Темы в форуме

Форум о самостоятельном ремонте квартиры. Как делал или делаю ремонт квартиры своими руками. Что не понятно? О чем интересно рассказать другим. Форум по обмену опытом самостоятельного ремонта квартиры.
Аватара пользователя
Darya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2022, 12:10
Контактная информация:

#23401

Сообщение Darya » 14 июл 2022, 12:22

Добрый день! Есть такая проблема: стена была покрашена по штукатурке, поверхность имеет определенный эффект (не идеально гладкая, есть микрорельеф). С течение времени пришлось сделать мелкий ремонт отдельных участков стены, они были зашпатлеваны и потом обработаны наждачкой. Теперь при покраске отремонтированные участки визуально отличаются от остальной поверхности: в этих местах стена почти гладкая. Что делать? Никаких особых ухищрений при исходной покраске не использовалось. Валики стандартные. Видимо, дело в подготовке финишной шпатлевки перед покраской.




Аватара пользователя
Jdanov
Умелец
Умелец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:53
Контактная информация:

#23402

Сообщение Jdanov » 15 июл 2022, 12:51

Судя по тому, что вы описываете, на стену изначально была нанесена декоративная штукатурка с определенной фактурой, которую вы нарушили при последующем ошкуривании. И естественно, теперь стоит задача восстановить, то что было. На мой взгляд, последовательность действий должна быть следующей. Как минимум надо купить некоторое количество декоративной штукатурки, сходной по составу и фактуре с той, что уже нанесена. Затем по новой очистить (до бетона/кирпича) те места, которые вы ремонтировали, загрунтовать их для лучшей адгезии, а уж затем нанести новый слой штукатурки, стараясь максимально повторить общую фактуру стены. Дать всему просохнуть и проверить визуально однородность слоя. Если все получилось более или менее нормально и особых изъянов и отличий не заметно, то уже можно приступать к завершающему этапу - покраске. Но вот тут, как мне кажется, было бы оптимальным красить не только отреставрированные участки, а всю стену. Полная окраска на мой взгляд, сможет сгладить некоторые изъяны, которые возможны при подобной реставрации. А при локальной окраске может возникнуть неприятная ситуация, что краска просто по колеру может пусть и немного, но отличаться от старой, не много выцветшей.

Аватара пользователя
mikesave4kin
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 00:18
Контактная информация:

#23405

Сообщение mikesave4kin » 16 июл 2022, 00:23

В таком случае есть два варианта. Первый - простой, это полностью снести декоративную штукатурку и нанести новый слой. В таком случае так же можно удостовериться об отсутствии каких-либо повреждений стены и избежать проблемы нынешней. Способов есть множество, не только валиком, штукатурок тоже предостаточно, но я не уверен что на форуме модераторы разрешат перечислять бренды которые нравятся лично мне. При этом же варианте Вы сами себе можете гарантировать ровное нанесение и отсутствие непроработанных элементов, но это выйдет в разы дороже, чем перекрашивать. Второй - более сложный. Скорее всего, раз Вы задаете такой вопрос, то делали подобный рельеф не самостоятельно, а без фотографий понять о том, что конкретно нужно не так уж и просто) Рекомендую обратиться к рабочим, которые это делали и узнать у них используемые материалы (штукатурка, номер тона и прочее), если это возможно. Так же лично я могу рассматривать вариант, что сама по себе краска отличается по тону из-за времени, которая она находится на стене, да и способ воспроизведения рельефа может банально устареть. Лично я рекомендовал бы использовать первый предложенный мною вариант, хоть он энерго и бюджетно затратный



Ответить