Темы в форуме

Вопросы и ответы про монтаж и неисправности квартирной электропроводки. Как сделать электропроводку своими руками. На что обратить особое внимание.
Как установить и подключить домашние электроприборы: стиральную машину, электроводонагреватель, теплый пол и др.
Elen007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:18
Контактная информация:

#18429

Сообщение Elen007 » 02 авг 2018, 09:42

Перестал нагреваться пол. Как обнаружить место разрыва контакта без полного вскрытия всей площади пола? Что посоветуете? Ищу мастера.




AntonSuvorkin
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 11:47
Контактная информация:

#18432

Сообщение AntonSuvorkin » 03 авг 2018, 11:55

У меня возникла подобная неприятность на даче, в том году. хорошо, что ещё осенью. Так вот, я вызвал тогда мастер, он постепенно, квадратный метр за квадратным метром проверял напряжение тёплого пола с помощью обыкновенной отвёртки-вольтметра, подсоединив, предварительно, тёплый пол к сети и, расчертив этот мой пол, на зоны вышеуказанного размера. а иначе никак Вы не обнаружите неприятность, где у Вас произошло замыкание! Да, это муторно и это много времени убивает. но только так, другого выхода нет. Советую Вам, всё таки, позвать поэтому мастера и не экономить рублей 500 (именно столько я заплатил) - преодолеете это ЧП меньшими силами, если воспользуетесь посторонней помощью, уж поверьте!

Аватара пользователя
Сергей82
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 02:16
Контактная информация:

#18438

Сообщение Сергей82 » 04 авг 2018, 23:14

Отвёртка-вольтметр, Вы уверенны? По-моему, проще всего взять генератор или детектор напряжения (у Боша хорошие). Алгоритм метода поиска простой - жилы проверяем по отдельности. Фазовый провод соединить с жилой (одной). И отслеживаете сигнал от детектора на полу (расчерченному или нет - это как вам удобно). Детектор реагирует на поле проводника, и там где обрыв - сигнал не будет идти. Но сначала проверьте сопротивление изоляции, а то будет здорово, если это была повреждена изоляция, а вы начнете проверку и спровоцируете короткое замыкание.
Вот только не дешевле ли будет все же мастера вызвать? А то вы купите детектор напряжения, отвертку еще что-нибудь, а пол все равно не будет работать.


Ersnext
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 07:41
Контактная информация:

#18440

Сообщение Ersnext » 05 авг 2018, 07:48

Сергей, если Вы, конечно, электрик или разбираетесь в этом на довольно высоком уровне, то да, можете проверять сопротивление изоляции, покупать детекторы напряжения и так далее, просто для 90% людей все эти понятия и способы - как для Вас, скажем, история и традиции древних племен Майя в контексте мировой революции. Я, конечно, утрирую, но просто напросто это профессиональный язык. А теплые полы - довольно сложная вещь в обслуживании, особенно, если где-то произошел разрыв контакта, и не дай Бог, еще зимой. Вообще-то на эти полы довольно длительные гарантии и сервисное обслуживание предоставляется, а если они уже прослужили довольно давно, я бы не советовал кому-либо, кто в совершенстве не знает всех деталей, устройства и способов определения места разрыва контакта, делать это самостоятельно. Лучше заплатить какие 1-2 тысячи рублей и спокойно пусть сделает это человек, который этим занимается профессионально.

ladyeleana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 14:02
Контактная информация:

#18476

Сообщение ladyeleana » 13 авг 2018, 14:57

напряжение проверять. правильно вам говорят. самому проблематично


Аватара пользователя
Apalikov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 16:21
Контактная информация:

#19441

Сообщение Apalikov » 24 апр 2019, 16:53

Тоже сталкивался с данной проблемой. Только у меня изначально слабо грел пол, пришлось меня плитку на полу на более тонкий вариант.

Аватара пользователя
Алексей Рыбин
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2019, 11:24
Контактная информация:

#19594

Сообщение Алексей Рыбин » 30 май 2019, 11:33

Вызывайте представителя производителя! Обычно гарантия на тёплый пол не менее 15 лет! В моём случае это плёночный пол Neoclima Carbon+, на него гарантия 50 лет вообще. Случись что - обращусь к производителю и пусть они сами всё смотрят. Но пока проблем нет уже год (тьфу-тьфу-тьфу), пользуемся не выключая вообще. А самому искать место поломки всей конструкции - вот ещё! За что вы платили за гарантию?

Аватара пользователя
Andrej_starikov
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 23:38
Контактная информация:

#22328

Сообщение Andrej_starikov » 25 апр 2021, 17:06

Elen007 писал(а):
02 авг 2018, 09:42
Перестал нагреваться пол. Как обнаружить место разрыва контакта без полного вскрытия всей площади пола? Что посоветуете? Ищу мастера.
Чтобы определить место повреждения, нужно отключить питание, и кабель пола от термостата. Затем требуется прозвонить мультиметром отрезок, который расположен между щитком и регулятором.

Аватара пользователя
Andrej_starikov
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 23:38
Контактная информация:

#22330

Сообщение Andrej_starikov » 25 апр 2021, 17:06

Чтобы определить место повреждения, нужно отключить питание, и кабель пола от термостата. Затем требуется прозвонить мультиметром отрезок, который расположен между щитком и регулятором.

Ответить