Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
sindy71
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 15:04
Контактная информация:

#873

Сообщение sindy71 » 20 дек 2007, 00:33

Мы с мужем хотим купить готовый деревянный дом. Дом был построен 7 лет назад.

С виду красивый, дефектов никаких не видно. Внутри тоже осматривали и тоже все нормально. скажите, следует ли нам чего то опасатся при покупке такого дома? Ну может какое-то бревно подгнило. Как нам это определить? Что нужно знать?




Аватара пользователя
Древовед

#874

Сообщение Древовед » 20 дек 2007, 00:48

Главное в деревянном бревенчатом доме - обеспечение сухости и вентиляции для бревен.
При покупке любого дома, в том числе и деревянного, важнейшим фактором является состояние фундамента.
Ошибки строительства фундамента деревянный дом переносит с меньшими последстивиями, чем кирпичный или каменный - в этих домах на стенах появляются трещины. Деревянный дом за счет целостности бруса или бревна не дает появится трещинам.

С наружи и внутри дома осмотрите углы - возможны щели между венцами (бревнами). Особое внимание стоить обратить на разницу в щелях и качестве конопатки с южной и потом с северной сторон дома. Именно из-за неравномерности замерзания и оттаивания южной и северной сторон может перекосить фундамент и повести углы дома.

На сколько высоко от уровня земли находится первый венец. Оптимально на высоту снежного покрова, т.е. нижние бревна не должны находится в талом и мокром весеннем снеге.

Важным является наличие продухов. Это отверстия круглые или квадратные в фундаменте, которые служат для вентиляции подполья. Если их нет или одно на стену, стоит снижать цену. Через несколько лет сырости пойдет необратимая плесень. Если продухи есть и нет для них затычек, значит их не закрывали. Что свидетельствует о постоянном проветривании.

Есть ли между фундаментом и первым венцом гидроизоляция? Иногда ее нет. Тогда лучше не брать.

Как делались пазы в бревнах? Это можно увидеть на торцах бревен в углах дома. На спех для продажи паз выбирают пилой. Если посмотреть на бревна с наружной стороны дома и видно на их торцах четкие треугольники, то это неустранимый брак. По вершине треугольник бревно будет раскалываться.

И это только начало оценки состояния дома, еще надо посмотреть перегородки, крышу и кровлю и т.д.
Лучше, конечно, пригласить специалиста или друга (соседа), который построил хотя бы один дом.
А по большому счету, деревянные дома стоят по несколько столетий (требуя. правда, переодического ремонта или реставрации) - любой музей деревянного зодчества подтверждает это.

master
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 май 2004, 12:48
Контактная информация:

#875

Сообщение master » 20 дек 2007, 03:18

Начните с проекта. Есть или нет, кто строил и др. орг. вопросы.
Гляньте ссылки
http://www.masterovoi.ru/art_24.shtml



Последнее время некоторые фирмы и бригады освоили экспрес технологию строительства деревянных домов. Прямо на фундаменте на первом венце (обвязке) сразу делают пол. А уже затем на пол по наружному переметру ставят наружные стены. При такой технологии получается быстрее и дешевле, чем у конкурентов. Эта технология или делает невозможным последующий ремонт стен или пола, или удорожает эти работы так, что экономически целесообразней все сломать и сделать по новой.

Ваши опасения абсолютно обоснованы - покупка любого частного дома требует основательного подхода специалиста. Дом - это с одной стороны сложный архитектурно-инженерный объект, а с другой стороны - товар. Как строительный объект дом может иметь плюсы и недостатки, понятные специалисту. И эти недостатки влияют существенным или не значительным образом или на смысл покупки, или на цену дома.

Это как с покупкой не новой машины. Да ей 7 лет, но ..... Мы ведь не покупаем такую машину пока ее не проверит или мастер или автосервис. Просто машины мы меняем чаще и эта анология более простая и понятная, так и с домом.

Если покупаете дом первый раз, пригласите специалиста - дешевле выйдет.


В крайнем случае купите книгу о деревянном домостроении и прямо по ней проверьте то, что можно проверить.


