Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
Саргос
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 17:36
Контактная информация:

#23128

Сообщение Саргос » 19 фев 2022, 20:12

Здравствуйте. Строю дачный домик (для себя). Пол планирую делать деревянный (балки, на них доски). В старом доме проживаем до ноября месяца. В это время уже становится весьма прохладно и полы в домике холодные, хотя обогреватель прогревает воздух нормально. Щас думаю можно ли сделать теплый пол в деревянном полу. Мысли такие - балки с низу подшить ОСБ. На него между балок проложить утеплитель. На утеплитель трубы тёплого пола. Сврху половая доска.

Я понимаю что дерево плохой теплопроводник. Подскажите кто что думает по этому поводу. Будет ли толк от такого тёплого пола.
Изображение




Аватара пользователя
Игорь123

#23130

Сообщение Игорь123 » 20 фев 2022, 18:30

Ну смотрите, конкретно с деревом проблема заключается в том, что оно действительно плохо проводит тепло, так что обычно для установки тёплых полов используются другие виды материалов .К примеру отлично подходит линолеум, который и просто устанавливается и легко прогревается и в целом гораздо более эффективен во всём, чем дерево. У него по факту только один минус, он не слишком то прочный и не подходит для мест где вы будете что-либо волочить по полу к примеру. Но к слову пол это далеко не самое важное при утеплении домика. Сперва вам нужно утеплить стены, а так же убрать все возможные щели и позаботиться об утеплении окон тоже как можно более надёжно. Если этого не будет, то абсолютно любые тёплые полы не будут вообще ничего делать, поскольку тепло будет улетучиваться быстрее чем приходить. Тёплые полы в отличии от обогревателя - греют очень неспешно и не должно быть никаких утечек тепла, чтоб они смогли всё прогреть. Так что сперва лучше всего займитесь стенами и окнами, а потом, мой вам совет - лучше всего используйте линолеум и будете иметь и хорошие полы и тёплую комнату. Но только не забывайте класть тёплые полы по правильному, не под тяжёлые предметы и так, что они не пробились там.

Аватара пользователя
Саргос
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 17:36
Контактная информация:

#23131

Сообщение Саргос » 20 фев 2022, 19:30

Да был бы линолеум - проблем бы не было. Но дачный дом, хочется уйти от всяких линолеумов, бетонов, асфальтов. Я думаю что батареи отопительные ставить всё равно придётся.


Аватара пользователя
Саргос
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 17:36
Контактная информация:

#23132

Сообщение Саргос » 20 фев 2022, 20:09

Стены дома из газосиликатных блоков. Планирую их утеплять с наружи дома . Вопрс - чем. Сначало думал пенопластом, но там оказывается живут мыши и грызут его. Теперь думаю жесткой минватой. Но это уже наверно дороже.

Аватара пользователя
Саргос
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 17:36
Контактная информация:

#23133

Сообщение Саргос » 20 фев 2022, 20:12

Вообще столько вопросов возникает. Строю сам( своими руками) и каждую мелочь приходится 100 раз обдумывать.


Аватара пользователя
BROther's
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 08:33
Контактная информация:

#23134

Сообщение BROther's » 21 фев 2022, 08:51

Здравствуйте. 8-)
Я считаю, что для себя нужно делать максимально комфортно. Если Вы планируете там жить или находиться в холодное время, однозначно рекомендую утеплять. У меня даже в ванной комнате пол утепленный) в квартире))) а это дом. Батареи ставить однозначно советую. Хотя, сейчас можно и электро вариант использовать. А насчет утепленного пола, немного могу подсказать, летом помогал дядьке утеплять пол на даче, правда они там не живут (за исключением карантина), летом и осенью часто остаются на выходные. Вот вы правильно говорите, нужно установить балки, уложить утеплитель, в нашем случае это были листовой теплоизолятор. Правда мы делали 2 уровня пола, и вот между ними использовали заполнитель. Дядька у меня рукастый, а я чисто выполнял поручения. Но сделать самостоятельно реально, даже видюшки на ютубе посмотреть можно.
Есть небольшие нюансы, чтобы деревянные пол прослужил дольше, там вот все описывается.
А так, вы описали правильный подход. Дерева бояться не нужно. Да, за ним нужен уход, точнее создать изначально благоприятные условия. Вот для этого и нужен черновой и чистовой пол.
Думаю, если Вы решились сделать все самостоятельно, то обязательно получиться. Главное не торопитесь, чтоб не испортить материал и не переделывать снова. Удачи! :ugeek:

Аватара пользователя
Саргос
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 17:36
Контактная информация:

#23136

Сообщение Саргос » 21 фев 2022, 12:37

Что значит черновой пол? Я планирую с низу подшить ОСБ. Это и есть черновой пол?

Аватара пользователя
BROther's
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 08:33
Контактная информация:

#23172

Сообщение BROther's » 13 мар 2022, 19:56

Саргос писал(а):
21 фев 2022, 12:37
Что значит черновой пол? Я планирую с низу подшить ОСБ. Это и есть черновой пол?
Да, все верно.


Ответить