Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
Kombinator
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 16:20
Контактная информация:

#23601

Сообщение Kombinator » 01 окт 2022, 16:42

Возможно, дилетантский вопрос, но меня терзают смутные сомнения ;) .

В домах выше 9-ти этажей давление в системе отопления вроде как может быть 12 бар или даже выше.
А по паспорту все массовые изделия из латуни и нержавеющей стали (Far, Stout, Valtec, Tim и пр.) имеют максимальное рабочее давление 6-10 бар.

Соответственно, у меня возникает вопрос, как с этим быть? Ставят ли на отопление редукторы давления (и, вообще, можно ли их ставить) ? Или что еще?




Аватара пользователя
Kombinator
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 16:20
Контактная информация:

#23611

Сообщение Kombinator » 03 окт 2022, 15:00

P.S. Кстати, это касается всех компонентов системы отопления. Всяких там евроконусов и труб из сшитого полиэтилена, все популярные производители делают на 10 бар.
По действующим ГОСТам и СНиПам в домах от 10 этажей в системе отопления может быть давление 12 бар.
Поскольку у меня этаж достаточно высокий, и на нем по физическим законам давление не поднимется выше 10 бар, я решил ставить доступные компоненты на 10 бар.
А вот если бы этаж был низкий, то я бы сделал выбор в пользу безопасности и использовал бы менее удобные в монтаже компоненты, например, медные трубы.
Коллекторная группа на 16 бар есть у Weser, а голые коллекторы у Valtec.

Ответить