Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
4444

#5558

Сообщение 4444 » 28 мар 2015, 20:41

Построил я давно гараж из цементно-бетонных блоков. Сейчас частенько там бываю и чувствую сырость. Понятно стало, что надо делать вентиляцию. Гараж и меня простой - сделали коробку и накрыли простой крышей ( шифер по балкам). Вроде бы все просто с вентиляцией. Однако вопрос. Как ее лучше выводить. Через стену или крышу? От пола или потолка трубу ставить? В углу или по центру?




Александр_Котов
Специалист
Специалист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 19:27
Контактная информация:

#5601

Сообщение Александр_Котов » 02 апр 2015, 01:47

Скорее всего сырость - не только от отсутствия вентиляции. В неотапливаемом гараже будет сыро

Аватара пользователя
МихаилК.

#5718

Сообщение МихаилК. » 18 апр 2015, 04:22

Привет! Советую, все-таки сделать естественную вентиляцию, она самая дешевая и простая. Делайте лучше через крышу, так надежнее и это обеспечит приток свежего воздуха в гараж. Если будете гараж отапливать, то лучше выберете механическую систему вентиляции, не будете топить, опять же остановите свой выбор на естественной вентиляции. Когда будете покупать сам вентилятор, то лучше брать с мощностью около 100 Ватт и бесперерывным режимом работы.


Аватара пользователя
Руслан

#5765

Сообщение Руслан » 22 апр 2015, 07:26

Добрый день, как и заметили выше, тут дело даже не то что в вентиляции, как в том, что снаружи теплее, чем внутри из за этого у вас и сырость в гараже. Если задумали сделать вентиляцию, то советую делать через крышу, во первых удобнее и дешевле, а главное потом свежего воздуха обеспечен, так же можете сделать заслонку зимой особенно выручает. Если будете ставить печь, а она вам нужна будет, то советую делать из железа с хорошим электрическим обдувом.

Аватара пользователя
Максимка83

#5770

Сообщение Максимка83 » 23 апр 2015, 01:25

Поддержу совет с естесственной вентиляцией. Когда стоит вопрос в деньгах, а их не так много, :( то лучше воспользоваться подручными средствами. Что касается отопления зимой, ну тут уж придётся потерпеть, покупаете радиатор как худший варианта но дешёвый, или какой-нибудь обогреватель с обдувом. И компайтесь в своей железной коняге сколько захочется :lol:


Аватара пользователя
Сергеич

#5775

Сообщение Сергеич » 23 апр 2015, 06:56

Ну в общем то тут уже все описали. Сырость от разницы температур с той и другой стороны. Если правильно помню, там что то с точкой росы связано. Потому, мой выбор тоже естественная вентиляция, и тоже через крышу, в виду экономичности и легкости в устройстве. А что касается обогрева, то рынок сейчас изобилует всякой всячиной. Начиная от радиаторов и заканчивая тепловыми пушками и тому подобным. При чем тепловую пушку можно небольшую взять, и она достаточно быстро сможет прогреть. Ну хотя опять же встает вопрос, с какой целью, для постоянного прогрева гаража, или скажем для разового, что бы только покопаться в машине.

Ответить