Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Что сделать с вентиляционной трубой?

Подскажите, что можно сделать с вентиляционной трубой в туалете, чтобы было красиво и функционально.
Располагается она почти над дверью, один конец этой трубы заходит в ванную, другой - на кухню. Фото ниже.
Изображение

Полностью закрывать и заделывать это отверстие не стоит по пожарным требованиям. А вот с декорированием выбор не велик. Лучшим вариантом для вас будет установить решетку. Благо на современном рынке есть большой выбор решёток, популярны пластиковые и металлические. А для того чтобы хорошо вписаться в общий дизайн подбирайте подходящие по цвету и орнаменту.
Но в вашем случае, чтобы эта труба не мозолила глаза и если позволяет высота потолка, то сделайте подвесной потолок, куда вмонтируете светильники. И все это безобразие скроется от ваших и чужих глаз.
У нас в связи с тем, что и ванная и туалет оформлены в крайне ярком стиле, такая же вентиляционная труба разукрашена красками) Я думаю, это достаточно оригинально и, извиняюсь,в туалете бывает сидеть совсем не скучно) Поэтому как вариант её можно оригинально задекорировать красками или даже балончиками) Можно также повесить какие-нибудь светоотражающие висюльки, будете дуть на них и они будут красиво переливаться! Идей применения, на самом деле, море..

Поддерживаю идею с красками и балончиками! У нас в ванной все трубы раскрасил ребенок. И ему в радость, и трубы не просто белые, скучные, как у всех! А если о вашем случае, то нужно смотреть какой у вас стиль в туалете. Если все сделано в спокойных тонах, то лучше ограничиться простой белой решеткой. У нас просто ванна зеленая, и трубы в цветах с зелеными лепестками.
На мой взгляд, для того, чтобы скрыть вентиляционную трубу, нужно закрепить вокруг нее каркас и зашить пластиковой вагонкой. Было бы хорошо, если бы такой вагонкой был обшит и потолок санузла. Вообще, если труба находится очень низко, то, ее можно поднять к потолку, и закрыть потолок водостойким гипсокартоном.

На мой взгляд, для того, чтобы скрыть вентиляционную трубу, нужно закрепить вокруг нее каркас и зашить пластиковой вагонкой. Было бы хорошо, если бы такой вагонкой был обшит и потолок санузла. Вообще-то, если вентиляционная труба находится очень низко, то, ее можно поднять вплотную к потолку, и подшить снизу водостойким гипсокартоном. Соединить отверстия в вентиляционной трубе с вентиляционными решетками, можно с помощью, гофрированной трубы.
Стоит решетка с вентилятором, который включается кнопкой из туалета. Очень удобно, и запахи выветриваются почти сразу.
Если не хотите придумывать что-то сложное - просто закройте белой решеткой. Все равно вы об этой трубе вспомните, только когда следующий раз придется ремонт делать. :)
Для меня более чем актуальный вопрос)
спасибо за предоставленную информацию
благодарю, помогло!
Жалко фото не видно.

Обшивал пластиковой вагонкой. Склеил короб на жидкие гвозди и на них же закрепил. Все скрыто, и аккуратно
Один из вариантов как можно скрыть трубу можно прочесть на трубамастер. Вы можете трубу легко замотать в кокосовую нить и добавить каких-нибудь листочков, тем самым вы сможете скрыть абсолютно любую трубу, будь то газовая или вентиляционная.
Изображение