Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Вячеслав17031986
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 17:36
Контактная информация:

#4601

Сообщение Вячеслав17031986 » 14 дек 2014, 22:01

Доброго времени суток уважаемые читатели!
Сегодня я покажу как спаять между собой полипропиленовые трубы с использованием специальных элементов такие как муфты, отводы(колено), тройники и обводы.Время идёт и мы становимся свидетелями новых технологий. Взамен металлическим трубам, которые ржавеют при их длительном использовании, пришли полипропиленовые и металлопластиковые трубы. Полипропиленовые трубы пользуются большой популярностью, так как цена на них наиболее доступная, да и паять их не сложно.
С помощью полипропиленовых труб мы можем провести холодную, горячую воду и отопление. По идеи, чтобы провести холодную воду используется один вид полипропиленовых труб, для горячей воды другой вид, и для отопления третий. Но сегодня я не буду на это заострять внимание, а напишу отдельную статью. Сегодня у нас только пайка. Так что не будем отвлекаться и приступим.
На примере сегодняшней пайки я взял универсальную полипропиленовую трубу, которая может использоваться, как для холодной, так и для горячей воды и даже для отопления.Секрет её заключается в том, что изнутри между полипропиленом она покрыта стекловолокном.Стекловолокно не даёт трубе высохнуть с течением времени, что в свою очередь предотвращает протекание между стыками.

Выбрав полипропиленовую трубу нужного диаметра (в нашем случае-это 20 мм) с помощью соединительного болта, прикручиваем к утюгу соответствующую диаметру трубы насадку и включаем утюг. Регулятор температуры мы выставляем 250-280°C. Как только утюг нагрелся гаснет красная лампочка на утюге, сигнализирующая о том, что можно приступать к пайке.В зависимости от производителя утюга лампочка сигнализирующая о накаливании утюга может загораться или наоборот гаснуть. Во время работы утюгом, с сети 220 Вт. желательно не отключать.
С помощью специальных ножниц мы отрезаем необходимую нам длину трубы c учётом того, чтобы труба вошла на 2,5 см. внутрь соединительного элемента. В нашем случае это кран и отвод(колено)....




Трехфазный
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 22:16
Контактная информация:

#4635

Сообщение Трехфазный » 19 дек 2014, 14:02

Мне кажется, следует уточнить, что существуют соединения типа "американка" различных диаметров, применяя которые, можно соединить металлический участок водопровода с полипропиленовым (фторопластовым), на любом типе резьбы. Т.о., можно сделать фторопластовую вставку в аварийный участок металлического водопровода, или поменять его по частям.

Ответить