Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
KVK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 12:12
Контактная информация:

#14141

Сообщение KVK » 14 фев 2017, 23:12

Хотим начать стройку в феврале-марте. Какие могут быть проблемы?




Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#14154

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 15 фев 2017, 15:14

KVK писал(а):Хотим начать стройку в феврале-марте. Какие могут быть проблемы?
Мудрое решение. Плюсов у такого решения намного больше, чем минусов для всех типов домов из дерева. Самое большое число плюсов у каркасных домов для проживания в холодных центральных, северных и прибрежных местностях (не путать с домами для теплых европ и теплой канадщины-американщины). У "срубов" меньше плюсов, но только в плане организации строительного процесса, покупке, доставке и складирования стройматериалов, в качественном плане самой постройке различий нет...
Плюсы :
1. Низкая сезонная цена на все стройматериалы, возможность сортировки по качеству (конкуренция)
2. Качественный северный лес зимней заготовки, который заканчивается уже в июне, вырастает в цене после открытия дорог (начало мая) и заменяется летним лесом по-хуже качеством и затратным для сохранения из центральных районов РФ, в основном это крупносучковая ("урюк") рыхлая и подсоченная сосна.
3. Качественней постройка теплового контура дома под отделочные работы из-за меньшего естественного, монтажного и эксплуатационного увлажнения (затяжные дожди и грозы начинаются только в начале мая). Максимальное отсутствие биопоражения проблемных узлов деревянных конструкций, которые еще полностью не готовы к эксплуатации из-за незавершенных финишных работ ( "голодный" грибок просыпается после зимней спячки только при ночной температуре + 5 градусов и начинает летать, плодиться и размножаться)
4. К лету вы получаете готовый на 80% для проживания каркасный дом и 60% "сруб" в которых можно уже первое лето отдыхать с шашлыками и встречать теплые летние рассветы, радоваться работам в собственном саду и огороде и без проблем подготовиться к осени-зиме по внешней инженерии и сделать "тепловую опрессовку" дома...
5....дополните сами

Минусы :
1. Дополнительные затраты на проживание рабочего персонала (тепло,вода, электричество, питание (командировочные,т.к. рабочий день короче и увеличиваются трудодни), но эти затраты все ж намного меньше экономии на "сезонных стройматериалах" (см. п.1 "плюсы")
2. Увеличиваются сроки самого строительства из-за короткого светлого времени зимне-весеннего дня и "вахтенного отдыха" рабочего персонала ( у некоторых заказчиков это вызывает недовольство и искушения, т.к больше тратиться своего времени на псевдоконтроль, страхи " а вдруг!?..у соседки похожее было...", графики кредитования срываются, отпуска, отгулы и т.д., короче бытовая суета...)
3. Доставка объемных и тяжелых стройматериалов из-за весеннего закрытия дорог с 20-25 марта и до 1 -10 мая. Но это больше минус для домов "срубов" ...
4. ...дополните сами

Kiryu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:17
Контактная информация:

#14321

Сообщение Kiryu » 28 фев 2017, 03:25

А есть ли разница, какой материал выбрать для строительства? Например чем отличается клееный и профилированный брус ? Последний набирает все большую популярность, судя по отзывам в интернете. Может кто то уже пробовал строиться из такого материала, или может заказывали у фирмы? Я нашел фирму которая строит недорогие дома из такого материала


Вадииим нелегал
Знаток
Знаток
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 18:56
Контактная информация:

#14546

Сообщение Вадииим нелегал » 11 мар 2017, 13:57

В вашем случае я могу порекомендовать вам один магазин в котором я купил "Линпипет" это эдакий прибор для распыления(полива) Огородного участка. В вашем житье-бытье таковой может пригодиться.

Станиславов
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:53
Контактная информация:

#14569

Сообщение Станиславов » 12 мар 2017, 21:52

Да какие могут быть проблемы, наоборот, только одни плюсы. Ну сами посмотрите, во-первых в такое время материалы стоят относительно недорого, а во-вторых материал качественный будет, поскольку идет после зимнего заготовления. Вы можете сами посмотреть на проекты дачных домов, и на их стоимость. Сейчас можно построить хороший домик, 6х6 метров, где-то в районе 300 тыс. рублей, вот такого плана
Изображение


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#14570

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 12 мар 2017, 21:55

Станиславов писал(а):Да какие могут быть проблемы, наоборот, только одни плюсы. ........................ Сейчас можно построить хороший домик, 6х6 метров, где-то в районе 300 тыс. рублей, вот такого плана
Изображение
...нормальная бытовка с мансардой за "около 300 тыс. рублей"...жить в ней можно 3-4 месяца пока тепло и мало дождей и не более 3-х человек лежа и 15 чел стоя..

Аватара пользователя
Sovievare
Специалист
Специалист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:48
Контактная информация:

#15172

Сообщение Sovievare » 20 апр 2017, 03:39

Мы планируем тоже строиться, но когда это будет - еще не знаем. Живем в родительской панельке и как говорится радуемся жизни. Конечно тоже есть сложности . Добиваемся капитального ремонта дома, нужно делать заделку швов в панельных домах, потому что с этим большие проблемы . А говорят , что только с частными домами сложности

Shatun190183
Умелец
Умелец
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:36

#15338

Сообщение Shatun190183 » 25 апр 2017, 13:25

Для того, что бы возвести просто невероятно отличный дом мне пришлось использовать все возможные варианты, которые я смог применить.
и теперь у меня все довольно легко и просто и я доволен успехом в деле.

Геннади
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:58
Контактная информация:

#15472

Сообщение Геннади » 29 апр 2017, 23:34

Добрый вечер! Сами собрались строится, особых знаний в процессе строительства нет. Я сделал так, собрал все вопросы и начал компании обзванивать по очереди и задавать то, что интересует. Знаете, какие ответы рознились, какие-то совпадали. В целом, могу посоветовать после общения несколько компаний.

Попробуйте позвонить, задать вопросы. Самому реально сложно разбираться в таких делах

Аватара пользователя
Иван Степаныч

#15772

Сообщение Иван Степаныч » 23 май 2017, 18:30

Мы тоже строили зимой, потому что именно в это время года можно купить самый качественный лес - зимний. Он меньше подвержен гниению, у него оптимальная влажность - а это более равномерная усадка. При транспортировке такие бревна не нужно обрабатывать антисептиком, что позволяет сэкономить.
Главные проблемы - это обеспечение рабочих жильем с нормальными условиями.
И второй нюанс - это фундамент: нужно обязательно рассчитать время так, чтобы бетон застыл до морозов. Конечно, есть разные присадки, добавки в цемент, но это дорого. Обеспечивать нагрев раствора или залитого фундамента (это необходимо при морозе) очень проблематично и затратно.
И, конечно, важно, чтобы строители имели опыт работы на морозе, потому что бревна становятся хрупкими при большом "минусе".
Мы строили с компанией "Русские Хоромы", они являются производителями леса, у них своя строительная площадка и их работники специализируются на зимнем строительстве.
Мы запечатлели весь процесс рубки дома на их производстве. Показываю только некоторые из них:)
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#15773

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 23 май 2017, 20:00

..уважаю ручную рубку да еще из правильного бревна, а не карандашей, со всеми ритуалами "белых и красных плотников", без современного вредного "железа"... и во сколько обошелся на первой очереди дом ?


Аватара пользователя
SergeyNovikov
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:14
Контактная информация:

#20862

Сообщение SergeyNovikov » 20 фев 2020, 19:31

Не знаю, как насчет строительства зимой, но ремонт зимой делать точно выгоднее.

Ответить