Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Илья
Умелец
Умелец
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:43
Контактная информация:

#3288

Сообщение Илья » 01 июн 2014, 15:58

Собираюсь приобретать дом. По моим деньгам у меня два варианта: либо брать недостроенный дом, селиться во всякое отсутствие условий и потихоньку доводить дом до ума. Либо брать старенький страшненький дом , но в котором уже сейчас можно жить. И потихоньку переделывать его, подстраивать под себя.
Как считаете, как дешевле и проще?




puma
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 21:35
Контактная информация:

#3340

Сообщение puma » 11 июн 2014, 21:39

Лучше новый. У меня родители в такой же ситуации были,купили старый и в итоге уже столько денег в ремонт вбухали,что проще было новый купить.

lizza
Знаток
Знаток
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 02:01
Контактная информация:

#3355

Сообщение lizza » 16 июн 2014, 20:12

Я бы новый покупала и потихоньку все достраивала. По деньгам получится +- одно и то же, что там нужно купить новое, что там поменять..


Vago90
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:07
Контактная информация:

#3505

Сообщение Vago90 » 07 июл 2014, 20:56

Лучше старого нет, все знаешь где, что, легче будет перестроить.

Аватара пользователя
Дора

#3526

Сообщение Дора » 08 июл 2014, 23:44

Конечно новый дом лучше, но не всегда на это хватает средств. То же перестраиваю дачу.


Kiryu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:17
Контактная информация:

#3571

Сообщение Kiryu » 17 июл 2014, 10:25

Привет, я считаю, что новый дом будет конечно же лучше! Старый дом действительно в ремонте обойдется намного дороже, чем покупка нового. Мы во недавно нашли сайт о коттеджных поселках, посмотрели его, подумали и решили что будем покупать домик. База на сайте очень хорошая, можно подобрать себе подходящий.

Аватара пользователя
Arbuz
Специалист
Специалист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 13:56
Контактная информация:

#3683

Сообщение Arbuz » 31 июл 2014, 20:52

если купить слишком старый и страшный дом, то одними переделками не обойдешься. Я бы не рисковал, а то еще стены сложатся и что тогда?

Иоанн
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 14:49
Контактная информация:

#3775

Сообщение Иоанн » 19 авг 2014, 15:16

Если "страшный" в смысле отделки, то лучше старый взять - подремонтировать всегда можно. А новый не значит "лучший".

Аватара пользователя
алеся

#3910

Сообщение алеся » 16 сен 2014, 09:42

Привет! Нам достался дом от дедушки, был в ужасном состоянии, очень долго думали ремонтировать его или проще снести и построить новый, но все-таки остановились на том, что будем его ремонтировать, стены были крепкие и планировка в принципе нас полностью устраивала.
Конечно времени на переделку ушло не мало, сразу встал вопрос где будем жить на время строительства, решили приобрести бытовку металлическую и не пожалели, на следующий год будем строить баню, бытовка пригодится для жилья строителям.

Амила
Умелец
Умелец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 12:03
Контактная информация:

#3955

Сообщение Амила » 22 сен 2014, 01:07

Мы сейчас тоже с этим столкнулись и решили что лучше строить новый, чем перестраивать старый...

Павел37
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 18:46
Контактная информация:

#4021

Сообщение Павел37 » 12 окт 2014, 18:53

Я считаю лучше купить землю, и строить новый дом. Просто потому, что новое всегда лучше б/у.


vetalbon
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:14
Контактная информация:

#4177

Сообщение vetalbon » 06 ноя 2014, 14:31

А сколько у вас денег то? Может у вас на новый каркасно-щитовый дом. Можно за 289тыщ себе его построить.

vetalbon
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:14
Контактная информация:

#4310

Сообщение vetalbon » 23 ноя 2014, 12:31

если купить слишком старый и страшный дом, то одними переделками не обойдешься. Я бы не рисковал, а то еще стены сложатся и что тогда?

Аватара пользователя
Angelina87

#4540

Сообщение Angelina87 » 08 дек 2014, 22:59

Конечно новый :) Поскольку начинать нужно с фундамента.

Аватара пользователя
Юлия И

#4548

Сообщение Юлия И » 09 дек 2014, 22:03

Несколько лет назад я бы сказала что лучше старый дом т.к затрат меньше и нет заморочек с документами и всякими инстанциями которые должны дать разрешение на строительство. А сейчас скажу что новый дом лучше. Уже 3 года живем в доме и устали доводить до ума и переделывать под себя и столько вложили что можно было с нуля построить.

