Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
PoMka_86

#21173

Сообщение PoMka_86 » 27 май 2020, 10:29

Здравствуйте. Подскажите правильно ли принял решение о фундаменте(первый раз что-то строю). Планируется одноэтажное строение из бруса 150*150 размером 4*6м. Фундамент под него придумал из буронабивных свай без уширения. Грунты песчаные. Глубина промерзания 130см по Воронежской области. Грунтовые воды глубоко. В общем глубину взял 140см (садовый бур у меня такой :) ) Чуть потрамбовать, засыпать щебня 10см, поставить трубу канализационную рыжую 160 туда каркас из композитной арматуры диаметром 8мм, 3 прута, 140см высотой (общая длина сваи 150см). Свайное поле из 12 свай (3 ряда по 4 штуки). Как-то так.
В общем поначитался и насмотрелся всего в итоге пришел к такому решению :) Как думаете норм ?




Аватара пользователя
Cron
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2020, 21:34
Контактная информация:

#21176

Сообщение Cron » 28 май 2020, 15:59

В принципе, если выдержать срок 28 дней для высыхания бетона у сваях будет нормально. Когда забуритесь, смотрите, чтобы была почва с белой глины и или глины с песком. Дело в том, что любое строение будет давать осадку. И чем меньше движений, тем лучше для строения. Глина или глина с песком дают минимальный размер проседания. 12 свай вполне хватит, главное их правильно разместить. Нужно ставить на углы и точки опоры колон. Советую вам для надёжности ещё посередине расстояния между сваями залить опорные тумбы. Нужно для дополнительного упора. Их делать не большими, на 30 процентов шире фундамента и в глубь буквально 60 сантиметров. Если будете делать подушку, на не фундамент, то тумбы не нужны. Но нужно хорошо трамбовкой пройтись по почве и подсыпать сантиметров 20 щебня. Но лучше фундамент. Он меньше затратный и быстрее это всё делается. При том для вашего строения вполне хватит. Еще берите бетон марок М200, М250, М300, которым соответствуют классы прочности В15, В20, В25. И еще раз повторюсь, выдерживайте сроки высыхания бетона. По арматуре пару слов скажу. Лучше брать стальную. Композитная как то не внушает доверие. То что она не ржавеет, роли никакой не сыграет. Хороший бетон не будет подвергаются разрушению, если стальная начнёт внутри ржаветь.

Аватара пользователя
Семен1

#21181

Сообщение Семен1 » 29 май 2020, 12:34

Добрый день!
Если судить по тому, что вы рассказали о грунте под стройкой, пойдет. С другой стороны, что-то слишком уж идеально, из опыта так бывает достаточно редко. Если брать данные по Воронежской области, то точно стоит перестраховаться и сделать с запасом. Вам дали отличную рекомендацию, я лишь добавлю от себя пару замечаний. Каркас из композита прекрасно держит, постоянно с ним работаем, как раз для ваших условий будет идеально. Да, по нагрузке-напряжению он не конкурент стальной связке, но, повторюсь, для ваших условий будет самое оно. Тем более что как я понял из описания нагрузка в пределах допустимого. Теперь по почве. Опять-таки, отличная рекомендация ниже и все верно про усадку. Смотрите почву, вообще, маловато данных если честно. Но песчаная основа ВСЕГДА будет усаживаться, поэтому либо делайте как вам и сказали без лишних телодвижений, заранее все распланировав. Тут исходя из возможностей, конечно, но лучше не рисковать. Про опорные тумбы - соглашусь, для надежности лишними не будут. Если брать вместо этого подушку.. даже не знаю, данных мало, но да, пара десятков см. средней фракции щебня пойдет, я бы даже сделал смесь. В общем, смотрите из своих условий а лучше все-таки наймите прораба из местных, они наверняка в курсе данных по месту.


Аватара пользователя
PoMka_86

#21182

Сообщение PoMka_86 » 29 май 2020, 13:56

Спасибо за советы. Сегодня бурил под забор отверстия на 140см ушел. Грунт сначала черный и под самый конец чуть белого песка. А то что вода глубоко это факт, верховодки вообще нет. Это прям проблема, скважины надо по 90 м бурить, это особенность конкретно моего места, в целом по области ситуация адекватнее :) Но благодаря вам и сегодняшним раскопкам, чуть усилю все это дело. Возьму в аренду мотобур, зайду чуть глубже и скважину сделаю пошире, столбы сделаю 200мм и подушку нормальную под них.

Jonnitro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:28
Контактная информация:

#21558

Сообщение Jonnitro » 15 окт 2020, 10:54

Раньше залитый фундамент долго выдерживали, но сейчас марки бетона позволяют строить через две недели уже. Главное что бы полотно было залито нормально. Мы вообще легко сделали эту работу - залили с машины готовым раствором, накрыли тентом строительным dominar.ru/tenty , который позволяет соблюсти температурный режим. Полили его потом сверху, что бы трещины не появились и опять закрыли) Через пару недель уже готово было всё.


Аватара пользователя
Tamer
Умелец
Умелец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 19:49
Контактная информация:

#21612

Сообщение Tamer » 06 ноя 2020, 11:09

Планируя строительство частного дома нужно продумать всё до мелочей. В первую очередь обратите внимание на почву, на которой будет заливаться фундамент. Возможно понадобится вывоз грунта, а потом утилизация строительных отходов. За этими услугами советую обращаться в компанию "Техногрунт". Делюсь, может пригодится эта информация, буду рад быть полезным.

Аватара пользователя
Макаров
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 10:57
Контактная информация:

#23195

Сообщение Макаров » 29 мар 2022, 11:21

Лучше делать ленточный

Аватара пользователя
Юльчик

#23331

Сообщение Юльчик » 06 июн 2022, 21:58

Помогите!!!!! :shock: Хотим преобрести дом, одноэтажный, тёплый контур закончили пару месяцев назад. Фундамент плита кажется 20-25см. Когда пришли смотреть дом, внутри оказалось на фундаменте лежит технониколь, сказали это как защита при стройке, и что его надо убрать. Когда стали убирать, оказалось что плита под ним мокрая, скажите, почему так получилось? Разве мог быть это конденсат между бетоном и технониколем? Или строители не сделали гидроизоляцию плиты и положили её просто на песок?

Ответить