Темы в форуме

Форум о самостоятельном ремонте квартиры. Как делал или делаю ремонт квартиры своими руками. Что не понятно? О чем интересно рассказать другим. Форум по обмену опытом самостоятельного ремонта квартиры.
Vladko
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:38
Контактная информация:

#2131

Сообщение Vladko » 02 фев 2012, 13:50

Недавно понял, что пора поменять канализацию в своем доме. Несколько лет проблем не было, но сейчас начались. Вот только не знаю какую сварку применить для пполипропиленовых труб, что лучше электромуфтовую или стыковую сварку? Или она зависит от вида труб? Ни разу этим не занимался, прошу у вас совета




Vardan
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:19
Контактная информация:

#2230

Сообщение Vardan » 29 фев 2012, 10:18

В принципе, оба подхода имеют право на жизнь, но из практики я бы советовал применять электромуфту – идеальная для работы в труднодоступных местах, можно снять в аренду, а если покупать, то стоит недорого. Если объемы небольшие, то она выгоднее. Сам аппарат дешевле, а вот муфты покупать придется.

Nikola_Piterskiy
Специалист
Специалист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:36
Контактная информация:

#2232

Сообщение Nikola_Piterskiy » 29 фев 2012, 16:06

Vardan писал(а):В принципе, оба подхода имеют право на жизнь, но из практики я бы советовал применять электромуфту – идеальная для работы в труднодоступных местах, можно снять в аренду, а если покупать, то стоит недорого. Если объемы небольшие, то она выгоднее. Сам аппарат дешевле, а вот муфты покупать придется.
Согласен, электромуфта дает более качественное соединение, но не всегда ее применение оправдано. Я думаю, что если делать замену канализации своими силами, то можно обойтись и стыковой сваркой или даже раструбным соединением, потому что его легче выполнить, главное, сделать правильно. У меня перед глазами опыт соседей – после того как им смонтировали какие-то рабочие с ближайшей стройки. Долго эта система не проработала, и все стоки хлынули на пол, а потом к соседу снизу. В общем, потоп был серьезный! Вот только какое оборудование выбрать, чтобы сделать все качественно, я пока не знаю…


Vardan
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:19
Контактная информация:

#2234

Сообщение Vardan » 01 мар 2012, 16:32

Ребята, канализация – дело ответственное, с таким не шутят. По своему опыту скажу, что лучше даже раструбные канализационные трубы прихватывать сваркой – такое соединение будет еще прочнее. Главное – не экономить на сварочном аппарате. Я бы советовал брать оборудование известных фирм – например, ту же Prisma. Хоть оно и дорогое, но качество стыков отменное. Если же будете делать сами, то дешевле будет взять в аренду, например, здесь http://евроинструмент.рф. Даже наша фирма, бывает, берет у них в аренду дорогостоящее оборудование – так выгоднее получается, чем покупать. Да и остальной инструмент у них заказываем, по цене намного выгоднее выходит, доставка по Питеру бесплатная, и при необходимости тех помощь обеспечивают прямо на объектах.

Александр_Котов
Специалист
Специалист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 19:27
Контактная информация:

#2246

Сообщение Александр_Котов » 07 мар 2012, 00:34

Vardan писал(а):Ребята, канализация – дело ответственное, с таким не шутят. По своему опыту скажу, что лучше даже раструбные канализационные трубы прихватывать сваркой – такое соединение будет еще прочнее. Главное – не экономить на сварочном аппарате. Я бы советовал брать оборудование известных фирм – например, ту же Prisma.
А наш отечественный "утюг" чем хуже?


archer26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 21:56
Контактная информация:

#3459

Сообщение archer26 » 03 июл 2014, 12:35

Я вообще трубы на пластиковые менял...

Ответить