Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
Вера

#4846

Сообщение Вера » 11 янв 2015, 19:16

Появился в моей ванной запах канализации. Особенно утром заходишь, а так как в канализации. Помогает избавиться от запаха только пробка, и то не всегда. С дачи приезжаем и этот запах канализации из ванной ощущается во всей квартире. Течи нигде нет, в туалете не пахнет. Вот именно из самой ванны идет запах - специально принюхивалась. Можно ли своими силами избавиться от этой вони?




Аватара пользователя
Андреич

#4914

Сообщение Андреич » 16 янв 2015, 01:46

Распространённая проблема. Сорвало гидрозатвор в канализации.
Попробуйте налить воду в ванную, чтобы она прошла через слив, возможно, пока вас нет, она успевает высохнуть или испариться.
Затем нужно на стояке проверить, не забилась ли труба всякой листвой, это на крыше смотрят. Так же можно установить специальный подсасывающий клапан, который будет служить гидрозатвором. Врезается в разводку канализации.

Аватара пользователя
Andrey.Mikushin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 05:08
Контактная информация:

#4956

Сообщение Andrey.Mikushin » 19 янв 2015, 05:17

Я избавился от запаха в канализации только чисткой сопряженных труб. В них образовался затор, и способствовал проникновению запаха. Полностью разобрал их, вытряхнул накопившуюся грязь и запах исчез. Причиной возникновения запаха может быть исчезновение водяной "пробки", которая и не дает проникнуть запаху. Тут вина в негерметичности стыков - попробуйте промазать все стыки, например, силиконовым герметиком.


Аватара пользователя
Иван Второй

#4975

Сообщение Иван Второй » 20 янв 2015, 22:43

Еще может быть, что перемерзла канализация на ввод в дом. Но это бывает только в сильные морозы. Потеплеет - и все нормализуется. Еще может сифон умывальника - если он гибкий - перегнуться так, что там не будет гидрозатвора. В общем, специалист должен посмотреть.

Аватара пользователя
Lilia

#4984

Сообщение Lilia » 21 янв 2015, 10:40

Была такая проблема, запах исходил из раковины (санузел раздельный). Мы по незнанию заливали туда средства для чистки от засоров, меняли стояки. Помог только капитальный ремонт со сменой труб.


Аватара пользователя
Alex85
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 07:33
Контактная информация:

#5101

Сообщение Alex85 » 02 фев 2015, 11:36

Возможно у вас, как и в нашем случае, основная канализационная трубы проходит в санузле соседей. Тогда чистка на вашей стороне может не дать положительного результата. Соседи, во время ремонта, сливали остатки раствора в канализацию. В итоге основная труба наросла отложениями и слив стал уходить хуже. Помогла только чистка их стороны. В любом случае вначале проверьте и почистите все у себя.

Аватара пользователя
Link
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 15:31
Контактная информация:

#5112

Сообщение Link » 03 фев 2015, 16:23

Только выявление точной причины запаха сможет помочь. всяческое устранение засоров -временно, а освежите воздуха так вообще бессильны. вызывайте специалистов и пусть орудуют

Аватара пользователя
Михаил

#5123

Сообщение Михаил » 04 фев 2015, 21:16

У моего знакомого была такая проблема. Оказалось всё дело в <<сифоне>>(обычно изогнутый патрубок либо другое устройство, имеющее многоуровневые переливы). Пока в нем вода, никаких запахов не должно быть. Ну и как уже было отмечено, необходимо проверить соединения, возможно, были допущены ошибки при монтаже труб.

Аватара пользователя
Михаил

#5124

Сообщение Михаил » 04 фев 2015, 21:19

У моего знакомого была такая проблема. Оказалось всё дело в <<сифоне>>(обычно изогнутый патрубок либо другое устройство, имеющее многоуровневые переливы). Пока в нем вода, никаких запахов не должно быть. Ну и как уже было отмечено, необходимо проверить соединения, возможно, были допущены ошибки при монтаже труб.Такая же ситуация происходит и при неправильном подключении к системе слива автоматических стиральных машинок.