Riopol
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:48
Контактная информация:

#4986

Сообщение Riopol » 21 янв 2015, 11:07

Конечно лучше строить новый дом, сейчас ведь столько современных материалов для строительства и отделки. Опять же с отоплением вопрос решается проще, чем раньше. Мы себе поставили котел Alphatherm, и заранее продумали схему установки радиаторов, с тем расчетом, чтобы дом равномерно прогревался. А в старом доме наверняка стоит обычная печь, естественно не новая, и далеко не факт, что во всём доме будет одинаково тепло.


Kiryu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:17
Контактная информация:

#5261

Сообщение Kiryu » 20 фев 2015, 18:37

Новый дом, конечно. Проблем меньше и в денежном соотношении ничего не потеряете! Я, думаю, что все меня поддержат. Мы тоже сталкивались с такой же проблемой, но в итоге выбрали дом из оцилиндрованного бревна такого типа - proekt-a1 и проблем с объектом никаких нет. Не представляю, что могло быть в старом, когда там и так периодически то крыша протекала, то холод в зимнюю погоду ужасный стоял.
Вложения
proekt-doma.jpg

denis_mosk
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 12:01
Контактная информация:

#5273

Сообщение denis_mosk » 24 фев 2015, 15:43

Была такая же ситуация, в итоге купили недостроенный - просто голая коробка с крышей, даже перекрытий между вторым и третьим этажом не было. Вложились, сделали достаточно быстро отопление и прочие коммуникации, отделали первый этаж, остальные потихоньку доделали.

Я так скажу - легче сделать "с нуля", чем переделывать за кем-то...

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5284

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 25 фев 2015, 15:13

denis_mosk писал(а):Была такая же ситуация, в итоге купили недостроенный - просто голая коробка с крышей, даже перекрытий между вторым и третьим этажом не было. Вложились, сделали достаточно быстро отопление и прочие коммуникации, отделали первый этаж, остальные потихоньку доделали.

Я так скажу - легче сделать "с нуля", чем переделывать за кем-то...[/quot]
Ваше "я так скажу" на хлеб не намажешь... тут умные человеки делают расчеты затрат на новый дом и на завершение недостроя и сравнивают, что дешевле... Не будете же вы строить новый дом , который по затратам намного дороже, чем недострой ? :lol:
Вложения
Не торопись.jpg
...и не болтай

denis_mosk
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 12:01
Контактная информация:

#5287

Сообщение denis_mosk » 25 фев 2015, 15:59

У каждого есть определённое представление о том, какой дом он хочет, с точки зрения архитектуры, планировки и т.д. И тут уже не только в деньгах дело. Если то, что хочешь есть в недостроенном виде и дешевле чем постройка с нуля - выбор очевиден. А если выбор между тем, что бы потратить больше и сделать всё как именно ты хочешь, но дороже, или купить что-то лишь бы подешевле, тут уж извините, но я бы потратил больше времени, денег и сил, но сделал бы как я хочу.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5289

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 25 фев 2015, 16:17

denis_mosk писал(а):[quote="ЗАО ЭкоСпецСтрой".. Не будете же вы строить новый дом , который по затратам намного дороже, чем недострой ? :lol:
У каждого есть определённое представление о том, какой дом он хочет, с точки зрения архитектуры, планировки и т.д. И тут уже не только в деньгах дело. Если то, что хочешь есть в недостроенном виде и дешевле чем постройка с нуля - выбор очевиден. А если выбор между тем, что бы потратить больше и сделать всё как именно ты хочешь, но дороже, или купить что-то лишь бы подешевле, тут уж извините, но я бы потратил больше времени, денег и сил, но сделал бы как я хочу.[/quote]
...да не будете вы покупать одинаковые вещи по разной цене. Везде самое главное,это экономическая составляющая, а "нравится", это вторично в действиях, первичное--"где деньги, Зин ?"...правда есть еще "бедолаги", которым втюхивают через преподнос упаковки и фантиков...
Вложения
Халява.jpg

denis_mosk
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 12:01
Контактная информация:

