Темы в форуме

Форум о самостоятельном ремонте квартиры. Как делал или делаю ремонт квартиры своими руками. Что не понятно? О чем интересно рассказать другим. Форум по обмену опытом самостоятельного ремонта квартиры.
Аватара пользователя
Vital1123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2015, 23:05
Контактная информация:

#5928

Сообщение Vital1123 » 22 май 2015, 23:08

Предстоит ремонт в квартире. Квартира на 5 этаже. Полы - бетонная стяжка (не совсем ровные - чувствуются выбоины). Планирую положить осб-плиту прямо на бетонную стяжку, а сверху линолиум. Подскажите, пожалуйста, нужно-ли гидроизоляция. Если да, то что нужно использовать в качестве гидроизоляционного материала. Нужно использовать клей, если да , то какой, или просто крепить на дюбель-шуруп 6х40. Плита 8мм подойдет или нужна толще. P.S. не хочется возится с цементно-бетонными работами для выравнивания пола.




Аватара пользователя
Игорь Сухов

#6226

Сообщение Игорь Сухов » 08 июн 2015, 09:12

Доброго времени суток!
1. На мой взгляд, можно обойтись без гидроизоляции в случае, если линолеум будет цельным куском (без проклеек). Единственное, что в местах стыка со стеной, гидроизоляцию можно положить. Так же стоит обратить внимание на толщину линолеума, чтобы в случае его повреждения, вода не просачивалась в щель и не вызвала "набухания" основы. Еще момент, если пол не ровный, нужно правильно подобрать толщину осб (в зависимости от нагрузки).
2. На счет крепления, ситуация аналогичная.
3. Не уверены в правильности выполнения работ - обратитесь к специалистам.

Аватара пользователя
Антон

#6262

Сообщение Антон » 10 июн 2015, 05:00

Доброго времени суток! Правильно вы решили - линолеум не нуждается в гидроизоляции. У нас вообще ситуация была такая : купили квартиру, и жили в ней года два с первоначальным ремонтом от застройщика. Тонкий линолеум лежал прям на бетонном полу, без OSB-плиты, пока не накопили денег для своего ремонта. Ничего нигде не протекало, не набухало, не поднималось. Линолеум, даже самый дешевый, самый тонкий , в принципе, не пропускает влагу, поэтому, если вы покупаете толстый, то я бы не тратился даже на плиту!


Аватара пользователя
Иван_Гирин

#6287

Сообщение Иван_Гирин » 11 июн 2015, 08:15

Я даже больше скажу, мы когда делали ремонт, то линолеум клали вообще без клея, закрепив по бокам плинтусами, лежал хорошо. А что касаемо гидроизоляции, то можно использовать монтажный полиэтилен, продается в любом строительном, но прежде всего лучше выравнять пол, потому что 8мм осб плита будет заметно гулять, когда по ней ходить. У меня 10мм на балконе, хоть и закрепил намертво, все равно прогибается, такая структура просто.

Аватара пользователя
Кузин

#6303

Сообщение Кузин » 12 июн 2015, 10:14

Линолеум на бетонный пол? Что за варварство такое? При любых работал, всегда используется осб для покрытия пола, это основа. Я на балконе делал её монтаж на брусах, надежно крепя к бетонному полу, и утеплял затем пенопластом и монтажной пеной. Если говорить о квартире, то гидроизоляция нужно обязательно, и утепление. А линолеум кладется на осб, и только так, запомните!


Аватара пользователя
Домовой

#6319

Сообщение Домовой » 13 июн 2015, 21:44

Линолеум на бетонный пол? Что за варварство такое? При любых работал, всегда используется осб для покрытия пола, это основа. Я на балконе делал её монтаж на брусах, надежно крепя к бетонному полу, и утеплял затем пенопластом и монтажной пеной. Если говорить о квартире, то гидроизоляция нужно обязательно, и утепление. А линолеум кладется на осб, и только так, запомните!

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#6320

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 13 июн 2015, 21:45

Кузин писал(а):Линолеум на бетонный пол? Что за варварство такое? При любых работал, всегда используется осб для покрытия пола, это основа. Я на балконе делал её монтаж на брусах, надежно крепя к бетонному полу, и утеплял затем пенопластом и монтажной пеной. Если говорить о квартире, то гидроизоляция нужно обязательно, и утепление. А линолеум кладется на осб, и только так, запомните!
...дык на фанеру то надежней и добротней , чем на ваши прессованные и клееные отходы под названием ОСБи...

Аватара пользователя
Skania
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:32
Контактная информация:

#7347

Сообщение Skania » 15 сен 2015, 21:43

Сосед говорил: делал ровную стяжку, ложил рубероид. Сверху ложил осб-плиту, а потом линолеум. Как такая технология?

Ответить