Аватара пользователя
Сергей56

#5268

Сообщение Сергей56 » 22 фев 2015, 19:42

Проживаю на 11-ом этаже 16-ти этажного дома. Примерно полтора месяца назад, в стояке начал слышаться какой-то шум и грохот, в результате чего, в унитазе, в сливном отверстии начал понижаься уровень воды и стал появляться сильный запах канализации. Шум в стояке продолжался ежедневно, вода уходила так же из сифонов рукомойника и ванной, опять же с появлением неприятного запаха. Сначала всё списывал на ремонтные работы ЖЭКа, и периодически при сбросе, наполнял водой сифоны. Но не всегда же нахожусь дома. Так, по приходу с работы, постоянно ощущал неприятный запах по всей квартире. Кстати, сосед с квартиры этажом выше, в это время делает ремонт. На вызов сантехника из ЖЭКа, явился таджик с разводным ключом,подтвердил наличие запаха и убежал в подвал чего то там перекрывать.... Сегодня снова пошёл шум в стояке, опять понизился уровень воды в унитазе и пошёл неприятный запах. На звонок в ЖЕК, ответили,что ничего сейчас сделать не смогут, надо ждать сантехников для выяснения причины появления запаха до вторника. Подскажите пожалуйста, как ликвидировать причину появления неприятного запаха в квартире и к кому ещё можно обратиться?

Аватара пользователя
Жилец

#5270

Сообщение Жилец » 22 фев 2015, 22:48

Чаще всего, такие проблемы происходят как в Вашем случае, когда соседи делают ремонт. Обычно, строители, чтобы не выносить мусор, стараются сбросить его в канализацию.
Или сливают большие объемы отходов. Могли забить мусором проходное сечение трубы и при малом объеме слива - все нормально, а когда сливают много, то труба может заполниться жидкостями полностью и за счет эффекта сифона затягивать воду из гидрозатворов Ваших сантехприборов.

Сам частенько наблюдаю у себя в ванной. Там у меня установлен импортный низкий сифон с малым объемом гидрозатвора. Так вот, когда кто-то сверху сливает воду из ванны, то в моей ванной сначала шумит, а потом уже появляется запах.


Аватара пользователя
Сергей56

#5546

Сообщение Сергей56 » 26 мар 2015, 15:27

Уважаемый Жилец, именно так и было в моём случае... Этажом выше проживает семья работников нашего ЖЭКа. Жена работает диспетчером,а муж - электриком.Муж проводит очередной ремонт квартиры лично и видно снова что-то накосячил со сливом.
В этом ему вероятно помогали и таджики-сантехники, которые даже не имели представления, как включается и регулируется вода в душевой кабине. Дело в том,что вместо ванной, я установил по тем же размерам душевую кабину, для чего пришлось убрать внутреннюю стенку между туалетом и ванной комнатой. 8 лет всё было нормально и вот только в связи с ремонтом соседа начались проблемы с запахом.
Только после обращения с жалобой в Префектуру, явилась комиссия в лицах техника-смотрителя, инженера участка,бригадира сантехников и ещё не понял кого и при осмотре ванной комнаты, начали валить вину за всё на меня. Типа,зачем подавал жалобу,придрались к низкому сифону душевой кабины, унитаз надо ещё через гофру подсоединить и продвинуть вперёд сантиметров на семьдесят, проверить вентиляцию....
Венцом их дебилизма было утверждение, что подводка сливных труб в фановый стояк находится под непозволительным углом 90 градусов, при положенных 45.... Хочу заметить, что сливные стальные трубы стоят нетронутые со времени ввода дома в эксплуатацию - 1983 года! В общем, заявил им, что буду подавать на них в суд и назначать судебно-строительную экспертизу... Вчера было слышно, как долбят наверху ломом над ванной комнатой и вот второй день наслаждаюсь чистым воздухом в квартире.
Никакого шума сброса воды в фановой трубе и срывов гидрозатворов в душкабине и унитазе. Спрашивается, зачем я плачу ЖЭКу, если за всё время я вызывал сантехников с 1983 года только всего один раз, 8лет назад, для перекрытия стояка горячей воды, для переноса полотенцесушителя? Прошу прощения за флуд, но накипело.... и неприятно, когда из тебя пытаются сделать лоха....

