Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
Георгий Тв.

#4411

Сообщение Георгий Тв. » 30 ноя 2014, 09:50

Друзья укладываю линолеум в частном доме и возникло много вопросов. Первый: какой лучше выбрать? с утеплителем или нет? столько видов. Второй; Если ширина комнаты 5 метров, стоит ли брать пятиметровый или лучше по 2,5 метра? Возникнут ли проблемы при его стыковании? Третий: Чем лучше всего обрезать ненужные куски? Четвертый: Хорошо ли линолеумный клей держит там, где нельзя прибить плинтус?




Аватара пользователя
Александр Владимирович

#4567

Сообщение Александр Владимирович » 11 дек 2014, 12:54

Линолеум для жилого дома, конечно лучше с утеплителем. При укладке, старайтесь делать как можно меньше стыков, следовательно, если есть возможность, берите линолеум по ширине комнаты. Обрезку ненужных кусков можно делать любым удобным для вас способом, я обычно обрезаю острым сапожным ножом. Прежде чем клеить линолеум, дайте ему выровняться, а уже после этого можно укладывать и наклеивать на его постоянное место.

Аватара пользователя
Вячеслав Анатольевич

#4916

Сообщение Вячеслав Анатольевич » 16 янв 2015, 10:09

Итак, по порядку. Линолеум с утеплителем однозначно предпочтительнее (если не сыро), он сглаживает мелкие неровности и, как следствие, выглядит ровнее. Брать по возможности одним куском, стыки всегда проблема. Режу линолеум всегда большим канцелярским ножом, сменные лезвия на него копеечные, а режет отменно. Клей лучше держит линолеум без утеплителя и смотря к какому основанию приклеено.


otnud4
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 05:41
Контактная информация:

#5120

Сообщение otnud4 » 04 фев 2015, 17:30

Если есть на полу старый линолеум и он в нормальном состоянии, то его можно не убирать. Мы так и делали. У старого просто выгорел цвет. Брали простой, без утеплителя. Роль подложки сыграл именно старый линолеум. Мы старались брать целым куском, сажали на клей и обязательно крепили по краям плинтусами. Так он лучше держится. Поскольку у нас был простой линолеум, то резали обыкновенным ножом.

Аватара пользователя
Владимир

#5131

Сообщение Владимир » 05 фев 2015, 18:18

Выбирать линолеум всегда нужно с утеплителем, независимо от старых слоёв и сырости, в пятиметровую комнату — пятиметровый линолеум! Резать можно чем угодно, в зависимости от наличия. Лучше всего по периметру прибить плинтус, но если нет возможности, то и клей определённо справится со своими обязанностями! Возникнут вопросы, пишите ещё, буду рад помочь!


Аватара пользователя
Ефим

#5136

Сообщение Ефим » 06 фев 2015, 11:08

Какой вид линолеума выбрать зависит от того, какая проходимость будет в данной комнате. Если это прихожая или кухня, то лучше выбирать коммерческий вариант, он меньше истирается и, соответственно, служит дольше. Что касается ширины, то чем меньше стыков, тем лучше. Утеплитель, на мой взгляд, нужен обязательно, так как он позволит сгладить неровности пола, да и комфортнее будет.

Аватара пользователя
Григорий173

#5144

Сообщение Григорий173 » 07 фев 2015, 09:41

Даже не знаю, стоит ли класть утеплитель. Рабочие стелили нам линолеум и посоветовали подложить утеплитель, мы согласились, потому что полы в доме очень холодные. В итоге, через неделю стали замечать, что утеплитель под линолеумом начал собираться в гармошку и выпирать из под линолеума. Толи рабочие что-то не так сделали, толи линолеум оказался слишком тонкий, непонятно. Однозначно брать цельный кусок, там проще подгонять, особенно если комната не ровная. Резать конечно же канцелярским ножом, либо обычным, только очень острым.

Аватара пользователя
ОльгаСеврюкова
Умелец
Умелец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:50
Контактная информация:

#5492

Сообщение ОльгаСеврюкова » 23 мар 2015, 17:40

А мы с утеплителем ложили-нормально все!Значит вам просто плохо сделали.Мы тоже решили,что никаких ковров,ковролина,это все пылесборники,а линолеум-отлично,вытер мокрой тряпкой и все,чистота и порядок.Да,одним куском конечно нужно стелить.

Andrey
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 13:51
Контактная информация:

#12757

Сообщение Andrey » 04 ноя 2016, 14:19

Одним из самых распространенных видов напольных покрытий является линолеум. Главным преимуществом такого пола является то, что его можно укладывать на различные виды оснований – бетон, дерево, плитку, а также устаревший линолеум. Я также считаю, что лучше линолеум утеплённый. Для того чтобы уложенный линолеум как можно дольше сохранился в первоначальном виде и не был поврежден при эксплуатации, необходимо подготовить основание для пола.

Ответить