Да, такая практика действительно существует и применяется давно.
Во-первых, частный заказчик всегда должен увидеть прораба (бригадира), т.е своего будущего партнера и лучше это сделать на своем объекте.
Во-вторых, задавая одни и те же вопросы разным прорабам, заказчик получает разные ответы и уже даже по этим ответам может понять кто более профессионал и на этом основании уже выбрать кого-то из них, порой даже и с более высокими ценами.

Бывают и другие варианты. Например, есть у Заказчика какие-то мастера, которые берут недорого, но в стройматериалах и технологиях разбираются не очень хорошо. Но если таким исполнителям ставить подробные конкретные задачи, то они сделают нормально. И даже если допустят какие-то косяки, то незначительная цена их работы легко позволит переделать. Или доверить им простые и несложные, но тяжелые и дорогие работы, а на ответственные этапы пригласить профи.
Некоторые прорабы (бригадиры) видят в таких поездках бесплатное пользование их знаниями. А куда им деваться? Не поедешь, не понравишься Заказчику, не получишь работы.
Вот тут, на самом низу капиталистического рынка еще есть конкуренция, которая и заставляет прорабов шевелиться в хорошем смысле слова, а Зазказчику дает возможность выбора.