Темы в форуме

Вопросы и ответы про монтаж и неисправности квартирной электропроводки. Как сделать электропроводку своими руками. На что обратить особое внимание.
Как установить и подключить домашние электроприборы: стиральную машину, электроводонагреватель, теплый пол и др.
Аватара пользователя
Кузя77

#6308

Сообщение Кузя77 » 12 июн 2015, 11:53

У нас в доме сейчас приступают к электирке. Сосед сделал заземление, а у другого вроде бы зануление. Не понятно, чем зануление отличается от заземления и как это сказывается на безопасности.




Аватара пользователя
Подруга

#6323

Сообщение Подруга » 13 июн 2015, 21:49

Хочу обратиться с вопросом к вам, уже во второй раз, стиралка не работает, пригласила мастера которого и в первый раз пригласила, после починки рекомендовал заземление сделать в доме. Это разве так важна, или может мастер не мастер? Соседка рекомендует пригласить другого мастера, по моему надо проверить: что посоветуйте?

Аватара пользователя
Витек

#6333

Сообщение Витек » 13 июн 2015, 23:46

Да в целом, это одно и то же, просто называют по-разному, заземление снижает риск до безопасного значения, а зануление вызывает срабатывание защиты. Вам подходит и то и то, принцип их действия одинаково скажется в результате, так что без разницы. А вообще, по-хорошему, должен посмотреть мастер, какая у вас система и прочие мелочи, а потом уже и решение найдется!


Аватара пользователя
vikas
Знаток
Знаток
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 02:23
Контактная информация:

#6337

Сообщение vikas » 14 июн 2015, 03:23

Так как автоматы и пробки не справляются с повреждениями внутренней изоляции и возникновении высокого напряжения на корпусе некоторых приборов, то нужно зануление или заземления. Нужны они для того чтобы вас в один прекрасный момент при включении прибора не ударило током. Итак, у них есть существенные различия. Заземление это соединение нетоковедущих частей приборов с землёй и контуром заземления. Получается когда вы дотрагиваетесь до прибора, то ток уходит в землю, а на ваше тело как на проводник приходится совсем незначительная часть, которая малоощутима и не опасна для жизни. А вот зануление соединяет корпуса приборов с нулевым проводником. То-есть если на приборе создаётся высокое напряжение то в сети происходит короткое замыкание, выбивающее пробки. И вас также не бьёт этим током.

Аватара пользователя
Кузин

#6364

Сообщение Кузин » 15 июн 2015, 09:00

Зануление в основном используется в качестве защиты от короткого замыкания. На площадках в щитовых есть специальная панель, которая подключена к нулевому кабелю, он проходит через все этажи. На этой панели есть крепления, к каждому из которых подключается ноль от квартир. Грамотно конечно было бы сделать заземление, но при проектировке это не предусмотрели.


WindfasT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 22:33
Контактная информация:

#7641

Сообщение WindfasT » 21 окт 2015, 10:12

А правильно сделать и заземление и зануление. Не факт что сработает панель от кз (зануление). А заземление уже по умолчанию на прямую подведено к корпусу приборов. Зануление - просто как дополнительная защита от поражения ел. током, а заземление как одно из правил монтажа электропроводки.

Ответить