Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Новый или старый дом?

Илья писал(а): Собираюсь приобретать дом. По моим деньгам у меня два варианта: либо брать недостроенный дом, селиться во всякое отсутствие условий и потихоньку доводить дом до ума. Либо брать старенький страшненький дом , но в котором уже сейчас можно жить. И потихоньку переделывать его, подстраивать под себя.
Как считаете, как дешевле и проще?

Первый вариант практичнее будет, так как старенький и страшненький переделывать очень накладно и долго. Лучше сделать сразу все так чтобы потом по минимум вносить или вообще не вносить изменения.

Все зависит от состояния старого, если можно внутренней отделкой обойтись, то старый, а то получится что вместо старого построите новый. По своему опыту из старого большого сбежала в новый маленький дом.
Оливия писал(а): Все зависит от состояния старого, если можно внутренней отделкой обойтись, то старый, а то получится что вместо старого построите новый. По своему опыту из старого большого сбежала в новый маленький дом.

...и на сколько новый стал меньше старого, но большого? :idea:

Илья писал(а): Собираюсь приобретать дом. По моим деньгам у меня два варианта: либо брать недостроенный дом, селиться во всякое отсутствие условий и потихоньку доводить дом до ума. Либо брать старенький страшненький дом , но в котором уже сейчас можно жить. И потихоньку переделывать его, подстраивать под себя.
Как считаете, как дешевле и проще?

Однознано только новый!! Старый столько потянет на переделку, что потом сами не довольны будете своим решением
аналогично, почему решили покупать дом под ключ потому что на старом очень хорошо прогорели в финансовом плане... перепродали его с горем пополам... сейчас строим новый

Я преверженец новых домов.Лучше годик поютится, но потом жить с комфортом.А в старом надо переделывать все с нуля, так что затраты те же
Старый дом это кошмар, его ремонт не заканчивается никогда.
Да легче и дешевле новый дом, старый требует много усилий и денег.
лучше новый покупать) годик можно и так перекантоваться, где-нибудь. Просто в новом, все свое будет, родное.
естественно лучше недостроенный но новый. Поверьте, после нескольких лет жалеть точно не будете.
Dimaas писал(а): Да легче и дешевле новый дом, старый требует много усилий и денег.

Ну как сказать. А если место великолепное и менять его не хочется? У меня такая ситуация была, поэтому взялся за отстройку старого дома (он от родителей достался). Полностью укреплял фундамент, заливал дополнительно 400 бетоном от houmstroi.ru/price/beton/m400 ещё часть нового фундамента для отстройки дома и увеличения жилой площади. Второй этаж решил не достраивать, а делать просто больше площади первого этажа по современным планировкам. Не брался подсчитывать, что было бы дешевле. Не вижу в этом смысла...

я тоже думаю что все же лучше новый, одно дело старое с износом и своими подводными камнями, другое новое и свежее которые будет еще стоять и стоять...
Domovoi писал(а): я тоже думаю что все же лучше новый, одно дело старое с износом и своими подводными камнями, другое новое и свежее которые будет еще стоять и стоять...

..не факт что у вас новый дом будет "стоять и стоять"...вы уже тут прорекламировали новую постройку "бомжатников" домов-убийц из СИП у которых собственный "стояк" 12-15 лет, а у жильцов будет еще меньше, т.ч. лучше старый проверенный дом "камнями подводными " на 50 лет, чем ваше новое заморское свежее гомно из СИП... :lol:
я за новый
recingx писал(а): я за новый

а чем докажешь ? 8-)
Конечно лучше новый, у вас ведь будет возможность сделать всё именно так, как хочется вам.
valik писал(а): Конечно лучше новый, у вас ведь будет возможность сделать всё именно так, как хочется вам.

...а что такое "эдакое" можно сделать в новом доме, которое "низя" сделать в старом ? :lol:

Вложения

Друг. На такой вопрос правильно ответить нельзя, т.к. судьба ваших финансов неизвестна даже вам. Поэтому собери мин. 90% необходимых средств и строй дом, с долгостроем не советую связываться.
Думаю здесь нужно смотреть по деньгам и по вариантам которые есть, и определяться. Конечно недостроенный лучше, вы сможете внести свои коррективы на свой вкус и лад. По поводу дешевле и проще здесь тоже не угадаешь, все опять таки зависит от вариантов какие у вас есть.
У меня вот старый достаточно дом на даче, это постоянно приходится красить-чинить... Новый однозначно проще было бы поддерживать, если сделан хорошо.

Liza писал(а): У меня вот старый достаточно дом на даче, это постоянно приходится красить-чинить... Новый однозначно проще было бы поддерживать, если сделан хорошо.

...дык эксплуатационные ремонты никто не отменял...делайте вовремя "ТО" вашего старенького дома, то он еще и новый переживет , который красив только на гарантийном ресурсе...
Хочу сказать Вам одно: новый он под себя и для себя, но дорого! Старый он под ремонт и дешевле!
Erasyl писал(а): Хочу сказать Вам одно: новый он под себя и для себя, но дорого! Старый он под ремонт и дешевле!

...можно и "старый дом" полностью "под себя" сделать --капремонтом или реконструкция называется, правда "сметная прибыль" по "закону" на новое строительство 50%, а на реконструкцию 60%,т.ч. ну никак новый дом "под себя" ( "доктор я буду ходить ?...будете...только "под себя" (с)) не может быть дороже "старого", который у вас тоже "под себя" :lol:

Вложения

Решайте как сами считаете верным. одно могу сказать - не нанимайте дешевые строительные бригады. Мы в прошлом году ремонт делали. Дом у нас хороший очень, но холодно было, как не утепляй. Оказалось строители, которых мы нанимали, на "отстань" уложили трубы в лотки ЛК, приличная часть тепла не доходила внутрь дома. Сейчас благо все исправили.
Kiryu писал(а): Решайте как сами считаете верным. одно могу сказать - не нанимайте дешевые строительные бригады. Мы в прошлом году ремонт делали. Дом у нас хороший очень, но холодно было, как не утепляй. Оказалось строители, которых мы нанимали, на "отстань" уложили трубы в лотки ЛК, приличная часть тепла не доходила внутрь дома. Сейчас благо все исправили.

...уважаемый, а как вы определяете какая бригада дешевая, а какая нормальная или дорогая ?...дык утеплять тоже надо с умом и источник тепла-обогрева так же с умом устанавливать...при чем тут "лотки" ? :lol: ...а на "отстань" ,это что за процесс ?...типа на "отвали", "пшел"," а по...у" и т.д.... :lol:
"- Сермяжная? - задумчиво повторил Бендер. - Она же посконная, домотканая и кондовая? ... Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого? ... - Золотой класс. Значит, до физики Краевича вы не дошли?" (с) :lol:

Вложения

Если конечно вздумали покупать дом , то настоятельно рекомендую получить выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимого имущества online-resource.ru , чтобы не было потом недопониманий и кидалова. Это дело нескольких минут, зато сэкономите десятки тысяч