Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Давно была мысль о собственном загородном деревянном доме. Изначально рассматривал в качестве стройматериала оцилиндровку, но в последнее время все больше положительных отзывов читаю о клеенном брусе, как по качеству, так и по прочности и долголетию. Кто-то на опыте сталкивался лично с данным материалом?

Русик писал(а): Давно была мысль о собственном загородном деревянном доме. Изначально рассматривал в качестве стройматериала оцилиндровку, но в последнее время все больше положительных отзывов читаю о клеенном брусе, как по качеству, так и по прочности и долголетию. Кто-то на опыте сталкивался лично с данным материалом?

...минусов в клеенке больше чем плюсов, но благодаря мощной рекламе народу, как всегда, навешали много лапши, напысали в уши и этим насытили вечно голодных и любителей халявы...
...коротенько --клеенка хороша только для южных районов где зимой 7-ми дневная температура зимой не ниже -12 град С( шины все-сезонка до - 12 град)...для нашего климата, сии дома не пригодны, а ежели делать пригодным,то он будет чрезмерно дорогим...например, толщина стены должна быть не менее 320 мм с обязательной наружней обшивкой в местах проживания , где дожди и влажность более 60% держится 4-6 дней, и применятся должны клеи, которые пригодны в эксплуатации зимой при - 30 град 7 дней, а это очень дорогой клей, а клеи (европейские), которые применяют, служат у нас до полного разрушения внешнего не более 15 лет, вернее клеевые соединения( внутренние клеевые соединения начинают разрушатся уже через 7-9 лет), поэтому ни в одной фирме западной нет образца прослужившего более 15 лет ...про экологию-- клей применяется не из натур продуктов, а голимая химия, для которой в нашей стране повышены санитарные нормы...а по виду--клеенка,это обычная поленница , в которой каждое полено обернуто в полиэтиленовую пленку и как в таком доме поленнице можно жить ?... но понтов чрезмерно много было, но в прошлой псевдосытой жизни россиянии...
Русик писал(а): Давно была мысль о собственном загородном деревянном доме. Изначально рассматривал в качестве стройматериала оцилиндровку, но в последнее время все больше положительных отзывов читаю о клеенном брусе, как по качеству, так и по прочности и долголетию. Кто-то на опыте сталкивался лично с данным материалом?

Кленный брус - хороший продукт. У меня на даче уже почти 2 года стоит домик из оного. 2 зимы простоял, вид по-прежнему имеет первосданный. На счет бревна знаю, что цельная древесина требует большего ухода, так как под воздействием внешних факторов больше подвержена износу. Плюс застройщик неплохой попался - Зодчий, через шабашников на них вышел плюс в интернете сайт промониторил .......... Неплохая фирма. С качественным материалом работают

Ну вот и я брусу предпочтение хочу отдать, из того что узнал о нем, гораздо более прочный и долговечный материал, плюс более современный. Спасибо за рекомендацию
Русик писал(а): Ну вот и я брусу предпочтение хочу отдать, из того что узнал о нем, гораздо более прочный и долговечный материал, плюс более современный. Спасибо за рекомендацию

смешно читать рекламных засланцев..."гораздо прочней и долговечней" клеенка какого материала ?...по определению стеновая клеенка не может быть прочней и долговечней сухого профилированного бруса из массива...зачем же вы тут лапшу на уши вешаете ?.... :lol:

Однозначно покупайте новый и стройтесь на свой вкус и цвет. Сделаете все по уму, для себя. А в старый дом, со временем, еще вложитесь. Хорошо если выйдет по деньгам столько же, сколько вложите в новый, а то и вовсе больше выйдет...
Я сторонник всего нового. На душе спокойней, да и гордость переполнят, что сделал сам. Тем более настоящему мужчине сам бог велел. Только проблем конечно не мало, да и времени не мало надо убить.
С чем больше всего проблем было? Тоже собираюсь строить свой кирпичный домик)
С канализацией проблемы были, но потом сосед посоветовал компанию Автономно и они быстро сделали все.
С первой семьей построил хороший 3 этажный дом , проблем с такой постройкой хватает. Больше всего хлопот с крышей и наружной штукатуркой и крышей - высота очень уж большая . Устройство водяной части системы отопления тоже немало средств забрало . По неопытности поставил один отопительный агрегат и сделал общую систему отопления на три этажа . Опыт эксплуатации показал - необходимо три отопительных агрегата с раздельной водяной системой и насосами подкачки на обратке .Дорого , занимает много времени, но однозначно- только строить свой дом . На этом экономить нельзя !
Добрый день. У нас загородный домик сделан из кленного брусу и уже как три года стоит, пережил и наши суровые зимы, да и форму сохранил. Нам этот брус порекомендовал один застройщик, конечно, в нем есть и свои нюансы, но прослужит он намного дольше, чем современные материалы для постройки. Действительно, хороший материал, а главное- достаточно долговечный)

Yevgen34 писал(а): Добрый день. У нас загородный домик сделан из кленного брусу и уже как три года стоит, пережил и наши суровые зимы, да и форму сохранил. Нам этот брус порекомендовал один застройщик, конечно, в нем есть и свои нюансы, но прослужит он намного дольше, чем современные материалы для постройки. Действительно, хороший материал, а главное- достаточно долговечный)

