Темы в форуме

Форум о самостоятельном ремонте квартиры. Как делал или делаю ремонт квартиры своими руками. Что не понятно? О чем интересно рассказать другим. Форум по обмену опытом самостоятельного ремонта квартиры.
Аватара пользователя
Александр dear

#23165

Сообщение Александр dear » 10 мар 2022, 23:52

Добрый, телевизор вешали, в итоге царапина на стене оклеенной обоями Что посоветуете, видел в ютюбе что можно подклеить место царапины и приклеить по рисунку участок повреждённый, так чтобы это было незаметно.
Как убрать царапину с обоев? Что посоветуете?

Изображение

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
BROther's
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 08:33
Контактная информация:

#23171

Сообщение BROther's » 13 мар 2022, 13:44

Здравствуйте!
Это вообще не проблема. Меня так мама спасла) жена по сей день не знает об этом косяке. Тоже заносил стол и поцарапал. А супруга у меня такая, сразу бы сказала, что руки у меня растут не из того места))
Работа на 5 минут, и каких-либо особенных материалов не нужно. Что меня порадовало, нет необходимости искать такие же обои. Я по началу думал, придется вырезать такой участок и аккуратно приклеить, но оказалось гораздо проще.
Нужно будет клей ПВА взять, ткань хб, ну и кисть обязательно. Вот, сначала кисть окунаете в клей и прям обильно смазываете место повреждения. Обильно, но не стоит забывать, что это не хлеб с маслом мазать)) ( пишу, как мне мать объясняла, слово в слово))
Рядом приготовить тряпку, она должна быть смочена, но не так чтоб с неё бежала вода, разумеется отжать. Этой тряпкой излишки клея вытереть (если есть, например радиус больше взял). Взять фен и просушить горячим потоком воздуха это место. Это недолго, меньше 1 минуты. Теперь вот основную ткань !!сухую!! обязательно хб, потому что если брать с ворсом, то все ниточки приклеиться на клей, а нам это совсем не нужно. Прижимаем ткань к стене. Убираем - приглядываемся, а царапины-то нет!
Вот простой способ, но эффективный! Справится даже школьник. Удачи!

Аватара пользователя
Andrey77
Умелец
Умелец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 06:41
Контактная информация:

#23173

Сообщение Andrey77 » 14 мар 2022, 08:08

На самом деле ситуация у Вас не безнадежная и конечно можно попробовать исправить и вернуть обоям былую красоту. Было бы неплохо, если бы вы написали какие именно там обои, потому что одно дело бумажные, а другое дело виниловые или флизелиновые, они более крепкие и выдерживают больше. По фотографии сложно определить тип обоев. Если бумажные, то только переклеивать кусок. Если более крепкие, на виниловой или флизелиновой основе, то первое, что можно сделать, это попробовать наклеить поверху кусочек точно таких же обоев, просто подобрать максимально схожий рисунок. Нужно постараться хорошо намочить кусочек "донора" снять верхний слой. Это можно сделать пинцетом. Таким образом получается что вы разделили обои на 2 слоя и верхний слой приклеить. Предварительно почистить поврежденные обои от лохмотьев, которые там есть, чтобы было ровненько. Нанести точечно клей, можно кисточкой. Хорошенько придавить и ждать когда подсохнет. Поэтому я всегда стараюсь хранить хотя бы маленький кусочек от оставшихся неиспользованных обоев. Надеюсь что у вас все получится. На крайний случай, там можно поставить какую-то невысокую тумбу под телевизор, чтобы скрыть этот дефект.


Ответить