Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Прорвало трубу кто виноват - большой счет от соседей

Доброго времени суток!
У меня сложилась неприятная ситуация. Три недели назад прорвало полиэтиленовую трубу в квартире. Счет за ремонт соседи выставили довольно большой. Могу ли я требовать компенсацию за прорыв с производителей труб? Водопровод в квартире был совсем новый, года не прошло.
Есть ли какие-либо трубы, которые не рвутся? Слышала о трубах из хлорированного ПВХ. Что это за материал, и какие свойства у этих труб?

Надежда, г. Нижневартовск

Такие проблемы встречаются очень часто. Понятно, что неприятно. Но! Разве Вы сознательно затопили соседей?
Разве Вы с умыслом купили и установили плохие трубы?
Вот с ответов на такие вопросы и надо вести диалог с соседями.
Обычно в таких случаях люди пытаются договориться, как говорится, по соседски с учетом ущерба и с учетом материальных возможностей потенциального виновника. Сегодня у Вас прорвало трубы, а завтра у них что-нибудь случится. Гарантий нет никаких ни у кого и ни на что.ЖКХ, качество труб и т.д.
Вот соседи счет выставили большой. А кто им считал ущерб? Они заказывали эксперитизу? У них была комиссия?
Из практики. Какими бы сильными ни были последствия потопа и какими бы крутыми ни были соседи, все надо решать по закону.
Суда бояться не стоит. В суде пусть адвокаты проявят состязательность. Кто кого перещеголяет в цифрах. Даже если и присудят большую сумму ущерба. Ну бывает так.
Например, нет у Вас хорошего адвоката, а у них есть. Это не путь в петлю.
Выплачивать Вас обяжут % из БЕЛОЙ зарплаты и в рублях. Так что в условиях нынешнего кризиса для Вас это будут копейки и чувство удовлетворенности перед такими соседями. А они пусть размышляют на тему справедливости и взаимной ответственности проживания в многоквартирном доме.
Надежда! Я сталкивался с трубами из ХПВХ, когда строил коттедж.
Они действительно не рвутся, т.к. соединяются при помощи клея. В месте соединения образуется монолитная структура. Кстати, четко следуя инструкциям, монтаж я совершил самостоятельно!! Еще трубы из хлорированного ПВХ очень легкие и прочные. Не горят. При взаимодействии с горячей водой не "провисают" (там рабочая температура около 90 градусов). Полное оснащение мне обошлось дешевле, чем металлический водопровод (за счет отсутствия необходимости тратиться на сварочные работы). Гарантийный срок службы - 50 лет. Вообще, в характеристиках ХПВХ указано, что в этих трубах не размножаются бактерии (как Вы жили с полиэтиленовыми, не представляю. Это же рассадник микробов).
Где приобрести у вас, не знаю. Сам брал в городе Кургане, в Уральском представительстве завода "Аделант" (на Чеховаа, 5). Телефон навскидку не скажу, но могу найти, если интересно. Удачи!!

P.S. И в следующий раз выбирайте качественные трубы ;)

Владислав, Курганская обл.

Вот так хваленые ПВХ трубы вчистую проигрывают трубам из металла, делаем выводы!
Та же проблема! Водопровод из полиэтиленовых труб дал течь... Чем их можно залатать? Или менять на медные придется?

Сколько переменял труб в своем водопроводе, пришел к выводу, что скорее лучше медные. Оборудования для работы с пластиковыми эффективного не находил, так что получается поставил - отработали свое - выбросил.
Вообще то, не во всех случаях трубы из ПВХ проигрывают медным. Все зависит от того, как их устанавливать, и следить за их состоянием. У меня уже достаточно давно стоят трубы из термопластика. Была трещина на сгибе, но проблема решается при помощи стыковой сварки. Кстати, о том, что такое сварка пластиковых труб и какое оборудование для этого существует можно посмотреть на Евроинструмент.РФ
Лично я привык по всем этим вопросам обращаться в компанию которая действительно знает толк в своём деле. И я посмотрел множество фирм, но остановился на фирме gk-dek,и ни разу за всё долгосрочное сотрудничество я не пожалел о своём, прекрасный персонал, стоимость материалов, сроки, общение всё просто на высшем уровне... опыт работы более 5 лет, а значит уже разработаны свои методики... самое главное они доставляют качественную систему очистки сточных водDEKA, а также монтаж канализационных систем... советую всем обращаться в данную фирму.