Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
Recepak
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 15:12
Контактная информация:

#21623

Сообщение Recepak » 10 ноя 2020, 09:41

подскажите кто-то по постройкам из сэндвич-панелей, меня гараж интересует. как он вообще, сильно промерзает? конденсат там собирается? грибок и тп.? ну, я по опыту спрашиваю, так-то все производители говорят, что их технологии самые лучшие)




Frice
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:13
Контактная информация:

#21625

Сообщение Frice » 10 ноя 2020, 15:51

Понятно, что производители будут нахваливать, им главное привлечь клиента-покупателя. Теперь по сути вопроса. У самого гараж из сэндвич панелей довольно давно, так что могу объективно сказать по всем нюансам. Прежде всего следует учесть, что это быстровозводимая постройка благодаря особенностям материала и технологии возведения, наш установлен на ленточном фундаменте. Сэндвичи пенополиуретановые с стальным покрытием (облицовка), теплоизоляция на уровне, влага не накапливается, сухо, да и вообще влагопоглощение там практически нулевое. У знакомого капитальный кирпичный, то он говорит, что в этом отношении мой даже лучше. Грибок и плесень замечены не были, да и неоткуда им там взяться, если влаги нет. Обогрев нужен иногда только зимой если лютые морозы или какие-то работы в гараже проводишь чтобы комфортно было, для этого использую обычный электрообогреватель. В остальное время обогрев там как таковой не нужен. Единственно, что на стены не повесишь массивные навесные полки для инструментов, ну, у меня напольный стальной стеллаж для этого и не только установлен вдоль стены. В общем, меня устраивает. Думаю, что при соблюдении всех технологий возведения и монтажа и у вас с ним проблем не будет.

Аватара пользователя
Andrey77
Умелец
Умелец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 06:41
Контактная информация:

#21628

Сообщение Andrey77 » 11 ноя 2020, 06:45

Сэндвич-панели - это фактически готовые строительные блоки, в которых уже заложено всё: и облицовка, и внутренняя часть, и утеплитель. Поэтому главный козырь - это быстрота и простота возведения (сделать ровную нулевую отметку и в путь). О фундаменте скажу, что сэндвич-панели намного легче большинства строительных материалов, поэтому мощный не нужен, лучше как следует его гидроизолировать. Теперь по поводу тепла и холода: сэндвич-панели действуют по принципу термоса, то есть разделяют внутренне и наружное пространство. В этом их преимущество: зимой хуже проникает холод, летом не так нагревает солнце (помните, раньше секционные железные были, там вообще мама не горюй). "Термос" хорош тем, что зимой даже для большого гаража довольно будет одного тепловетилятора, чтобы ощутимо поднять температуру, ну по крайней мере, на широте Москвы, всё же гараж это нежилое помещение. Но промерзания не будет гарантированно. Что касается грибка, то здесь всё не так просто. Гараж это термос, то он воздухонепроницаемый, а значит, внутри может и грибок появиться, да и вы затхлый воздух почувствуете. Чтобы этого не произошло, нужно в обязательном порядке делать приточно-вытяжную вентиляцию. Воздух будет циркулировать, и и никакой грибок не страшен. Только делать с регулируемыми заслонками, чтобы в самые сильные морозы можно было делать отверстия минимальными.


SerovIgor
Умелец
Умелец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:42
Контактная информация:

#21632

Сообщение SerovIgor » 11 ноя 2020, 17:48

Я вам скажу, все сильно пляшет от того, кто стоит. Если кривые руки, то там каких только проблем не бывает, моему товарищу выгнали такую консерву, он ее уже столько раз переделывал, что по деньгам мог два таких гаража построить. а наш стоит второй год офигенный - теплый и сухой.

Аватара пользователя
Recepak
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 15:12
Контактная информация:

#21636

Сообщение Recepak » 12 ноя 2020, 16:50

Frice писал(а):
10 ноя 2020, 15:51
Понятно, что производители будут нахваливать, им главное привлечь клиента-покупателя. Теперь по сути вопроса. У самого гараж из сэндвич панелей довольно давно, так что могу объективно сказать по всем нюансам. Прежде всего следует учесть, что это быстровозводимая постройка благодаря особенностям материала и технологии возведения, наш установлен на ленточном фундаменте. Сэндвичи пенополиуретановые с стальным покрытием (облицовка), теплоизоляция на уровне, влага не накапливается, сухо, да и вообще влагопоглощение там практически нулевое. У знакомого капитальный кирпичный, то он говорит, что в этом отношении мой даже лучше. Грибок и плесень замечены не были, да и неоткуда им там взяться, если влаги нет. Обогрев нужен иногда только зимой если лютые морозы или какие-то работы в гараже проводишь чтобы комфортно было, для этого использую обычный электрообогреватель. В остальное время обогрев там как таковой не нужен. Единственно, что на стены не повесишь массивные навесные полки для инструментов, ну, у меня напольный стальной стеллаж для этого и не только установлен вдоль стены. В общем, меня устраивает. Думаю, что при соблюдении всех технологий возведения и монтажа и у вас с ним проблем не будет.