#5303

Сообщение denis_mosk » 25 фев 2015, 23:49

:D Вы хоть бы прочитали то, что пытаетесь цитировать - там и написано фактически то же самое. Да и задавший этот вопрос, подробностей о том, какой бюджет итп не оставил, так что и не надо мудрить лишнего, если нет "дано" какую Вы тут задачу пытаетесь решить? :lol:

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5304

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 26 фев 2015, 01:42

denis_mosk писал(а)::D Вы хоть бы прочитали то, что пытаетесь цитировать - там и написано фактически то же самое. Да и задавший этот вопрос, подробностей о том, какой бюджет итп не оставил, так что и не надо мудрить лишнего, если нет "дано" какую Вы тут задачу пытаетесь решить? :lol:
...если человек идиот, то это надолго (с) ( мудрость из кинишка) :lol:
идиот.jpg

Kiryu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:17
Контактная информация:

#5397

Сообщение Kiryu » 12 мар 2015, 20:09

Согласен с тем что лучше строить самому, лично для меня чисто психологически воплощение своего проекта приносит удовлетворения намного больше чем покупка недостроя или уже готового, даже если это и дешевле. Впрочем я себе для первого проекта выбрал недорогой вариант дома каркасного типа с сип панелями. У нас под Смоленском люди так строят и ничего, все нормально, если кому интересно то приобрести сэндвич-панели в Смоленске можно. Для начала пускай такой, поживу в нем пару-тройку лет, потом посмотрим и другие варианты, если будут финансы.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5401

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 13 мар 2015, 10:18

Kiryu писал(а):Согласен с тем что лучше строить самому, лично для меня чисто психологически воплощение своего проекта приносит удовлетворения намного больше чем покупка недостроя или уже готового, даже если это и дешевле. Впрочем я себе для первого проекта выбрал недорогой вариант дома каркасного типа с сип панелями. У нас под Смоленском люди так строят и ничего, все нормально, если кому интересно то приобрести сэндвич-панели в Смоленске можно. Для начала пускай такой, поживу в нем пару-тройку лет, потом посмотрим и другие варианты, если будут финансы.
...бомжатник из СИП панелей недорогой ?...не обманывайте читателей... :evil:

Kiryu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:17
Контактная информация:

#5402

Сообщение Kiryu » 13 мар 2015, 11:51

ЗАО ЭкоСпецСтрой писал(а):зачем же вы врете ?... :evil:
в чем обман???
цена действительно смешная по сравнению с домом например из блоков.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5403

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 13 мар 2015, 13:30

Kiryu писал(а):
ЗАО ЭкоСпецСтрой писал(а):зачем же вы врете ?... :evil:
в чем обман???
цена действительно смешная по сравнению с домом например из блоков.
...вы ...... или притворяетесь ?... из каких блоков ? :evil: СИП бомжатник относится к панельно-каркасному типу домов так вот и сравнивайте с этим типом домов :twisted:
=======================
Уважаемый, ЗАО ЭкоСпецСтрой. Все Ваши сообщения всегда интересны и по существу. Вместе с тем, как Админ форума, прошу Вас стараться не обижать других форумчан.

Аватара пользователя
ОльгаСеврюкова
Умелец
Умелец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:50
Контактная информация:

#5491

Сообщение ОльгаСеврюкова » 23 мар 2015, 17:35

Конечно новый лучше!Вы же не знаете,что там в старом внутри,какие материалы использовались,может там одна труха,которая вскоре рассыпется.


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5495

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 23 мар 2015, 18:55

ОльгаСеврюкова писал(а):Конечно новый лучше!Вы же не знаете,что там в старом внутри,какие материалы использовались,может там одна труха,которая вскоре рассыпется.
...или прораб с тещей в стены замурованы и "баяки" из под плинтуса ночью выползают...
2015-03-23 19-49-06 Скриншот экрана.jpg

Аватара пользователя
master-s
Умелец
Умелец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 19:59
Контактная информация:

#5503

Сообщение master-s » 23 мар 2015, 21:47

Мы купили старенький дом, когда мне было 35 лет (семья: я, жена, и сын - 12 лет), в 1995-ом году. Через пять лет, между делом, мы стали хорошими мастерами. Сын подрос. С 2000 мы работаем отделочниками, и до последнего времени ремонтируем свой дом. В позапрошлом году стали строить новый, и уже почти построили, ещё пару лет и будет готов. Как вам такой сценарий? Только не думайте, что я это придумал. Могу прислать фотки и того, и другого.

Ответить