Наиболее удачны книги В. С. Самойлова: толковые объяснения с подробными иллюстрациями. Прочтите и многое станет ясно и видно. :idea:

Можно и по-другому. С книгой подъехать на любой строительный рынок, где эти дома продают. И за бутылку пива, лучше две :lol: у ребят все нюансы распросить, записать.

Если информация Вас "перегрузит", то тогда лучше брать специалиста-консультанта и с ним смотреть дом и на его выводах торговаться.


Поделитесь потом, как выбирали и на что обращали особое внимание.


Аватара пользователя
franky
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 11:27
Контактная информация:

#882

Сообщение franky » 28 дек 2007, 12:59

для начала проверьте документы на дом, сходите к нотариусу. вдруг выяснится что в доме кто то еще прописан. А вообще 7 лет для дома я считаю – не много. Гнить будет если не обработан антисептиком, и если вода подтекат снизу.

Аватара пользователя
Гость

#1450

Сообщение Гость » 14 окт 2009, 23:14

Лучше всего строить собственный деревянный дом - по деньгам это примерно также, а по требованию и качеству будет полностью соответствовать Вашим запросам. Конечно если самостоятельно строить будет очень проблематично и главное
долго, поэтому советую искать проверенных спецов, которые очень профессионально и быстро строят.



Kemer
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2011, 01:09
Контактная информация:

#1870

Сообщение Kemer » 20 май 2011, 01:20

Если не сомневаетесь в нем то покупайте. А чтобы его оценить, то нужно реально его видеть!

Diajelovic
Знаток
Знаток
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 16:51
Контактная информация:

#2178

Сообщение Diajelovic » 15 фев 2012, 18:23

Лучше строить самим, а приобрести участок.
Ведь, если Вы сами строите дом, то он будет такой, какой Вы захотите. :D
Но, если хотите купить, то просто следует полазать по интернету, присмотреть то, что хотите, потом съездить на место, и все посмотреть, так сказать, воочию.

lizza
Знаток
Знаток
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 02:01
Контактная информация:

#3376

Сообщение lizza » 18 июн 2014, 19:39

Мы с мужем тоже присматривались к деревянным домам, тоже решили, что нужно быть поближе к природе. Пересмотрели не мало вариантов, нужно знать конечно все тонкости, подняться на чердак, посмотреть нет ли там щелей, не продувает ли нигде и ничего..а лучше конечно, если есть возможность, то построить самим свой идеальный дом. Я нашла то, что хочу, осталось только мужа обработать :) Покупка уже готового дома - это всегда испытание судьбы.

Kelly
Знаток
Знаток
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:54
Контактная информация:

#3426

Сообщение Kelly » 28 июн 2014, 18:46

Diajelovic писал(а):Лучше строить самим, а приобрести участок.
Ведь, если Вы сами строите дом, то он будет такой, какой Вы захотите. :D
Но, если хотите купить, то просто следует полазать по интернету, присмотреть то, что хотите, потом съездить на место, и все посмотреть, так сказать, воочию.
Я тоже сторонница заказа готовых проектов в строительных компаниях с хорошей репутацией. Старые деревянные дома стоит покупать только ради приобретения земельного участка, если таковой не имеет совладельцев у юридически утрясен со всех сторон. Но это уже тема для отдельного разговора.

ekaty
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 15:03
Контактная информация:

#3785

Сообщение ekaty » 22 авг 2014, 15:05

А за сколько хотите купить? Мы вот тоже раздумывали заморочиться на стройку или купить готовый вариант. В итоге сравнили цены и решили с нуля возвести такой, какой сами захотим. Нашли подходящие цены, выбор и условия строительства по материнскому капиталу в компании стройтехнологии. Все вышло чуть больше 500 тысяч. Зато все свое- родное, чистое и по душе.


Аватара пользователя
Konor

#19917

Сообщение Konor » 10 авг 2019, 13:33

Как по мне лучше построить, все дело в том, что там вы уже под себя все строите, видите планировку дома, можете оценить объем работ и сроки. Да это дольше чем покупка готового, зато вы избежите косяков с готовыми домами, некоторые строят дома под продажу и там косяков еще больше будет. Т.к. тем кто их строит там не жить.

