Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
constant13
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:50
Контактная информация:

#4557

Сообщение constant13 » 10 дек 2014, 18:13

Здравствуйте всем строителям и отделочникам. интересует такой не мало важный вопрос. Так как у нас в доме нет горячей воды, встал вопрос о выборе водонагревателя для квартиры. но знаю что есть нюансы, такие как выбор материала из которого он сделан. Типа, это потом будет заметно, когда водонагреватель будет хранить тепло. так и сам вопрос, то из какого материала лучше выбрать ?




Аватара пользователя
Сергей К

#4678

Сообщение Сергей К » 23 дек 2014, 14:55

Чтобы понять, какой водонагреватель лучше, надо знать все сильные и слабые стороны моделей каждого типа. Для начала советую ознакомиться с характеристиками моделей, которые вам приглянулись на данном этапе.

Аватара пользователя
Сергей К

#4702

Сообщение Сергей К » 25 дек 2014, 16:13

Для начала вам нужно определиться, какой водонагреватель для вас будет лучше, так как они бывают:
1)водонагреватели на электроэнергии - электрические модели работают как чайник, питаясь от однофазной или трёхфазной сети.
2) водонагреватели на газу - по способу циркуляции воды водонагреватели, использующие энергию газа, подключены к магистрали. Сгорая, газ нагревает тепловые обменники, где проходит вода, или греет бак с жидкостью.


Аватара пользователя
medvedka062
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 12:48
Контактная информация:

#4750

Сообщение medvedka062 » 02 янв 2015, 20:30

Самые качественные и долговечные водонагреватели с внутренним баком из нержавеющей стали, и объем лучше брать минимум на 80 литров, а если семья больше трех человек, то 100 литров.

loginza3653
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:46
Контактная информация:

#4797

Сообщение loginza3653 » 08 янв 2015, 09:49

У моей бабушки такая же проблема. Вопрос решили моментально установили электрический водонагревательный бак на 80 литров (считаю оптимальным объемом). Фирму брали лучшую на то время "Горенье". Советую не экономить на баке, тогда он Вам и прослужит верно и долго.


OlgaAvdeeva
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 17:21
Контактная информация:

#5255

Сообщение OlgaAvdeeva » 18 фев 2015, 13:09

Вообще лучше меньше 50 литров не брать. Хороший вариант - накопительный водонагреватель. В принципе остальное просто по бюджету уже.

Аватара пользователя
masterovoj66
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 15:11
Контактная информация:

#5379

Сообщение masterovoj66 » 10 мар 2015, 16:18

Для начала, конечно, нужно определиться с потребностями - нужен ли водонагреватель для того, чтобы просто иногда руки-посуду помыть, либо же для постоянного и ежедневного использования. Если последний вариант, то это водонагреватель накопительного типа, объем зависит от количества проживающих - на семью из двух человек меньше 50 литров лучше не брать, если есть дамы с длинными волосами и любящими горячие ванны, то ваш вариант - это 80 литров. Для семьи с детьми лучше всего подойдет 100 литров. Перед покупкой обязательно определитесь с местом установки - исходя из размеров выбранной модели, измерьте возможные места установки, проверьте стены - водонагреватель вещь тяжелая, нельзя устанавливать его на стены из гипсокартона. Также проблемой может быть наличие за стеной воздуховода. В плане марок - за годы монтажа лучше всего себя показывают модели фирм Bosh и Горенье.

Аватара пользователя
Алексей1234

#5472

Сообщение Алексей1234 » 21 мар 2015, 23:40

А вы ищете газовую колонку или электрическую? Я недавно купил газовую, и немного прогадал. Так что из своего опыта могу сказать, смотрите на мощность. Напор газа всегда легче убавить, чем мыться в прохладной воде. А литраж бака на самом деле особо не важен. Так же советую, брать колонку известной фирмы, типа Bosch. По цене они не сильно отличаются от малоизвестных.

Геля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 00:05
Контактная информация:

#5475

Сообщение Геля » 22 мар 2015, 03:34

Водонагреватели бывают самые разные, на любой вкус и кошелек. Они могут быть разного размера, выбирайте исходя из габаритов ванной комнаты или иного помещения, где вы собираетесь его устанавливать. Лучше купить качественный электрический накопительный водонагреватель, у нас дома именно такой, проблем никаких нет и выглядит он очень даже симпатично.

