Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Alexandro
Умелец
Умелец
Контактная информация:

Сообщение Alexandro » 30 авг 2021, 15:40

А вы посмотрите какие дома построены на соседних участках.
А так, самый бюджетный какой-нибудь сборно-каркасный, потом сруб, блок, кирпич, брус и т.п.

Tarasikov
Профессионал
Профессионал
Контактная информация:

Сообщение Tarasikov » 22 ноя 2021, 13:18

Только в другом порядке, наверное, брус, профилированный брус, струганное бревно, потом все остальное. В таком порядке повышение цены идет. Но опять же везде свои нюансы. Нам Кострома-сруб, например из профилированного бруса за 5 месяцев дом построили. Но то что они его за 5 месяцев построили, далеко не значит, что через 5 месяцев мы в него заехали и стали жить там.

Зум
Эксперт
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Зум » 20 дек 2021, 13:36

Да, так и есть, т.к. стоимость материала зависит от технологии его производства и трудоемкости изготовления, именно поэтому струганное бревно дороже, там много ручной работы, и сам кругляк там дороже, т.к. там диаметр 220-240 мм. А брус 150 мм, то есть исходный кругляк на пилораме можно брать меньше.

Tarasikov
Профессионал
Профессионал
Контактная информация:

Сообщение Tarasikov » 08 фев 2022, 18:44

Там сам материал дороже, но вы в результате получаете и стены толще, так что такая цена обоснована. Тут главное не повестись и не купить оцилиндровку. Т.к. струганное бревно - вещь красивая сама по себе, а вот оцилиндровку делают не просто так, и не просто так вы там изначальное качество древесины не видите. Это помимо того, что там с дерева живицу срезают и гниет оно быстрее.

SNik67
Помощник
Помощник
Контактная информация:

Сообщение SNik67 » 11 фев 2022, 20:54

remoshak писал(а):
23 июл 2014, 09:12
Мы тоже недавно строились. Заказывали дом у Зодчего. В целом довольны. У них как раз такие вот быстрые в строительстве и дешевые дома. Нам, представляете, за неделю дом поставили! Я даже и подумать не мог, что такое бывает. Можно и на сайте у них посмотреть или на площадку к ним подъехать.
Дача у меня полностью деревянная из клеенно гобруса. Прошлой осенью мы с сыном пристроили к даче веранду, покрыли ее поликарбонатом, чтобы было светлее.

SNik67
Помощник
Помощник
Контактная информация:

Сообщение SNik67 » 11 фев 2022, 20:58

Дача у меня полностью деревянная из клеенного бруса. Прошлой осенью мы с сыном пристроили к даче веранду, покрыли ее поликарбонатом, чтобы было светлее.

Саргос
Умелец
Умелец
Контактная информация:

Сообщение Саргос » 21 фев 2022, 20:22

Строю дачу из газосилактных блоков. Не ожидал что он такой хрупкий, но думаю что для дачи пойдёт а вот дом для постоянного проживания я бы делал из кирпича. СИП панели и всё такое думаю не стоит внимания. В принципи для дачи и каркасник пойдёт.

Mityai
Эксперт
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Mityai » 04 мар 2022, 19:47

Ну тут по ценам нужно смотреть, из дерева да недорого, но усадка. Из блоков нет усадки, но цена в разы выше, каркасник - нечто среднее, так что тут от бюджета зависит. Я в свое время готов был подождать, поэтому заказал у Кострома-сруб строительство из бруса естественной влажности.

Tarasikov
Профессионал
Профессионал
Контактная информация:

Сообщение Tarasikov » 03 апр 2022, 17:00

Знаете, если бы мне предложили строиться сейчас, то я бы выбрал строительство дома из профилированного бруса камерной сушки, потому что это банально быстрее. Разумеется все эти рассуждения безотносительно к текущей финансовой ситуации и роста цен абсолютно на все. Я про смену своих предпочтений в строительных материалах сейчас.

Зум
Эксперт
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Зум » 04 май 2022, 15:50

Это неплохой вариант, фактически там не столь сильно дороже будет стоить, именно потому, что строя из профилированного бруса камерной сушки вы экономите время, а это тоже деньги, соответственно можно будет доплатить за профилированный брус камерной сушки, но зато после этого быстрее уже заехать в свое жилье.

Ответить