Stason
Умелец
Умелец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 05:55
Контактная информация:

#5603

Сообщение Stason » 02 апр 2015, 08:06

хорошенько прочистите канализацию. Тоже запах был, прочистили, выкачали, все прошло.

Аватара пользователя
Link
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 15:31
Контактная информация:

#7654

Сообщение Link » 23 окт 2015, 05:03

У нас эта проблема постоянно. Не решилась даже , когда сменили место жительства (уехали за 400 км). Как бороться - не знаем.

dakim
Знаток
Знаток
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 09:03
Контактная информация:

#7667

Сообщение dakim » 25 окт 2015, 00:22

Раз соседи работники ЖЭКа, то выговорите им по этой проблеме, что бы прочистили канализацию после себя. Уверен, что это они смогут сделать за счет бюджета ЖЭКа.

Темиг
Консультант
Консультант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 22:37
Контактная информация:

#7802

Сообщение Темиг » 10 ноя 2015, 22:52

У меня в ванной неприятный запах возникает, когда стиралка работает. Это с чем может быть связано?


Александр KSD
Специалист
Специалист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 09:51
Контактная информация:

#7917

Сообщение Александр KSD » 18 ноя 2015, 10:49

Добрый день, такое бывает часто, причины возникновения
1. Неправильная установка сифона и слива перелива который находится под ванной
2. Общая фановая труба в доме либо отсутствует, либо забита, либо не правильно смонтирована, это нужно обсуждать с жеком
3. Замена полностью слива перелива желательно брать слив перелив фирмы Мальпина, он пластиковый и довольно не плохой
4. Ванна смонтирована ниже уровня слива и по этой причине так же могут возникнуть проблемы, а так пригласите сантехника что бы он этот вопрос решил.
Происходит это утром потому что чаще всего из – за фановый трубы происходит отток воды из гидро замка и по этой причине поступает вода, и поступает неприятный запах из канализации.
С уважением, генеральный директор
О.О.О. "Квартал Строй Дизайн"
Грицкан Александр Иванович.

тел. : 8 (495) 664-49-90
+7 (925) 664-49-90
e-mail: alexandrksd@gmail.com

Аватара пользователя
ivi22

#14649

Сообщение ivi22 » 16 мар 2017, 12:37

я не знала что мне делать ,всячески пыталась вывести запах из ванной комнаты , перепробовала разные средства дорогие и дешевый , пару дней нормально и опять все сначала, случайно в интернете наткнулось на средство Смелофф которое все расхваливают ,и решила попробовать с полной уверенностью что не поможет , и к моему удивлению запаха как не бывало ,действует с первого раза ,я в восторге!))

Аватара пользователя
Стефания

#15056

Сообщение Стефания » 13 апр 2017, 11:05

ivi22 , вот всегда удивляет песпардонность таких как ты. Как тараканы влезаете во все темы, лишь бы заработать . Твое ср-во от запаха поможет также, как если человека с раком желудка "лечить" жвачкой."

Sorolt
Знаток
Знаток
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 май 2016, 15:02
Контактная информация:

#15110

Сообщение Sorolt » 18 апр 2017, 02:24

у нас такое поначалу было из за плохой вентиляции.

Аватара пользователя
Tarasenko92

#15185

Сообщение Tarasenko92 » 20 апр 2017, 15:06

Sorolt писал(а):у нас такое поначалу было из за плохой вентиляции.
Мне от запаха в ванной комнате смелофф помог. 5 минут и никакого запаха. И долго мучаться не пришлось.

