Темы в форуме

Вопросы и ответы про монтаж и неисправности квартирной электропроводки. Как сделать электропроводку своими руками. На что обратить особое внимание.
Как установить и подключить домашние электроприборы: стиральную машину, электроводонагреватель, теплый пол и др.
Аватара пользователя
Отдыхающий

#5237

Сообщение Отдыхающий » 15 фев 2015, 22:49

Купил я для дачи УЗО и теперь мучаюсь как же все таки его правильно подключить. Я внимательно прочел инструкцию и подключил все по схеме. Главным образом я его установил для того, чтобы обезопаситься в случае повреждения электрических нагревателей. Но что у меня получилось. После установки и подключения живу себе довольный. А однажды мне понадобилось залезть в щиток и там я случайно сделал КЗ, так вот узо не отключилось. В чем может быть проблема, подскажите знающие электрики. :?:

Вложения
uzo.jpg
Само узо со схемой подключения



Аватара пользователя
Olmerius
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 05:48
Контактная информация:

#5250

Сообщение Olmerius » 17 фев 2015, 05:56

Здесь может быть много чего, от неправильного подключения до неисправного УЗО. Или ток сработки Вашего УЗО слишком большой для того "маленького" замыкания, которое Вы устроили. Тут нужно быть внимательным, и выбирать устройство под характеристики электросети. На случай неисправности самого устройства на нем должна быть предусмотрена тестовая кнопка, которая имитирует утечку или замыкание. Внимательно все проверьте! И подключайте строго по схеме, сразу после счетчика.

Аватара пользователя
Anna_N

#5252

Сообщение Anna_N » 18 фев 2015, 00:30

УЗО предназначено для защиты человека от повреждений в проводке, в следствии которых возникают токи утечки, которых достаточно для смертельного воздействия на организм, но не достаточно для срабатывания автомата. Оно не предназначено защищать проводку от токов короткого замыкания. УЗО требуется дополнительно снабдить автоматическим выключателем, установив автомат последовательно перед УЗО.


Аватара пользователя
АндрейСтаропольцев

#5260

Сообщение АндрейСтаропольцев » 20 фев 2015, 00:39

У меня была аналогичная ситуация, по неопытности самостоятельно полез подключать УЗО. Вертел и так и сяк, после этого решил не рисковать и стал искать информацию в интернете, пересматривать схемы. В итоге все установил и пока что коротких замыканий еще не было. Но на данный момент у меня есть одна проблема: УЗО отключается периодичностью раз в неделю. В чем может быть причина?
Может, у кто подскажет статью где можно посмотреть

Аватара пользователя
Инна

#5262

Сообщение Инна » 21 фев 2015, 00:24

У Вас однофазная сеть? В однофазной сети приборы подключаются таким образом:
Подающий электроэнергию вводной кабель нужно подключить к вводному автомату. Тот в свою очередь — к счетчику измерения электропотребления. Вслед за счётчиком нужно установить УЗО, а уже к нему всю последующую цепь.
Во-первых, обязательно подключать УЗО только после главного автоматического выключателя (вводного автомата). Делается это для того, чтобы автомат защитил и электросчетчик и УЗО от перегрузки и короткого замыкания. Важно правильно подобрать номинальный ток нагрузки автомата. Он должен быть выше, чем величина рабочего тока УЗО.
Во-вторых, если перепутать подключение фазового проводника (фазы) и проводника нейтрали (ноль), УЗО не будет работать или даже может выйти из строя. Это связано с тем, что само УЗО — это электронный прибор, который питается от сети. И при неправильной подаче питания на устройство, его электронная схема управления может «сгореть».


Аватара пользователя
Игорёк_77

#5266

Сообщение Игорёк_77 » 22 фев 2015, 00:31

Но на данный момент у меня есть одна проблема: УЗО отключается периодичностью раз в неделю. В чем может быть причина?

У меня была такая же проблема. Подключал по очереди все приборы, потом пересмотрел всю проводку. Вроде все в порядке. Заменил 2 УЗО - проблема осталась. А потом случайно выяснилось, что всему виной китайская зарядка для ноутбука. В ней возникают кратковременные утечки, по непонятным мне причинам. Естественно УЗО срабатывает. Зато теперь у меня есть два запасных =))

Александр KSD
Специалист
Специалист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 09:51
Контактная информация:

#7930

Сообщение Александр KSD » 18 ноя 2015, 15:43

Добрый день, лучше всего обратитесь к электрику, что бы он грамотно выполнил работу не занимайтесь самодельными схемами так как обычно это заканчивается плачевно.
С уважением, генеральный директор
О.О.О. "Квартал Строй Дизайн"
Грицкан Александр Иванович.

тел. : 8 (495) 664-49-90
+7 (925) 664-49-90
e-mail: alexandrksd@gmail.com

марго03
Умелец
Умелец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 15:44
Контактная информация:

#14444

Сообщение марго03 » 06 мар 2017, 03:38

Доброй ночи, а у меня вообще проблема с оборудованием по домашним сетям, кто подскажет

Ответить