Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
Самоделкин

#316

Сообщение Самоделкин » 27 май 2005, 11:35

Мы построили два дома за свою жизнь. Ошибок тьма.
Расскажу про те, что запомнились навсегда.

Первый дом:

1. Участок никто не выбирал, в те времена какой дали, тот и твой. Вопрос не обсуждался. Так вот нам достался участок ниже уличной дороги. Метра полтора овраг. Денег не было задирать фундамент. Было нам тогда по 22 года всего. Вот эта разница высоты с дорогой в итоге нам стоила нервов и дискомфорта все 10 лет жизни и стройки.
Не вздумайте строиться на таком участке.
Весенние талые воды неслись прямо к нам со всей верхней части улицы. Выход был один: продажа дома. Что мы и сделали в итоге.

2. Комуникации. Все были рядом, но! Соседи рыли к нам траншею, что бы врезаться в канализацию, воду, отопление.
Желательно наоборот. Взрыхлять территорию соседей. И никаких денег не захочешь для ликвидации переворота.

3. Проэкт составляли сами. Дом с мансардой.
Готовый купили конечно, но только для отмазки. Внутри всё по своему сделали. В чём ошибка? В том, что строились по улице первыми и через три года пришли другие соседи и построили гораздо современнее коробки. Мы стали выглядеть сиротой казанской.
Востановили баланс только тем, что насмотревшись на их утлые бассейны (зимние, в гаражах), мы отмахали отдельно стоящий на участке комплекс сауна+зимний бассейн. Одна стена комплекса была полностью из стеклоблоков. Красота! И бассейн 3 на 3. Глубиной в 2 метра. Вода была на уровне пола.
У соседей было типа ванн из кирпича. В которую надо залезать по лестнице вверх.
Вобщем понятно, что строиться надо медленно, что бы не оказаться отсталым. Или лучше купить участок между готовыми строениями, а не целину вокруг.

4. Крышу сделали из оцинковки, что не есть хорошо. Во время дождя барабанит как автомат калашникова. Маленькие дети выросли в боевых условиях. Полностью адаптированы к войне.
5. Все коробки дверей были установлены над уровнем пола. А надо было в ровень. Получились везде пороги. Дети не могли гонять на велике. Взрослые посшибали пальцы на ногах. Такая беда. И нельзя было ничем помочь.

6.Вентиляция была оставлена только в ванной комнате, это глобальная ошибка. По опыту знаю теперь, что необходимо в каждой комнате, а в кухне гораздо больше диаметром, чем везде.

7. Лестница на второй этаж насчитывала 30 деревянных ступеней. С виду шикарно. С резными баляснями, но это ужас как они скрипели. Дело непоправимое.

8. Потолки. Перекрытия были стандартные плиты. Но швы между ними просто штукатурка. Которая сыпалась с переодичность раз в три месяца. Ничего не помогало, ни клей ПВА, ни армирование монтажной лентой.

9. Обои. Пересыхали, отслаивались и стояли отдельно от стем. Держась местами. Со стороны вроде всё окей, но потрогаешь и удивишься, висят, стоят. Ошибка в том, что не шпаклевали стены. На штукатурке они прекрасно с песком отслаивались в итоге. Отопление было шикарное, от жары и трескались со звуком, пересыхая. В итоге содрали и покрасили краской. Стало светло, но хотелось узоров.

10.Штукатурка. Брали шабашников, непрофессионалов. Вылилось в перекосы. Ликвидировали потом сами. Трудились за себя и за тех парней.

Фундамент, перегородки, окна, двери, мансарда, полы, отопление, всё было отлично продуманно. Или просто повезло. Не знаю.
Во всяком случае никаких таких ошибок отметить не могу.




Аватара пользователя
Гость

#886

Сообщение Гость » 06 янв 2008, 20:03

А это уже не ошибки, а строительные глупости или вредительство

http://www.masterovoi.ru/art_24.shtml

Аватара пользователя
Застройщик

#890

Сообщение Застройщик » 07 янв 2008, 12:42

Почему люди считают, что строить или ремонтировать это очень просто , даже оценить на сколько профессионально сделан ремонт и то нужно учиться .
Даже не хотят почитать книги , я не говорю уже о курсах.

Все ученые. Неучи -строители. Неучи - заказчики. Зато каждая сторойка или ремонт - это детектив комедия или трагедия. Очень весело - по нашему.


Аватара пользователя
Гость

#956

Сообщение Гость » 18 мар 2008, 13:02

Наверное, это из совкового "что нам стоит дом построить:)

Аватара пользователя
Константин Синько

#1031

Сообщение Константин Синько » 18 май 2008, 17:53

Уж где где, а в ремонтах и строительстве это точно Век живи Век учись!


Анастасия_A
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:14
Контактная информация:

#2519

Сообщение Анастасия_A » 23 окт 2012, 10:27

Во избежании таких ошибок или недочетов, необходимо обращаться к профессионалам. Я считаю, что если бы я сама все делала то ушло бы много времени и денег, а тут мне сделали все быстро и качественно. Я очень довольна, всем советую!

Аватара пользователя
Гостья

#3598

Сообщение Гостья » 23 июл 2014, 23:27

Весьма полезная информация. Купила дачный участок и хочу построить маленький , но надежный домик.

Аватара пользователя
Arbuz
Специалист
Специалист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 13:56
Контактная информация:

#3682

Сообщение Arbuz » 31 июл 2014, 20:48

согласен, инфа полезная). Будем учиться на ошибках автора.

