Темы в форуме

Форум о самостоятельном ремонте квартиры. Как делал или делаю ремонт квартиры своими руками. Что не понятно? О чем интересно рассказать другим. Форум по обмену опытом самостоятельного ремонта квартиры.
Аватара пользователя
Demety65

#23455

Сообщение Demety65 » 03 авг 2022, 11:00

Паркет елочкой был положен в конце 50х на бетонную стяжку на битумную мастику.
Со временем часть половиц отклеилась.
Все почистил, положил на спецклей, но продержалось недолго - место ходовое.
Что посоветуете?




Frice
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:13
Контактная информация:

#23458

Сообщение Frice » 03 авг 2022, 20:24

Так. Можно, конечно, попробовать другой клей помощнее, акриловый например, но если это все с 50-х годов прошлого уже столетия, то скорее всего имеет место быть банальный износ конструкции, перекосы и тому подобное. И если устранять все это точечно, то не факт, что через некоторое время половицы не отклеятся в другом месте.

Можно провести циклевку и лакировку, для этого понадобится трехдисковая и угловая шлифовочные плюс барабонно-ленточная машины. Затем на поверхность паркета наносится несколько слоев водорастворимого полиуретанового лака из расчета от 100 до 130 мг на метр квадратный.

Если надумаете стелить новый паркет, тогда необходимо будет залить новую цементную стяжку слоем от 4 до 5 сантиметров, перед этим надо снять мастику с оргалитом, но оставить нижний шлак, он будет основанием для стяжки. Далее стелится шлифованная фанера для большей сцепки стяжки и паркета, который укладывается сверху на спецклей.

Сам паркет также надо уметь грамотно выбирать, вся укладываемая на пол партия должна быть в неповрежденных упаковках, изготовлена из дерева одной породы, не говоря уже о размерах и маркировке. Когда привезете паркет домой, пусть неделю-другую полежит и наберется влажности помещения, в котором он будет укладываться. В жару и холод паркет не укладывают, температура воздуха при укладке должна быть в диапазоне от 18 до 23°C, а влажность воздуха в помещении не превышать 60%.

Это общие рекомендации, если сами не уверены в своих силах, пригласите компетентного специалиста, который все сам посмотрит и, возможно, внесет свои коррективы наблюдая ситуацию на месте.

Аватара пользователя
Andrey77
Умелец
Умелец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 06:41
Контактная информация:

#23459

Сообщение Andrey77 » 04 авг 2022, 06:53

Довольно распространенная проблема для старого паркета. Со временем даже качественно уложенный пол теряет свой внешний вид и деформируется, что приводит к тому, что плашки начинают скрипеть и отклеиваться. Перепад температур также негативно воздействует на покрытие. Часто проходимые места обычно самые проблемные. Выполнить ремонт такого паркета не составит труда и решит проблему, если конечно делать все грамотно. Конечно в идеале, полностью разобрать и укладывать заново, либо стелить новый паркет или другое покрытие, но обычно мало кто на такое решается и хочет отделаться "малой кровью". В первую очередь нужно разобрать самые критичные места, там где вы видите что плашки поднимаются больше всего. Все плашки необходимо зачистить и прогрунтовать стяжку полимерным грунтом, а потом приклеить на клей. Обязательно смотрите на качество клея и для каких работ он предназначен. Также пол необходимо аккуратно счистить стамеской, для лучшей сцепки. Конечно все обеспылить. Клей выбирайте качественный, которым можно приклеивать паркет просто на стяжку. Есть специальный паркетный молоток, которым удобно добивать паркет, чтобы сел куда-нужно. Возле стен паркет желательно поджать клинышками, чтобы он не ходил и нормально приклеился, это позволит свести все щели к минимуму. Ну, а потом конечно все нужно циклевать.


Ответить