сделал, остался доволен. А дом из бруса, насколько я знаю, если правильно построить, то очень хороший вариант, так как он будет всегда тёплым и не нужно будет задумываться об утеплении.

Аватара пользователя
Илья Литвинов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2015, 05:55
Контактная информация:

#5866

Сообщение Илья Литвинов » 19 май 2015, 06:00

Многоопытная и ответственная бригада рабочих - это половина успешного строительства. Сам строил и знаю. Перечислю для вас важные моменты:
1. Нужно правильно залить фундамент, чтобы отклонение его плоскостей был минимально, не было бугров и трещин.
2. Не забудьте гидроизолировать фундамент и сделать вентиляцию подполья.
3. Прокладывайте между брусом джут, не мох и не монтажную пену.
4. Не используйте гвозди для скрепления бруса - только деревянные нагели.
5. Утепляйте дом только негорючим минераловатным утеплителем - никаких пенопластов и полистиролов, которые горят, как спички.
5. Обязательно обработайте дерево защитной пропиткой.
Перечислил основное. Остальное зависит от нанятой бригады.


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5924

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 22 май 2015, 10:39

doomballs писал(а):Для строительства дома из бруса или любого другого материала необходимо найти добросовестную бригаду работников, которые вам всё подскажут, подсчитают количество нужного материала, так как строительство очень дорогое удовольствие не советую брать материал с запасом, ведь не все магазины принимают возврат, а это выльется в хорошую копеечку. Чтобы найти квалифицированную бригаду мастеров не стесняйтесь спрашивать у знакомых, друзей, сотрудников, которые уже занимались такими вопросами и остались довольны их работой. Я в своё время так и сделал, остался доволен. А дом из бруса, насколько я знаю, если правильно построить, то очень хороший вариант, так как он будет всегда тёплым и не нужно будет задумываться об утеплении.
...не дом, а прям самовар или электрогрелка :lol: и как же без запаса то быть, ведь раскрой и допуски еще никто не отменял :lol:
Вложения
сказочники.jpg

AnnaBlack
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:49
Контактная информация:

#5974

Сообщение AnnaBlack » 24 май 2015, 23:09

Виктор писал(а):Здравствуйте, хотим с женой построить дом из бруса. Не сами, конечно, будем нанимать бригаду. Посоветуйте, пожалуйста, как выбрать хороших мастеров и какие наиболее типичные ошибки в строительстве брусовых домов допускаются. Как этих ошибок избежать. Понятно, что косяки будут, но пусть они будут не критичными для всего дома - брус все таки.
Такой выбор дело не из легких, нужны ответственные люди.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5977

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 25 май 2015, 00:28

AnnaBlack писал(а):
Виктор писал(а):Здравствуйте, хотим с женой построить дом из бруса. Не сами, конечно, будем нанимать бригаду. Посоветуйте, пожалуйста, как выбрать хороших мастеров и какие наиболее типичные ошибки в строительстве брусовых домов допускаются. Как этих ошибок избежать. Понятно, что косяки будут, но пусть они будут не критичными для всего дома - брус все таки.
Такой выбор дело не из легких, нужны ответственные люди.
...аналогично --Здравствуйте, хотим с женой вырезать аппендицит...Не сами, конечно, будем нанимать хирургов. Посоветуйте, как выбрать хороших хирургов и какие наиболее типичные ошибки допускаются при этой операции... Понятно, что косяки будут, но пусть они будут не критичными для жизни пациента--аппендицит все-таки, не прыщик выдавивать... :lol:
Вложения
181.jpg

ivan1121
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 08:54
Контактная информация:

#6278

Сообщение ivan1121 » 10 июн 2015, 15:22

Да в интернете на сайтах различных фирм полазить можно, отзывы почитать, еще в строительных магазинах можно узнать кто занимается таким видом работ. Я год назад баню строил на даче, но мне брат помогал, а материалы конечно лучше самому закупить, выйдет намного дешевле если платить только за работу. Я брус покупал у оптовых поставщиков на лесмос уже весь высушенный и полностью готовый к кладке.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#6316

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 13 июн 2015, 21:36

...готовый к кладке, это с замками прирубленый и с паклей приклееной ?

