Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
Владимир Пучков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 12:21
Контактная информация:

#24385

Сообщение Владимир Пучков » 27 сен 2023, 14:07

Как спрятать трубы отопления. Прошу сообщить, насколько возможно загнуть отрезки труб отопления, выходящие от нижних и верхних соседей. Конечная задача - скрыть все участки труб отопления в нишах (штробе). Наглядно ситуация видна на прилагаемых фото. Заранее благодарю за ответ и возможную дискуссию.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
kodiak123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 18:59
Контактная информация:

#24387

Сообщение kodiak123 » 27 сен 2023, 19:06

Скрытие труб отопления в пазах или нишах может стать практичным и эстетичным решением для улучшения внешнего вида вашего помещения. Однако прежде чем пытаться согнуть секции труб отопления, важно учитывать несколько факторов. Во-первых, учтите материал труб. Например, медные трубы, как правило, более гибкие и пригодны для изгиба по сравнению со стальными трубами. Во-вторых, определите пределы изгиба труб. Каждый тип и размер труб имеет минимальный радиус изгиба, который не следует превышать во избежание повреждений и потенциальных утечек. Эта информация часто предоставляется производителем, и ее следует строго соблюдать. Кроме того, учтите совместимость вашей системы отопления. Модификация труб может повлиять на эффективность и производительность системы, поэтому важно убедиться, что любые изменения не нарушат поток горячей воды или пара, что может привести к неравномерному нагреву или повреждению.
Учитывая эти соображения, настоятельно рекомендуется обратиться за профессиональной помощью. Лицензированный сантехник или специалист по отоплению может оценить вашу конкретную ситуацию, предоставить экспертные рекомендации по наилучшему подходу и выполнить безопасно и точно гибку труб. У них будут необходимые инструменты и знания для выполнения задачи в соответствии с местными строительными нормами и правилами, обеспечивая как безопасность, так и законность. Однако имейте в виду, что модификация отопительных труб может повлечь за собой расходы, включая плату за профессиональные услуги и любые дополнительные материалы, необходимые для создания ниш или канавок, чтобы скрыть трубы. Прежде чем продолжить, сопоставьте эти расходы с преимуществами улучшения эстетики и функциональности. Консультация профессионала — это первый шаг к обеспечению успеха вашего проекта при сохранении целостности вашей системы отопления.
Я надеюсь, что этот мой ответ поможет вам принять обоснованное решение о сокрытии труб отопления, и желаю вам успеха в вашем проекте.

Аватара пользователя
segor1982
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 08:44
Контактная информация:

#24388

Сообщение segor1982 » 28 сен 2023, 09:02

Значится так. Первое что хотелось бы сказать в отношении вопроса скрытия труб в стенах, так это спросить: а, собственно говоря, зачем? Некрасиво? Ну возможно да. Но, канавки проделанные в стенах для прокладки труб, тоже идея на большого любителя. И причин тому с моей позиции несколько. Ну во-первых, надо конкретно долбить стены, а это так себе удовольствие. Во-вторых, нужно будет поизвращаться с трубами, чтобы их в этих канавках нормально проложить, а не просто сделать красоту. Они ведь ещё должны нормально выполнять свои функции. Ну третий момент. Хорошо, сделали канавки, запихнули туда в них трубы и что дальше? Уже стало красиво? Или эти канавки надо чем-нибудь закрыть? Тогда опять же у меня куча вопросов: чем, как? И это дополнительная работа. А потом самый интересный, опять же лично для меня момент в этом вопросе заключается в надёжности такой конструкции. Представим себе, что канавки мы сделали, трубы туда запаковали и все это дело как-то закрыли. А тут бац, и откуда ни возьмись появилось в системе повышенное давление. Труба, которую мы надёжно спрятали либо потихоньку начинает сочиться, либо рвется сразу (ситуации разные были на моей памяти). А у нас трубы в стене спрятаны. И что тогда? Как говорила Маша: "Ура! Ещё один ремонт!"?


Ответить