Аватара пользователя
bobckowschura

#19918

Сообщение bobckowschura » 10 авг 2019, 13:37

О даа, сталкивался я с вариантами под продажу, то подвал затапливает, то дом продувает, да имного еще разных косяков, есть же достаточно вариантов по строительству, не так и дорого стоит, как раз сейчас подрядчика ищу, земля есть хочу в этом году строиться начать.

Аватара пользователя
Konor

#19919

Сообщение Konor » 10 авг 2019, 13:41

Вот посмотрите у Кострома сруб есть и совсем маленькие домики в ценовой категории до 500 тысяч рублей, и там есть и огромные дома под 300 квадратов, дизайн также выбрать можете, это может просто дом быть, дом в европейском стиле, да хоть терем резной они построить смогут

Аватара пользователя
bobckowschura

#19920

Сообщение bobckowschura » 10 авг 2019, 13:47

Я планирую метров под 100 квадратных строить, чтоб два этажа и с мансардой открытой, планирую за город переезжать, т.к. от города самого устал уже, благо характер работы позволяет жить в деревне. Подскажи были ли какие-то проблемы со строителями? Все в срок сделали? За сколько по времени построили?

Аватара пользователя
Konor

#19921

Сообщение Konor » 10 авг 2019, 13:52

Ну у Кострома сруб есть варианты можешь зайти в раздел Проекты, посмотреть планировки, как раз и выберешь, причем есть вариант выбрать бревно, брус или профилированный брус. стройка от трех с половиной месяцев займет, плюс если будешь под усадку строить, то тогда еще полгода на усадку потребуется.


Аватара пользователя
bobckowschura

#20080

Сообщение bobckowschura » 05 сен 2019, 16:02

Да, там на сайте все цены указаны, но, кстати там все что входит в проект можно посмотреть щелкнув на типовой проект, ну а все что сверху этого, там все за отдельную плату, ну и да у них есть и видеоканал там можно все посмотреть , в том числе есть и полезные видео по строительству.

Аватара пользователя
Gotta

#20269

Сообщение Gotta » 14 окт 2019, 11:45

Посмотрел, подскажи а как давно они тебе все построили? Как долго уже дом стоит, как у тебя дела обстоят с кручением и растрескиванием древесины? А то многие запугивают, что потом задолбаюсь щели заделывать в доме. А так цены на деревянные дома, конечно очень радуют, значительно дешевле кирпичных выходят.

Аватара пользователя
bobckowschura

#20434

Сообщение bobckowschura » 13 ноя 2019, 14:43

Смотри полностью усадку дом проходит в течение пары лет, но основную за полгода, потом уже не критично. Дом у меня уже больше года. Учти еще, что там усадка будет проходить в течение года, т.к. когда ты начнешь топить пойдет усадка, т.к. будет температурное воздействие. Брус не трескался, кручения нет, т.к. лес качественный северный.

Аватара пользователя
Gotta

#20612

Сообщение Gotta » 15 дек 2019, 12:37

В общем звонил я, разговаривал с ними, уже приезжали, смотрели участок, по весне как раз начнем строительство. Я предоплату внес уже, сейчас они мне как раз лес заготавливать будут, а весной будем делать фундамент и потом уже строиться. Нормальные ребята, спасибо, что подсказал к ним обратиться.

Аватара пользователя
bobckowschura

#20887

Сообщение bobckowschura » 27 фев 2020, 08:53

Да, причем там можно будет посмотреть варианты в галерее, там есть разные варианты по проектам домов, есть и одноэтажные и двухэтажные дома, причем можно будет посмотреть и конкретные планировки домов, они все на сайте Кострома сруб представлены, кстати планировки достаточно удобные.

Аватара пользователя
walterwayet

#20953

Сообщение walterwayet » 18 мар 2020, 14:39

сколько у тебя конкретно стоимость строительства получилась? Были ли какие-то суммы свыше? Какие-то дополнительные опции вы брали? И были ли какие-то проблемы во время строительства? Или все ровно было?