Аватара пользователя
Павел

#6317

Сообщение Павел » 13 июн 2015, 21:42

На мой взгляд, сначала нужно уточнить каких именно брёвен нужно приобрести. Затем прикинуть примерно высоту строения сруба, ширину и при помощи специального калькулятора подсчитать количество. Но лучше брать с запасом, мало ли брак попадёт или при транспортировке что-то произойдёт. Ещё можно пригласить специалиста для замеров и он точно скажет.


Аватара пользователя
Felix
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:41
Контактная информация:

#7019

Сообщение Felix » 13 авг 2015, 22:17

О хороших мастерах обычно молва сама говорит. Мы у хорошего подрядчика строились, но как то сразу прогадали с террасой, когда кинулись обратно, дополнительное соглашение на постройку уже не сильно привлекательно в плане цены выглядело. Можно ли подобрать фирму занимающуюся непосредственно постройкой террас?

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#7020

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 13 авг 2015, 23:58

Felix писал(а):О хороших мастерах обычно молва сама говорит. Мы у хорошего подрядчика строились, но как то сразу прогадали с террасой, когда кинулись обратно, дополнительное соглашение на постройку уже не сильно привлекательно в плане цены выглядело. Можно ли подобрать фирму занимающуюся непосредственно постройкой террас?
...еще со старины глубокой ( расценки фирмы "Заря" из СССР) любой строитель и Заказчик знают, что разовые работы дороже минимум на 30 % от комплекса услуг, поэтому и ваше доп.соглашение не сильно привлекло вас. Я всем заказчикам, как настоящим, так и будущим рекомендую, чтобы строительные услуги по свои загородным домам все рассчитывали по максимуму работ--всегда легче ужаться, чем потом доплачивать... (из личного...советовал младому Заказчику поколения пепси сразу остеклить веранду и лоджии,т.к с нашими затяжными косыми дождями и снежными зимами, весь этот гламурно-европейский экстерьер через 2-4 года вас измучит и дороже раза в 3 всё станет и в конечном итоге всё равно застеклите...не поверил...Заключили пари на 3 года. На 2-й год жена не выдержала и приказала ему застеклить...так в очередной раз я выиграл несколько емкостей вкуснейшего напитка )... :lol:
ЗЫ,...фирму вы не найдете, а вот диких недорогих "плотников-индейцев" точно найдете, но за ними должен наблюдать "Соколиный глаз" от бледнолицых братьев (плотники, прорабы) :lol:
Вложения
Гленчик.jpg
вкусняшки

remoshak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 22:27
Контактная информация:

#7036

Сообщение remoshak » 14 авг 2015, 12:27

Ну тут опять же интернет в помощь)) Я лично вот. На неплохих ребят наткнулся terradeck да и в принципе слыхал до этого что неплохой материал изготовляют для террас, да и готовые в принципе тоже

Аватара пользователя
Felix
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:41
Контактная информация:

#7037

Сообщение Felix » 14 авг 2015, 12:47

Да как-то интернету в таких серьезных вопросах не хотелось бы доверять, хотел услышать мнение опытного человека. Во всяком случае - спасибо!)

