Темы в форуме

Вопросы и ответы про монтаж и неисправности квартирной электропроводки. Как сделать электропроводку своими руками. На что обратить особое внимание.
Как установить и подключить домашние электроприборы: стиральную машину, электроводонагреватель, теплый пол и др.
binedise
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2011, 07:47
Контактная информация:

#1886

Сообщение binedise » 27 май 2011, 08:13

Добрый день! Хочу посоветоваться со знающими дело людьми как развести электропроводку в квартире! Двухкомнатная квартира, вторичка, предстоит глобальная переделка в размерах среднего бюджета. То есть ничего колоссального, но и не отделаться косметикой.

Хотелось бы развести всю электрику по розеткам интернета, телефона, электричества (у пола) и вкл-выкл света на уровне опущенной руки, то есть нужно будет опускать все разъемы, высверленные в стенах, хотелось бы чтобы все контролировалось с какого-нибудь пульта и счетчики и вся развязка была в одном безопасном месте.

я, конечно, не электрик, но хотелось бы самому все это осуществить, дак вот что вы посоветуете? Насколько трудна задача для непрофессионала и вообще человека не имеющего дела в повседневности с электричеством и строительством, стоит ли перелопатить какие-то кладеси опыта и знаний или лучше поручить все это какой-нибудь фирме на рынке строительных услуг?

Задумок на самом деле много, но все они только со стороны пользователя, как они будут осуществляться - понятия не имею пока что, если честно полистав несколько сайтов стройфирм, предлагающих электромонтаж в квартирах, понял, что от них вменяемого ответа не дождешься.

я сам, как компьютерщик, знаю, что с правильно подобранным и настроенным вайфай роутером никаких перебоев с интернетом не будет.. хоть три стены ты там выложи из кирпичей...




Frice
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:13
Контактная информация:

#2150

Сообщение Frice » 05 фев 2012, 21:51

Ну, что тут пояснять ? Электричество - это не шутка, при неумелом обращении с ним можно потерять здоровье и даже жизнь. Так что если сам не спец, то лучше нанять толкового электрика или бригаду электриков, высказать свои пожелания, заплатить им денег и быть спокойным, а то самому можно такого наворотить - долго разгребать будешь. ))

Аватара пользователя
up-system

#2202

Сообщение up-system » 21 фев 2012, 18:58

Можно упростить задачу, воспользовавшись беспроводными технологиями.
Для интернета это просто - WiFi точка доступа на скорость 300Mbps удовлетворит все ваши желания.
С электричеством посложнее, но тоже решаемо.
Как минимум вопрос с выключателями можно снять если применить беспроводные выключатели стандарта Enocean. Выключатели данного стандарта не требуют батареек для своей работы и допускают не менее 50.000 нажатий, т.е. почти вечные.
Беспроводные выключатели управляют беспроводными актуаторами (реле), которые можно установить в щитке на DIN-рейку или за подвесной потолок и даже непосредственно в светильник.
В результате Вам останется развести только розетки :)
Подробнее о технологии Enocean и беспроводном оборудовании можно почитать на сайтах.
Александр, msk@up-system.ru


Олег Викторович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 17:33
Контактная информация:

#3353

Сообщение Олег Викторович » 16 июн 2014, 18:39

Можно разделить работу на два этапа 1.-это разметка, т.е. где пройдут провода, где будут выключатели, розетки (это лучше сделать спецу) 2. - собственно сами работы
( прокладка штробы, проводов и проч ),это Вы сами сможете, раз руки на месте. Подключать, после проверки лучше тоже лучше позвать спеца

Аватара пользователя
Спец по эл.

#4756

Сообщение Спец по эл. » 03 янв 2015, 17:55

Человеку, далекому от электрики выполнить задуманное сложно, но все же возможно. Но лучше всего пригласить специалиста. Каждый должен заниматься своим делом. Так надежней и безопасней!


Трехфазный
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 22:16
Контактная информация:

#4774

Сообщение Трехфазный » 05 янв 2015, 19:51

Определитесь с местоположением счетчика и блока развязки. Оттуда и начинайте плясать. Не спешите обрезать старые провода освещения: вывод на лампочку и переход на противоположную стену обычно выполняется в плитах перекрытия. Используйте старые провода как направляющие. И еще: начинать надо с дальней комнаты, несколько розеток на кухне должны будут располагаться не внизу, а над столешницей.

Аватара пользователя
ProstoAvtor

#5118

Сообщение ProstoAvtor » 04 фев 2015, 14:54

У вас в подъезде щиток от него нужно разводку делать, автоматы можете в квартире поставить, номинал автоматов лучше обсудить с профессионалом, а закупить самому. Заменять проводку дело затратное (медные провода штука недешевая), выбор сечения проводов доверить профессионалу, но перепроверить по ПУЭ, чтоб совсем впритык не заложили. Разводку проводов сперва разрисовать, чтоб можно было длину кабеля просчитать, с этим делом тоже могут хорошо обмануть

Аватара пользователя
Rolya
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:17
Контактная информация:

#6729

Сообщение Rolya » 21 июл 2015, 14:23

Я сам из СПБ. Не так давно началась у нас постройка нового дома. И вот я радостный был одним из первых кто заселился в этот дом. Нам естественно обещали что всё будет под ключ, только заходи и мебель расставляй - сантехника, электрика будет сделана по высшему разряду... И что вы думаете, вставляю я этот вот "ключ" и вижу что проводка у меня оголённая, сантехника старая советская, хотя меня и так устраивает, главное что не протекает. Но электрика - это какой то ужас: куча проводов, в стене ничего не спрятано, быстро перегревается, я даже микроволновку включить не мог из-за этого, а после того как сыном чуть током не шандарахнуло, я был готов прибить тех электриков которые мне наделали такую "красоту и уют" Пошел, сначала в ЖКХ разбираться, там меня чуть не послали - молв и так вам за бесплатно всё, а вы носом воротите. Я тогда поискал в интернете и нашел ООО "ЛенПроектСтрой" в Санкт-Петербурге - компания занимается электротехническими и электромантажными работами - сделали мне всё буквально за пол дня, всё заменили и теперь нет никаких нареканий, красота да и только..........