Kiryu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:17
Контактная информация:

#4202

Сообщение Kiryu » 10 ноя 2014, 23:58

Автор молодец, мне кажется помог этим многим. У всех смотрю свои проблемы с постройкой дома!

Это видимо для всех очень трудоемкий и тяжелый процесс. У меня при постройке аналогично возникали проблемы, притом они были всегда, начиная с фундамента, заканчивая обоями.

Но все они решаемы, если постараться, а лучше изначально их все продумывать, что наверное невозможно.

Если у кого то с канализацией проблема, у меня например с полом была. Я себе хотел теплый пол сделать, а стяжка, которую изначально строители сделали не подходила под него, пришлось заново стяжку делать.

Потом наша деревянная лестница все не давала нам покоя, она не скрипела как у вас,но мы не могли подобрать к ней перила, все облазили, в итоге в интернете совершенно случайно наткнулись на ПрофПерила, там выбор перил для лестниц очень большой, может кому нибудь поможет, кто будет заинтересован в лестницах, т.к. мы действительно очень долго искали. Дальше были проблемы крышей. И наверно большинство проблем, уже описанных автором.

Аватара пользователя
Валентин Петрович

#4212

Сообщение Валентин Петрович » 12 ноя 2014, 10:33

Верно говорят - " Умные учатся на своих ошибках, а мудрые на чужих". Вот и я к сожалению из тех, кто учится на своих. Перед началом строительства, заказал проект дома с подвальным этажом - уж очень мне этого хотелось. Теперь дважды в год, весной и осенью, имею бесплатный бассейн под домом.

Аватара пользователя
Павел

#4732

Сообщение Павел » 28 дек 2014, 10:27

У нас сначала на лестнице перила были пластиковые, но прослужили недолго. Затем заказали нержавеющие ограждения цена (с деревом) на которые совсем небольшая, теперь не можем нарадоваться


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5156

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 10 фев 2015, 11:41

Валентин Петрович писал(а):Верно говорят - " Умные учатся на своих ошибках, а мудрые на чужих". Вот и я к сожалению из тех, кто учится на своих. Перед началом строительства, заказал проект дома с подвальным этажом - уж очень мне этого хотелось. Теперь дважды в год, весной и осенью, имею бесплатный бассейн под домом.
..тут уместна другая народная мудрость--"скупой дважды платит, а тупой трижды"...
Вложения
gerdt_1.jpg

Аватара пользователя
Arbuz
Специалист
Специалист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 13:56
Контактная информация:

#5892

Сообщение Arbuz » 20 май 2015, 22:12

Вот поэтому надо приобретать готовое жилье, выполненное проверенным застройщиком! Кто слышал про таких в Спб?

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5893

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 20 май 2015, 22:27

Arbuz писал(а):Вот поэтому надо приобретать готовое жилье, выполненное проверенным застройщиком! Кто слышал про таких в Спб?
...а кто проверяет вашего "проверенного застройщика" ? :lol: ..полонский тоже был "проверенным" застройщиком, а оказался обычной "крысой и петушком"...

Аватара пользователя
Arbuz
Специалист
Специалист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 13:56
Контактная информация:

#5909

Сообщение Arbuz » 21 май 2015, 10:29

Действительно отличный вариант! На сайте у них сказано и про беспроцентную рассрочку.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5992

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 25 май 2015, 20:05

Arbuz писал(а):Действительно отличный вариант! На сайте у них сказано и про беспроцентную рассрочку.
...плохой вариант--развод провинциалов...


Аватара пользователя
Александр_Николаевич
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 17:02
Контактная информация:

#16421

Сообщение Александр_Николаевич » 02 июл 2017, 17:35

Валентин Петрович писал(а):Верно говорят - " Умные учатся на своих ошибках, а мудрые на чужих". Вот и я к сожалению из тех, кто учится на своих. Перед началом строительства, заказал проект дома с подвальным этажом - уж очень мне этого хотелось. Теперь дважды в год, весной и осенью, имею бесплатный бассейн под домом.

Я строил без подвала именно по этой причине - у меня родители в итоге засыпали подвал, потому что устали бороться с затоплениями. Хотя я так понимаю, дело не в самом подвале, а в профессионализме строителей. Я строился с "Русскими Хоромами", при строительстве фундамента была тщательно продумана дренажная система, сделана качественная гидроизоляция. И то я не рискнул делать подвал. Лучше уж потом сделаю отдельно стоящий погреб - так сырости в доме не будет.

Насколько я знаю, есть несколько путей борьбы с затоплением подвала:
- качественная гидроизоляция стен подвала (проще делать внутри, наружная доступна во время строительства и очень сложна в реализации после);
- дренажная система внутри подвала (разные варианты, почитайте в интернете);
- наружный дренаж стен (о чем я говорил выше, мне его делали при возведении фундамента, но насколько я знаю, можно сделать его и потом);
И, конечно, очень нужна и дренажная система всего участка. Не просто ливневки, в продуманная система сточных канав с колодцем.

Если ничего не помогает, то я считаю, что подвал лучше засыпать, чем разводить сырость (плесень/грибок) в доме. Это опасно для стен из любых материалов, не только для дерева.

Аватара пользователя
otecvit

#17387

Сообщение otecvit » 28 авг 2017, 22:06

Моя ошибка, это собственноручное приготовление бетонной смеси по фундамент, работали две недели. Теще в этом году сразу решили купить бетон, цена выше но зато залили за один день.

Ответить