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#7038

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 14 авг 2015, 12:54

remoshak писал(а):Ну тут опять же интернет в помощь)) Я лично вот. На неплохих ребят наткнулся terradeck да и в принципе слыхал до этого что неплохой материал изготовляют для террас, да и готовые в принципе тоже
...лично прогарантировать "не плохих ребят", на которых наткнулся , сможешь ? :lol:


Аватара пользователя
еЛЕНАа

#7095

Сообщение еЛЕНАа » 21 авг 2015, 11:23

Мы заказывали себе мобильную баню полностью с установкой. Плохо когда нет своей бани, а к соседям каждый раз ходить просто неудобно. Вот мы и узнали, что в этой компании можно заказать уже готовую баню. В общем так и сделали, заказали 4,0 x 2,3м, для нас двоих больше и не надо. Устанавливали баню сама компания, так что мы даже не касались этого. Практически уже целый месяц прошел, баня отличная, нам она очень понравилась. Да и дети иной раз приезжают в гости и им тоже она понравилась. Так что мы можем только посоветовать эту компанию, молодцы одним словом!

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#7155

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 28 авг 2015, 14:14

еЛЕНАа писал(а):Мы заказывали себе мобильную баню полностью с установкой. Плохо когда нет своей бани, а к соседям каждый раз ходить просто неудобно. Вот мы и узнали, что в этой компании можно заказать уже готовую баню. В общем так и сделали, заказали 4,0 x 2,3м, для нас двоих больше и не надо. Устанавливали баню сама компания, так что мы даже не касались этого. Практически уже целый месяц прошел, баня отличная, нам она очень понравилась. Да и дети иной раз приезжают в гости и им тоже она понравилась. Так что мы можем только посоветовать эту компанию, молодцы одним словом!
...а что за компашка и сколько стоит ваша банька ? :lol:

Riopol
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:48
Контактная информация:

#7190

Сообщение Riopol » 02 сен 2015, 11:07

Меня интересует строительство дома из клееного бруса под ключ, какие могут быть подводные камни строительства именно под ключ? С одной стороны - удобно, не болит голова - все на плечах строителя, а с другой...

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#7191

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 02 сен 2015, 11:18

подводных камней может быть целый камаз...начиная с камушков на стадии предварительных переговоров и заключения договора, галькой на каждой позиции по стройматериалам и технологических карт производства клеенки и сборки-отделки дома, и заканчивая каменными глыбами от плотников и начальствующих "поколения пепси", у которых руки под одно известное мужское место заточены ... :lol: ...вам с чего начать ликбез строительный ?

Krotik
Умелец
Умелец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 май 2014, 10:51
Контактная информация:

#7203

Сообщение Krotik » 03 сен 2015, 20:07

Хочу строить баню на даче в подмосковье, рассматриваю два варианта: из бруса и каркасную. Кто строил подскажите плюсы и минусы, а то в интернете много всякого пишут, сразу и не разберешься.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#7206

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 03 сен 2015, 21:08

Krotik писал(а):Хочу строить баню на даче в подмосковье, рассматриваю два варианта: из бруса и каркасную. Кто строил подскажите плюсы и минусы, а то в интернете много всякого пишут, сразу и не разберешься.
..по деньгам дороже из бруса на 20-25% + годовая инфляция...пуск в эксплуатацию бани из бруса минимум через 1 год...По эксплуатационным хар-кам каркасная и из бруса одинаковые...пуск в эксплуатацию бани каркасной 2-4 недели после начала стройки...ежели брус ворованный, то лучше из бруса , но по каркасной технологии--в "заборник"...
Вложения
банники.jpg

Vladko
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:38
Контактная информация:

#7211

Сообщение Vladko » 04 сен 2015, 09:58

Фанаты каркасных строений говорят что это дешевле. На деле мой знакомый так построил каркасную баню почти за миллион, срубовая при такой конфигурации получилась бы дешевле. Мне строили срубовую баню, получилась хорошая, жаркая, и уж точно экологичнее чем эти бани из базальтового утеплителя. Мне компания "Кострома-Сруб" строила, у них на сайте про срубовые бани много написано.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#7212

