Темы в форуме

Форум о самостоятельном ремонте квартиры. Как делал или делаю ремонт квартиры своими руками. Что не понятно? О чем интересно рассказать другим. Форум по обмену опытом самостоятельного ремонта квартиры.
Аватара пользователя
Валера

#4872

Сообщение Валера » 12 янв 2015, 19:30

В прошлом месяце купили обои. Сейчас решили клеить, но забыли что означает маркировка на обоях. При покупке продавец вроде бы все объяснил, но потом забылось. Через неделю думаем клеить и запутались в этой обойной маркировке. Как ее вообще читать и что означают разные значки.
markirovka-na-obojah.jpg




Аватара пользователя
Ирина Васильевна

#4919

Сообщение Ирина Васильевна » 16 янв 2015, 12:36

Ну на маркировках на обоях все же и написано, главное учесть способы их клейки и рекомендации по подбору клея, в противном случае обои могут даже порваться после высыхания. Мои знакомые решили не придерживаться советов, в результате у них на стыках оклеенных полотен обоев получилась щель, вся проделанная работа равна нулю, опять же и затраты на приобретение новых обоев.

Аватара пользователя
Shewtsov

#4923

Сообщение Shewtsov » 16 янв 2015, 16:25

Если написано на русском языке, то читать просто. Иностранную надпись лучше сначала перевести на родной язык. Из знаков - рисунков: способы нанесения клеящих составов, размеры для совмещения рисунка, способы наклейки (в стык или в нахлёст). Самое главное - если окажется, что мало рулонов, то докупать нужно именно той маркировки. Лучше взять имеющуюся этикетку с номером партии данных обоев!


Аватара пользователя
mariya28

#4942

Сообщение mariya28 » 18 янв 2015, 01:50

Это очень правильно, что Вы решили обратить должное внимание на маркировку обоев, перед их поклейкой. В свое время сделала ошибку, не учла всей маркировки и поклеила обои так сказать, со слов продавца. Он мне все объяснил, вроде бы понятно было, запомнилось.Поклеила по памяти, вроде соблюдала все указания, а в итоге обои отвалились через 2 недели. Оказалось нужно было клей мазать на стену, чего мы не делали. Как говорится, не внимательный платит дважды.

Аватара пользователя
Максим Новиков
Знаток
Знаток
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46

#5030

Сообщение Максим Новиков » 26 янв 2015, 09:10

Табличка, что вы показали, это и есть расшифровка маркировки обоев. Ваша задача – взять вкладыш, который расположен на рулоне обоев, на нём возле названия стоят знаки, их не много, 3-4, не больше. Смотрите, какие значки стоят там, и выбираете такие же из таблицы расшифровки. Важная информация – это как стыковать обои, есть ли кромка, смещение рисунка, как наносить клей. Остальное носит больше информативный, чем прикладной характер.


Аватара пользователя
Larica
Умелец
Умелец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 15:45
Контактная информация:

#5104

Сообщение Larica » 02 фев 2015, 14:38

Сейчас специально взяла вкладыш от обоев и там такие же значки. Расшифровка под значками и включает в себя одну фразу. Запутаться в ней крайне сложно. К каждому виду обоев написаны свои способы поклейки и эксплуатации. На моем вкладыше 8 таких вот значков. Я предпочитаю для большей надежности мазать клей и на стену и на обои, не важно какой они плотности. Клей покупаю, естественно, специализированный.

Ответить