благодарю за подробный ответ. и давно у вас такой гараж?


Аватара пользователя
Recepak
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 15:12
Контактная информация:

#21637

Сообщение Recepak » 12 ноя 2020, 16:51

Andrey77 писал(а):
11 ноя 2020, 06:45
Сэндвич-панели - это фактически готовые строительные блоки, в которых уже заложено всё: и облицовка, и внутренняя часть, и утеплитель. Поэтому главный козырь - это быстрота и простота возведения (сделать ровную нулевую отметку и в путь). О фундаменте скажу, что сэндвич-панели намного легче большинства строительных материалов, поэтому мощный не нужен, лучше как следует его гидроизолировать. Теперь по поводу тепла и холода: сэндвич-панели действуют по принципу термоса, то есть разделяют внутренне и наружное пространство. В этом их преимущество: зимой хуже проникает холод, летом не так нагревает солнце (помните, раньше секционные железные были, там вообще мама не горюй). "Термос" хорош тем, что зимой даже для большого гаража довольно будет одного тепловетилятора, чтобы ощутимо поднять температуру, ну по крайней мере, на широте Москвы, всё же гараж это нежилое помещение. Но промерзания не будет гарантированно. Что касается грибка, то здесь всё не так просто. Гараж это термос, то он воздухонепроницаемый, а значит, внутри может и грибок появиться, да и вы затхлый воздух почувствуете. Чтобы этого не произошло, нужно в обязательном порядке делать приточно-вытяжную вентиляцию. Воздух будет циркулировать, и и никакой грибок не страшен. Только делать с регулируемыми заслонками, чтобы в самые сильные морозы можно было делать отверстия минимальными.

это да, насчет вентиляции согласен.

Аватара пользователя
Recepak
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 15:12
Контактная информация:

#21638

Сообщение Recepak » 12 ноя 2020, 16:51

SerovIgor писал(а):
11 ноя 2020, 17:48
Я вам скажу, все сильно пляшет от того, кто стоит. Если кривые руки, то там каких только проблем не бывает, моему товарищу выгнали такую консерву, он ее уже столько раз переделывал, что по деньгам мог два таких гаража построить. а наш стоит второй год офигенный - теплый и сухой.
поделитесь контактами, кто так строит)

Аватара пользователя
Fedor2
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 15:14
Контактная информация:

#21639

Сообщение Fedor2 » 13 ноя 2020, 14:46

И промерзает, и грибок появляется. Но если все хорошенечко пройтись изоляционкой, то все будети хорошо

SerovIgor
Умелец
Умелец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:42
Контактная информация:

#21643

Сообщение SerovIgor » 13 ноя 2020, 18:18

Recepak писал(а):
12 ноя 2020, 16:51
SerovIgor писал(а):
11 ноя 2020, 17:48
Я вам скажу, все сильно пляшет от того, кто стоит. Если кривые руки, то там каких только проблем не бывает, моему товарищу выгнали такую консерву, он ее уже столько раз переделывал, что по деньгам мог два таких гаража построить. а наш стоит второй год офигенный - теплый и сухой.
поделитесь контактами, кто так строит)
Строй-Фрост, может слышали о них, по отзывам это самая нормальная компания, в плане отношения к клиентам и по качеству работы я реально первый раз доволен строителями. Уже не первый раз их советую,и все довольны.

Аватара пользователя
Recepak
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 15:12
Контактная информация:

#21644

Сообщение Recepak » 13 ноя 2020, 18:28

SerovIgor писал(а):
13 ноя 2020, 18:18
А они только сами сэндвичи собирают? Просто мне фундамент еще нужен, ворота ну и тд.

SerovIgor
Умелец
Умелец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:42
Контактная информация:

#21645

Сообщение SerovIgor » 13 ноя 2020, 18:29

Recepak писал(а):
13 ноя 2020, 18:28
SerovIgor писал(а):
13 ноя 2020, 18:18
А они только сами сэндвичи собирают? Просто мне фундамент еще нужен, ворота ну и тд.


Так они под ключ делают фундамент они тоже мне сделали, там заключается договор, фиксируется цена и они сами все делают, по факту их даже контролировать не надо, приежаешь потом и принимаешь работу) Еще и гарантия три года.


Аватара пользователя
Matvey
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 22:05
Контактная информация:

#21881

Сообщение Matvey » 23 янв 2021, 22:10

Делал тоже под ключ, никаких проблем

Аватара пользователя
Juliattt

#23158

Сообщение Juliattt » 04 мар 2022, 17:42

Хочу поделиться опытом сотрудничества с компанией Вектра, заказывали у них сендвич панели для коровника, менеджер Вадим помог с выбором и расчетами, в итоге остановились на специальных панелях для содержания животных, по ценам были приятно удивлены несмотря на то что панели были специфические смогли уложиться в бюджет, в этом году планируем строить хоз. блок, думаю будем обращаться к Вектре. Там впринципе можно сразу забить размеры здания и вам отправят расчет.

Ответить