Александр KSD
Специалист
Специалист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 09:51
Контактная информация:

#7922

Сообщение Александр KSD » 18 ноя 2015, 12:25

Добрый день, рекомендуем выбрать тот водонагреватель который можно легко поменять и предусмотреть ревизионный люк таких габаритов, что бы можно было эту замену произвести без особых проблем, имейте в виду что можете сделать основной люк к доступу к счетчикам и к вентилям и запасной люк, что бы в случае необходимости можно было поменять водонагреватель. По опыту и практике рекомендую Вам водонагреватель Термекс у которого самый маленький диаметр, он круглый и длинный, они помещаются практически во всех шахтах и если Вы его пихаете в какую то нишу, то она не должна быть через чур большая.
С уважением, генеральный директор
О.О.О. "Квартал Строй Дизайн"
Грицкан Александр Иванович.

тел. : 8 (495) 664-49-90
+7 (925) 664-49-90
e-mail: alexandrksd@gmail.com

Kiryu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:17
Контактная информация:

#8016

Сообщение Kiryu » 23 ноя 2015, 10:33

Не думаю, что совет - выбирать нагреватель, который легко менять, правильный. Нужно выбирать водонагреватель по мощности нужной. Например в магазине у консультанта всегда можно получить разъяснения. Мы брали нагреватель и получили от магазина полную консультации по нему, а так же помощь в выборе и установки. Водонагреватель такая вещь, что нужно внимательно выбирать.


Олеган
Консультант
Консультант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:21
Контактная информация:

#8269

Сообщение Олеган » 16 дек 2015, 13:24

Хорошо выбирать, когда живешь в своей квартире… Мы снимаем. Короче – ничего не повесишь. Даже картину на стену

Жека
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 20:25
Контактная информация:

#8274

Сообщение Жека » 16 дек 2015, 20:39

Ставьте проточный водонагреватель
protochnyy-elektrovodonagrevatel.jpg

Олеган
Консультант
Консультант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:21
Контактная информация:

#8275

Сообщение Олеган » 16 дек 2015, 20:45

А током не бьется?

vetalbon
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:14
Контактная информация:

#8388

Сообщение vetalbon » 26 дек 2015, 20:12

Накопительные водонагреватели, работающие на электричестве, очень просты и надежны в эксплуатации. Система отопления такого типа подойдет тем, кто не может тратить большое количество энергии, необходимой аналогичным проточным нагревателям. Можно приобрести устройство с объемом бака от 10 до 200л, однако стоит учитывать, что 15 литров воды будут разогреваться около 40 минут, а 200 литров – около 8 часов.
не дорогие варианты
elektricheskie-nakopitelnye-vodonagrevateli.jpg

Elmarrr
Умелец
Умелец
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 16:00
Контактная информация:

#8599

Сообщение Elmarrr » 16 янв 2016, 00:17

Алексей1234 писал(а):А вы ищете газовую колонку или электрическую? Я недавно купил газовую, и немного прогадал. Так что из своего опыта могу сказать, смотрите на мощность. Напор газа всегда легче убавить, чем мыться в прохладной воде. А литраж бака на самом деле особо не важен. Так же советую, брать колонку известной фирмы, типа Bosch. По цене они не сильно отличаются от малоизвестных.
Литраж бака ещё как важен для накопительного водонагревателя. Мало воды - не все смогут комфортно помыться. Это только для холостяка литраж может быть не важен, но никак не для семьи хотя бы из трёх человек.

Как раз не всегда следует отдавать предпочтение известной фирме. Если, например, решили купить проточный водонагреватель, но напор воды бывает очень плохой - то китайский будет отлично работать в тех условиях, в которых Бош, Термет и другие из более менее известных подведут и быстро придут в негодность.

На вопрос, зачем брать проточный водонагреватель, если напор плохой отвечу сразу. К сожалению, в домах старой постройки просто может не быть места для водонагревателя 100 литров. То есть его можно куда-то впихнуть, но он займёт пол ванной. Когда мы купили нашу сталинку, то стоял именно накопительный водонагреватель на 80 литров, но даже его объёма не хватало на двух взрослых и двух детей, а впечатление производил угнетающее.


Татьяночка
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:42
Контактная информация:

#8651

Сообщение Татьяночка » 20 янв 2016, 19:07

Я себе брала на 30 литров, мне больше не нужно, и электроэнергию лишнюю не берет. У меня такой
Вложения
elektricheskie-nakopitelnye-vodonagrevateli.jpg

nastya
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 13:12
Контактная информация:

#8684

Сообщение nastya » 23 янв 2016, 16:28

На семью из 5 человек я брала Thermex на 80 л, воды хватает, трое запросто могут один за другим сходить в душ. Правда по электричеству не совсем экономичный вариант получился. У знакомых вдвое меньше электроэнергии потребляет с тем же объемом, но фирму не помню

Ответить