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 04 сен 2015, 11:51

Vladko писал(а):Фанаты каркасных строений говорят что это дешевле. На деле мой знакомый так построил каркасную баню почти за миллион, срубовая при такой конфигурации получилась бы дешевле. Мне строили срубовую баню, получилась хорошая, жаркая, и уж точно экологичнее чем эти бани из базальтового утеплителя. Мне компания "Кострома-Сруб" строила, у них на сайте про срубовые бани много написано.
...необразованных у нас в стране еще больше,чем фанатов каркасных строений...для фаната "КС" коротенько поясняю : цена 1 м2 развертки собранной стены бани из бруса составляет от 3220 руб, а каркасной бани развертка 1 м2 стены от составляет 2680 руб...разницу чуешь (м3 утеплителя в стене намного дешевле утеплителя из бруса(бревна)) ? ...по экологии--парилка обшивается с пароизоляцией, что в брусовой (бревно), что в каркасной (хотя костромские может еще в банях по-черному "варятся" ?) и экология в этих парилках одинаковая,так же и в других помещениях бани. А ежели по экономии в рубленных не обшивать комнаты ,то по эстетике ваша рубленая баня похожа на костромской лабаз, т.к каркас по определению весь обшивается,т.е облагораживается...
Вложения
банька.jpg
тоже банька, но не костромской коровник

Krotik
Умелец
Умелец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 май 2014, 10:51
Контактная информация:

#7213

Сообщение Krotik » 04 сен 2015, 19:29

Что то ваш знакомый переборщил, я читал, что за 500 тысяч можно каркасную баню под ключ поставить.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#7214

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 04 сен 2015, 20:01

Krotik писал(а):Что то ваш знакомый переборщил, я читал, что за 500 тысяч можно каркасную баню под ключ поставить.
может быть у него в бане "золотая рейка" прибита...за 500 000 руб можно очень добротную баньку сделать каркасную и даже с "тещиной залой" :lol:

Vladko
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:38
Контактная информация:

#7226

Сообщение Vladko » 05 сен 2015, 11:28

Krotik писал(а):Что то ваш знакомый переборщил, я читал, что за 500 тысяч можно каркасную баню под ключ поставить.
Он тоже так сначала думал ,а потом другие расходы пошли. Так в лям и вышло. Дружище, ты в каркасной бане был? Это теплица натуральная, там ничего не дышит, ее проветривать постоянно надо, а деревянная - другое дело. Мне когда Кострома-сруб kostroma-srub.ru баню построили я в свою сходил, с баней друга за лям не сравнишь. Позвони им они тебе проект составят, смету прикините и сравнишь, что лучше и дешевле.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#7227

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 05 сен 2015, 13:22

Vladko писал(а):
Krotik писал(а):Что то ваш знакомый переборщил, я читал, что за 500 тысяч можно каркасную баню под ключ поставить.
Он тоже так сначала думал ,а потом другие расходы пошли. Так в лям и вышло. Дружище, ты в каркасной бане был? Это теплица натуральная, там ничего не дышит, ее проветривать постоянно надо, а деревянная - другое дело. Мне когда Кострома-сруб kostroma-srub.ru баню построили я в свою сходил, с баней друга за лям не сравнишь. Позвони им они тебе проект составят, смету прикините и сравнишь, что лучше и дешевле.
...поясняю еще раз---ежели твоя баня "дышит", как ты это называешь, тогда твой пар не задерживается в бане и твоя баня (парильное отделение) превращается в помывочную , баня (парилка) по определению "теплица"...а с дуру можно и не только в лям вляпаться, можно еще и одно место сломать :lol:

Вложения
Папа может.jpg

Krotik
Умелец
Умелец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 май 2014, 10:51
Контактная информация:

#7236

Сообщение Krotik » 06 сен 2015, 13:04

Ребята, не ругайтесь! :) Спасибо за совет, буду думать.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#7252

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 07 сен 2015, 02:58

Krotik писал(а):Ребята, не ругайтесь! :) Спасибо за совет, буду думать.
...надо не только думать, но и считать и сравнивать...

Ответить