Аватара пользователя
Алина

#7291

Сообщение Алина » 09 сен 2015, 16:39

Всем добрый день. Купили дачу, в которой необходимо делать ремонт. Ну и конечно первым делом, нужно сделать новую проводку, так как дом старый и естественно проводка тоже. Недолго думая, обратились в компанию ООО из Санкт - Петербурга. Ребята полностью оправдали наше доверие.
Прежде всего, нам предложили составить план расстановки розеток, выключателей и бытовых электроприборов в доме.
Перед составлением плана специалисты компании подробно проконсультировали нас по всем основным вопросам.
После составления плана мы встретились с инженером компании для возможной корректировки: нам подсказали определенные технические решения, которые в силу разных причин мы подзабыли.
Далее с нами согласовали рабочий план электропроекта, по которому и начали черновой этап выполнения работ: штробление стен, устройство проводки, установка подрозетников, установка и сборка электрощита. После вышеперечисленных работ,ребята начали завершительный этап электромонтажных работ, в который вошли установка розеток, выключателей, люстр, светильников и подключение электроприборов.
Сделали все на наивысшем уровне. Очень качественно, а самое главное в короткий срок и без лишней нервотрепки.Сервис на 5+. Если бы все компании умели так хорошо обслуживать клиентов!

dakim
Знаток
Знаток
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 09:03
Контактная информация:

#7636

Сообщение dakim » 20 окт 2015, 18:39

Если не спец, то лучше самому не заниматься разводкой. Купил квартиру, в которой прошлый хозяин самостоятельно всю проводку перекладывал. Осталась одна живая розетка, которая тоже в итоге бабахнула и загорелась. Начал смотреть в чем дело, а там скотчем алюминиевый провод соединили с медным. Причем через эту розетку были подсоединены 2 компа, холодильник и частенько включали электрочайник, а так же выведен верхний свет в комнате. Хорошо, что в этот момент дома был, а так наверняка вся квартира сгорела бы.

Аватара пользователя
Rehhoss
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:27
Контактная информация:

#15725

Сообщение Rehhoss » 20 май 2017, 19:23

Скажите, а есть ли смысл автоматизировать все системы в частном доме? Нашла в интернете эту информацию и вот задумалась, может действительно все коммуникации подключить в одном месте и управлять, из так называемой диспетчерской. Стоит ли оно того?


sdj
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:09
Контактная информация:

#16217

Сообщение sdj » 18 июн 2017, 11:42

Много всего перепробовал по городу, но в компании Балтийская крепость, пожалуй, лучшие специалисты. Удача просто взяла и улыбнулась нам. Не проходите мимо, они обязательно решат все Ваши проблемы с электрикой.

Аватара пользователя
Anton2019
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 14:10
Контактная информация:

#19738

Сообщение Anton2019 » 01 июл 2019, 14:15

Главное в этом вопросе еще не забыть про короба, кабель-каналы или лотки (если частный дом). Чтобы кабели не топтать, и не оторвать мебелью.

Аватара пользователя
solo87
Знаток
Знаток
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 21:51
Контактная информация:

#21584

Сообщение solo87 » 26 окт 2020, 11:44

Хорошая тема, но в ней нужно сделать больше предупреждение, что бы не опытные не лезли) На самом деле считаю, что нужно приглашать электрика на такие работы, а уже мелочи в виде штробления стен, выбора и замены выключателей, делать самому. Так я поступил, по крайней мере, сам подбирал чисто декор, а профессионал подключал саму проводку, занимался опасными работами.

Riopol
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:48
Контактная информация:

#21591

Сообщение Riopol » 29 окт 2020, 17:46

Я тоже к электромонтажным работам приступаю. Кабель взял уже, теперь буду розетки выбирать, заказывать. В интернете пошерстил, нашёл такой 220.ru/rozetki-i-vyklyuchateli магазин, в котором это добро недорого стоит. Скажите, кто-то из вас там закупался? Если да, то как качество электротехнического оборудования и какого производителя брали?

Аватара пользователя
алкусандр
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 16:31
Контактная информация:

#21922

Сообщение алкусандр » 05 фев 2021, 16:38

Народ, не знаю, в какую тему писать, подскажите плиз. Какая то ерунда походу с проводкой. В коридоре когда свет выключаем всеравно горит 1 лампочка. Там их 3 всего, из навесного потолка сделаны. Что там внутри, хз, квартира съемная. Вроде не страшно с бытовой точки зрения (ночник)), да только сигнал нехороший, получается, что напряжения даже при отключенном свете достаточно, чтобы запитать диодную лампочку. А еще кстати, мы ее меняли уже дважды за последние 2 года, обычно диодные у нас по 2-3 года стоят. Да только если с проводкой проблема, как то стремно.


Аватара пользователя
Dewront
Умелец
Умелец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 20:57
Контактная информация:

#21975

Сообщение Dewront » 16 фев 2021, 10:33

Это тебе нужно спрашивать у хозяина квартиры, он должен знать об всех недостатках. Тем более если это касается проводки. Вдруг если необходима будет помощь, либо же приобрести что либо из электрооборудования.

Ответить