А можно узнать, Вы обрабатывали брус какими-то дополнительно средствами? Изнутри дом хорошо утеплен?
Все зависит конечно от качества и состояния дома. Но, а в целом я считаю, что лучше купить новый, это будет надежней. Потому что можно вляпаться в такую историю, купив старый непонятно какой и очень долго его доводить до ума. Я просто очень много подобных случаев повстречал, как люди потом жалели, что купили эту рухлядь. Но конечно, может вам повезет и вы купите нормальный, быстренько его подшаманите и все будет хорошо.
Как правило "быстро подшаманить" не выходит))
Нет ничего хуже, чем переделывать старое. Есть опасность увязнуть в этом на долгие годы, в сплошных переделках. Лучше уже новый дом купить, конечно, если по деньгам получится )
Yevgen34 писал(а): Добрый день. У нас загородный домик сделан из кленного брусу и уже как три года стоит, пережил и наши суровые зимы, да и форму сохранил. Нам этот брус порекомендовал один застройщик, конечно, в нем есть и свои нюансы, но прослужит он намного дольше, чем современные материалы для постройки. Действительно, хороший материал, а главное- достаточно долговечный)

...ваш клееный стеновой брус является современным материалом для постройки и неизвестно сколько он у вас прослужит ( как вы сами признались про современность) --первые три года,это гарантия на любую постройку, "усталость " клеенки по кл-стыкам начнет накапливаться с 4-5 года эксплуатации...т.ч. через 7-10 лет готовтесь к капремонту... пока есть данные от финских товарищей на клеенку, но собственного производства (наше изготовление сразу дели на 2), гарантия 15 лет до капремонта...т.ч. не несите чушь и сказки про долговечность :ugeek:

Вложения

По большому счету, конечно решать Вам. Я бы все-таки купил новый дом. Пусть он и недостроенный, но Вы будете знать что он собой представляет. какие материалы использовались постройке и, самое главное, Вы достроите его так, как сами хотите. Я страшно не люблю переделывать после кого-то, проще "с нуля" выстроить самому. Плюс в старом доме только один - можно жить. Но жить и постоянно что-то доделывать и переделывать - не для меня. И получится у Вас вялотекущий процесс ремонта. Ничего нет более постоянного, чем временное. Хотите жить в процессе ремонта и переделок? Думаю нет.
мы строили свой дом в два этажа
OlgaLeez писал(а): мы строили свой дом в два этажа

... а почему в 2 этажа ? :lol:
потому что родители старенькие и мы за ними присматриваем!!!!

Гость писал(а): потому что родители старенькие и мы за ними присматриваем!!!!

Многая лета вашим родителям ! Храни Вас Бог...
Я считаю,что лучше брать новый дом, переделать под себя. И этот вариант будет дешевле, да и практичнее, новый дом однозначно лучше старого!
Конечно что у кого по средствам выходит.
А вообще если на то пошло, лучше уж взять кредит и построить скромное жилище. Мы вот так и сделали, наняли рабочих фирмы ........ Правда не кредит брали, заключили договор с фирмой, что выплатим за работу в рассрочку. Я пошла на 2-ю работу, думаю что выплачу быстрей чем планировала.
Татьяночка писал(а): А вообще если на то пошло, лучше уж взять кредит и построить скромное жилище. Мы вот так и сделали, наняли рабочих фирмы ........ Правда не кредит брали, заключили договор с фирмой, что выплатим за работу в рассрочку. Я пошла на 2-ю работу, думаю что выплачу быстрей чем планировала.

...вторая работа...интересно ,рассрочка на сколько была ? :ugeek:

Однозначно берите не дострой! Со старым домом слишком дорого выходит, нужно снести дом, увезти и привезти строительные материалы, залить фундамент и т.д. Зачем тратить деньги в пустую?! А тут вы просто, достраиваете дом для себя. Постоите баню на участке, в ней можно пожить не которое время. Соответственно все ремонтные работы будут проходить без всякого вредя для вашего здоровья и здоровья ваших близких. Большинство именно так и делают.
Slavik9861 писал(а): Однозначно берите не дострой! Со старым домом слишком дорого выходит, нужно снести дом, увезти и привезти строительные материалы, залить фундамент и т.д. Зачем тратить деньги в пустую?! А тут вы просто, достраиваете дом для себя. Постоите баню на участке, в ней можно пожить не которое время. Соответственно все ремонтные работы будут проходить без всякого вредя для вашего здоровья и здоровья ваших близких. Большинство именно так и делают.

...очередные глупые советы --"байки из гаража"... а что ремонтные работы в старом доме проходят со вредом для здоровия всех ближних и рядомстоящих ?...Старый дом обычно на старых обжитых участках или деревнях, всё под рукой, разборка дома недорогая да и затраты на ремонт включены у умных покупателей в продажную стоимость дома... часть материалов сгодится на новую постройку и для будущего жития , а недострой обычно в поле недоразвитого КП или СНТ и сам недострой, как правило, на 80% бывает по недоделкам и скрытым работам дороже , чем в старом доме с непонятными будущими соседями... :ugeek:

Вложения

Однозначно старый: как минимум, вам первое время не придётся жить в голых стенах. Можно сразу заселяться в своё жильё, а не мыкаться по родственникам, пока первая чистовая отделка завершится.
Новый дом однозначно!Сам процесс строительства дома интересен и можно сделать все по уму!
Мое мнение, то лучше построить новый дом. Так будет гораздо практичнее и лучше. Я бы построил дом из СИП панелей под ключ http://www.hotwell.com Такой дом считается одним из самых теплых, особенно если сравнить с каменными. К тому же срок сборки занимает всего лишь от семи до четырнадцати дней. А все строительные работы длятся около тридцати-сорока дней.