Аватара пользователя
alexandermaseikin

#21105

Сообщение alexandermaseikin » 07 май 2020, 10:53

Все на сайте описано заходишь в проект там есть цена на домокомплект из бруса из профилированного бруса, из бруса обычного, из струганного бревна, если чуть вниз провалитесь то посмотрите сколько стоит фундамент и крыша, соответственно можно будет все посчитать. Там все расписано, все что сверху идет за отдельную сумму. Вот и считай: фундамент+сруб+крыша=цена дома или бани

Аватара пользователя
NorthNavy88

#21355

Сообщение NorthNavy88 » 27 июл 2020, 13:09

Мы никак дополнительно не утепляли фасад дома, нам хватило самого бруса и межвенцового утепления из джутового льноволокна. Деревянный дом теплый, не такой теплый, конечно как кирпичный дом или дом из пеноблока, но цена деревянного дома нивелирует меньшую теплоизоляцию и звукоизоляцию чем у каменного дома. Деревянные дома стоят в разы дешевле.

Аватара пользователя
Angan
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 15:11
Контактная информация:

#21381

Сообщение Angan » 05 авг 2020, 19:15

Diajelovic, в те годы, когда вы писали это сообщение, возможно так и было. Разница между самостроем и застройщиком выходила огромная. Сейчас многим комфортнее купить готовый дом. У нас сестра вон два месяца назад в Краснодаре дом новый в 115 кв метров купили за 3 млн, живут, не нарадуются.

Drug
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 22:48
Контактная информация:

#21399

Сообщение Drug » 09 авг 2020, 22:52

Angan писал(а):
05 авг 2020, 19:15
Diajelovic, в те годы, когда вы писали это сообщение, возможно так и было. Разница между самостроем и застройщиком выходила огромная. Сейчас многим комфортнее купить готовый дом. У нас сестра вон два месяца назад в Краснодаре дом новый в 115 кв метров купили за 3 млн, живут, не нарадуются.
Ну это наверное за городом, поэтому цена такая. Либо без участка. Дом от застройщика или нет? Может с коммуникациями косяк какой...

Аватара пользователя
Angan
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 15:11
Контактная информация:

#21401

Сообщение Angan » 10 авг 2020, 13:27

Drug писал(а):
09 авг 2020, 22:52
Ну это наверное за городом, поэтому цена такая. Либо без участка. Дом от застройщика или нет? Может с коммуникациями косяк какой...
Нет, все нормально там с инфраструктурой, вода со скважины, и это город сам, до центра Краснодара 15-20 км. Мы сейчас свою квартиру выставили на продажу, тоже будем брать в Николино парк дом себе. Ездили, смотрели, все очень понравилось. Но минус в том, что готовых домов сейчас нет, нужно ждать, а так хотелось сразу переехать, чтобы нормально лето отдохнуть.

Drug
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 22:48
Контактная информация:

#21407

Сообщение Drug » 11 авг 2020, 14:00

Посмотрел сейчас, да, неплохо выглядит , посмотрел у них же участки, ну реально выгоднее готовый дом взять.


Аватара пользователя
Kolyan.99ru

#21425

Сообщение Kolyan.99ru » 20 авг 2020, 13:01

Как бы да, если под взять готовый дом вы подразумеваете строить свой дом. Вторичка никогда не будет стоить как новостройка. Поэтому мы в свое время и заказывали строительство дома у Кострома-сруб, т.к. если ценники сравнить, то строить дешевле, в принципе, у ребят на сайте все ценники и на дома и на бани все ценники есть.

Аватара пользователя
peterrogachev

#21593

Сообщение peterrogachev » 31 окт 2020, 18:39

И какие сроки строительных работ у вас были? Я имею в виду сроки от начала работ и до сдачи дома вам. Насколько я понимаю внутренней отделкой они не занимались, то есть меня интересуют и менно сроки строительства. Внутреннюю отделку мне все равно будет другая компания делать. От них мне только стройка нужна.

Ответить