Аватара пользователя
AnastasiyaZ

#15323

Сообщение AnastasiyaZ » 24 апр 2017, 18:06

Вера писал(а):Появился в моей ванной запах канализации. Особенно утром заходишь, а так как в канализации. Помогает избавиться от запаха только пробка, и то не всегда. С дачи приезжаем и этот запах канализации из ванной ощущается во всей квартире. Течи нигде нет, в туалете не пахнет. Вот именно из самой ванны идет запах - специально принюхивалась. Можно ли своими силами избавиться от этой вони?
Попробуйте средство от различных запахов Смелофф. Знакомая посоветовали и действительно оказалось хорошее средство. Быстро удалило запах. Причем помогает от любых запахов - канализации, табака, животных. Так что очень советую!

Аватара пользователя
Санспец

#15804

Сообщение Санспец » 24 май 2017, 15:04

Проблема в сифоне, без вариантов!!! Посмотрите сифон.
Найдите сифон с сухим затвором, по моему Виркен, там язычок, его свободно можно вынимать чистить и остальное.
Любая женщина справится.
В принципе, попробуйте на слив при выходе из ванны ставить затычку, например бутылку с шампунем, просто сверху поставьте.
Если запах все равно появляется, значит что то другое, но если вы реально замечаете что при прикрывании (не плотно, просто сверху импровизированный лючок) запах не появляется то это сифон

Аватара пользователя
Fantastic

#16844

Сообщение Fantastic » 01 авг 2017, 17:50

AnastasiyaZ писал(а):
Вера писал(а):Появился в моей ванной запах канализации. Особенно утром заходишь, а так как в канализации. Помогает избавиться от запаха только пробка, и то не всегда. С дачи приезжаем и этот запах канализации из ванной ощущается во всей квартире. Течи нигде нет, в туалете не пахнет. Вот именно из самой ванны идет запах - специально принюхивалась. Можно ли своими силами избавиться от этой вони?
Попробуйте средство от различных запахов Смелофф. Знакомая посоветовали и действительно оказалось хорошее средство. Быстро удалило запах. Причем помогает от любых запахов - канализации, табака, животных. Так что очень советую!
Да, хорошее средство. Как-то раз покупали, здорово выручил от неприятного запаха канализации, когда та протекла. Так же частенько используем после прочистки ванны, чтобы устранить оставшуюся вонь (у нас частный дом и свой слив, так что он часто засоряется, и запах стоит дай Боже!).

Так что автору поста тоже советую, хотя бы до тех пор, пока не решится реальная проблема с запахом (причина может быть любой).

Аватара пользователя
Irina150

#17714

Сообщение Irina150 » 10 окт 2017, 08:59

Я вывела запах в ванной с помощью средства смелофф.Проверяла не один раз,рекомендую

Аватара пользователя
КириллА
Знаток
Знаток
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 19:53
Контактная информация:

#17750

Сообщение КириллА » 17 окт 2017, 18:51

у нас был запах, но он шел от соседей. когда они съехали все стало по прежнему

Аватара пользователя
elena1336

#17779

Сообщение elena1336 » 25 окт 2017, 06:46

я вывела запах в ванной с помощью средства смелофф,хорошая штука,рекомендую

Аватара пользователя
Виктор Ковалёв6

#21959

Сообщение Виктор Ковалёв6 » 15 фев 2021, 17:29

я вообще не могу устранить эту вонь уже год нюхаю.


Аватара пользователя
Matvey
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 22:05
Контактная информация:

#21968

Сообщение Matvey » 15 фев 2021, 23:42

Виктор Ковалёв6 писал(а):
15 фев 2021, 17:29
я вообще не могу устранить эту вонь уже год нюхаю.
У меня проблема решила сменой стояка

Аватара пользователя
Matvey
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 22:05
Контактная информация:

#21969

Сообщение Matvey » 15 фев 2021, 23:42

Виктор Ковалёв6 писал(а):
15 фев 2021, 17:29
я вообще не могу устранить эту вонь уже год нюхаю.
Как вы живете???

Ответить