Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
rleha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 10:08
Контактная информация:

#24534

Сообщение rleha » 04 фев 2024, 10:11

Всем доброго времени суток!

Как снять ручку с картриджа однорычажного смесителя?
Это что за головка винта - ни под какую отвертку, ни под внутренний шестигранный ключ не подходит?
Это точно не заклепка? :)

Изображение

Изображение




master
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 май 2004, 12:48
Контактная информация:

#24535

Сообщение master » 04 фев 2024, 11:50

Добрый день!
да, этот винт и держит ручку
головка такая специально придумана маркетологами, чтобы или мастера этой фирмы вызывать или новый смеситель покупать.

Один из вариантов снятия ручки здесь https://www.masterovoi.ru/art_16.shtml
но тут простые винты.

так что только подбирать головку

Аватара пользователя
Юрий Янин
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2023, 11:45
Контактная информация:

#24536

Сообщение Юрий Янин » 04 фев 2024, 13:13

С такой проблемой раньше частенько встречался, когда тоже не хотелось покупать новый смеситель и пытался самостоятельно разбирать всю конструкцию, чтобы добраться до картриджа. Бывало даже, чтобы легче было снять " прикипевшую " ручку, обрабатывал все керосином и наутро уже легко разбиралось с помощью тех же инструментов.
Потом стал использовать WD40 с тоненькой трубочкой и опрыскивать через каждую пару часов в места соединений. Иногда такие действия по отмачиванию специальной жидкостью спасали и получалось снять ручку и добраться до остального, а бывало, что приходилось и применять усилия, что чаще всего приводило к серьезным поломкам и все - таки потом приходилось покупать новый смеситель.
Поэтому, в настоящее время, перед установкой только что купленного смесителя, аккуратно его разбираю и тщательно произвожу смазку всей системы, и эти действия потом помогают без особых усилий снять ручку, так как от влаги и возможной ржавчины уже ничего не прикипает. Об этом не говорят мастера, чтобы не остаться без работы))
Кстати, когда будете работать с помощью инструментов, вплоть до разрезания ручки, то работать стоит в перчатках, так как возможно обламывание на части. И обязательно отключайте подачу воды, чтобы избежать потопа.


Аватара пользователя
arkada32
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 08:22
Контактная информация:

#24540

Сообщение arkada32 » 05 фев 2024, 08:37

Привет. Тоже сталкивался с такой проблемой, и это прям было нечто. Когда впервые пришлось менять картридж у такого смесителя, долго не мог понять, как снять ручку. Винт крепежа был скрыт под орнаментальной накладкой и отвертка в него не входила. Пришлось долго подбирать до того, как нашел нужный размер. К счастью, ручка не очень плотно держалась и снять удалось относительно легко. Но когда понадобилось поменять картридж в следующий раз, ручка уже не поддавалась. Оказалось, за несколько лет работы она окончательно прикипела к крепежу. Пришлось применить некоторые хитрости. Сначала поливал место крепления ручки разогретым под кипятком растворителем для размягчения ржавчины. Затем с помощью резинового молотка старался ослабить фиксацию. К сожалению, это не помогло. Тогда осторожно попробовал просверлить крепеж винта самой ручки. Сделав небольшое отверстие, смог засунуть туда отвертку и, приложив усилие, наконец, освободить накладку. В дальнейшем для предотвращения таких ситуаций начал периодически смазывать места соединения ручки смесителя. Это позволяет избежать образования ржавчины и обеспечивает легкую разборку. И это просто забавно, как подобное случается, потому что у моих родителей установлен подобный ещё с нулевых, но итальянского качества, который всё ещё держится без проблем, мда уж, дела, ладно хоть окончательно всё не сломалось. И да, мужчина выше прав: никто тебе не скажет годный совет, потому что сервисникам вообще не выгодно, чтобы ты смог починить без проблем, не раз с этим сталкивался. Ладно, надеюсь, что хоть небольшой опыт тебе действительно пригодится и удачи тебе с этим)

Ответить