Темы в форуме

Вопросы и ответы про монтаж и неисправности квартирной электропроводки. Как сделать электропроводку своими руками. На что обратить особое внимание.
Как установить и подключить домашние электроприборы: стиральную машину, электроводонагреватель, теплый пол и др.
Родэрик
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:58
Контактная информация:

#9270

Сообщение Родэрик » 08 мар 2016, 17:16

Всем привет!

Всё началось с того, что купил я несколько лет назад трёхкомнатную квартиру в соседнем доме, вернее, даже не купил, а обменял с доплатой. Двое детей подрастают, а тут паре знакомых пенсионеров захотелось хату поменьше, вот и решили мы взаимовыгодно разменяться. Живём, кстати, на деревне, недалеко от Уфы (70 км.)
Но впереди меня ждал большой ремонт, поскольку никто и никогда его в этой квартире не делал.

Ещё в самом начале, мой знакомый Дима предложил отойти от общепринятых тенденций в подходе к построению электрики и сделать всё совершенно по-другому: более современней, дешевле, удобней и надёжней. На тот момент я уже начал потихоньку заливать полы, затем перешёл на стены итд. Все старые провода в квартире я сразу демонтировал прямо до щитка в подъезде, потом сделал хороший мощный ввод и кинул времянки-переноски пока идёт ремонт. Попутно мы обсуждали предполагаемый проект и всё то, что необходимо для его реализации.

На данный момент электрика ещё не закончена, но то, что запланировано, что сделано и что вспомню, я опишу здесь и сейчас.

Итак, что же мы решили сделать?

Структурно вся система выглядит следующим образом: Все провода идут к центральной плате (контроллеру) в блоке коммутации (распределительном щитке).
Если говорить об исполнительных устройствах, то есть тех, которыми система будет управлять (включать\отключать) с помощью своих выходов, то это могут быть — лампы освещения и подсветки, нагревательные элементы, вентиляторы, шаговые двигатели, розетки, устройства вывода звука, gsm-модуль … итд.
Что касается сигналов управления, или точнее сказать — информационных, поступающих на входы системы (по проводам и беспроводные), то источником таковых могут быть — кнопки, переключатели, прочие устройства ввода, gsm-модуль, пульты ду (rf и ик), датчики движения, (температуры, освещённости, дыма, газа итд), ик-барьеры. … итд.
Графически это выглядит так
Изображение

К примеру, обычное подключение розеток таково, что на них всегда присутствует напряжение 220в. и это даёт возможность в любой момент включить тот или иной потребитель. Но вот однажды Вам понадобилось сделать так, чтобы нагрузка работала в таймерном режиме, автоматически включаясь\отключаясь итд. Для этого придётся купить дополнительное устройство. А ещё через некоторое время может понадобится возможность управления этой же розеткой удалённо с помощью сотового телефона — придётся прикупить ещё одно дополнительное устройство.
Но если изначально предусмотреть и подключить хотя бы некоторые розетки таким образом, чтобы они стали частью единой централизованной системы (как раз это я не успел сделать), то приобретение каких-либо дополнительных устройств уже не понадобится, поскольку любое изменение (дополнение) алгоритма работы будет связано лишь с программной модификацией (обновлением).

Ещё можно купить готовый универсальный контроллер (умный дом) в магазине, но во-первых, это не дешёвое удовольствие, а во вторых, несмотря на большую функциональность (правда, в реальности Вы сможете использовать лишь часть возможностей), некоторые вещи будут всё же недоступны.
Допустим, по непонятной даже для Вас причине, Вы захотели, чтобы, в случае, когда в квартиру в течении одной минуты зашли более двух человек (то есть практически вместе), система тут же сделала Вам 10-ти секундный дозвон. Так вот, ни в одной серийно выпускаемой системе создать такую настройку будет невозможно. В моём же случае, поскольку я напрямую работаю с разработчиком, мне достаточно будет заявить ему о своём пожелании, и он просто добавит пару строк в исходный код программы.

основной контроллер управления (себестоимость чисто по комплектующим приблизительно 500р.)
Изображение

----- Чем будет управлять моя система? -----
* Освещением в каждой комнате (а также доп. лампы подсветки стола на кухне и освещение в шкафу)
* пищалкой (когда кто-то нажимает кнопку звонка, подтверждения при настройке, и в каких-нибудь иных ситуациях…)
* 4-ёх разрядным индикатором (он будет отображать общее кол-во людей и раздельно, отображать иные параметры настроек … итд, для него ещё не всё придумано, по ходу написания кода всё прояснится)
* подсветкой кнопок (а также будет мигать ими, когда нажимают кнопку звонка, -то есть если не слышат, то хоть увидят)
* подсветкой кнопки звонка (точный алгоритм работы пока неизвестен)
* gsm модулем (в основном для охранных целей, а также удалённо чем-то по управлять, узнать что там дома, сколько народу … итд)
* инфракрасными барьерами (уже установлены в главном проходе и на кухню)

----- Какие сигналы воспринимает система? -----
* через rf-приемник нажатие любой кнопки включения света
* кнопка звонка
* системная кнопка (для изменения настроек, режимов итд)
* датчик движения в прихожей
* геркон в шкафу
* геркон на входной двери
* ик-приемник с каждого ик-барьера
* датчик уровня освещённости на кухне (простой фотодиод)
* датчик температуры в блоке коммутации (превоночально для оценки (тестирования), а потом можно будет переопределить)

Итак, в прихожей я отвёл специальное место для "блока коммутации", где будет располагаться: системная плата, автоматы, мощный блок питания на 12 вольт, счётчик, аккумулятор. В дверце будет встроена мини-платка с цифровым индикатором, системной кнопкой (с вечной подсветкой) и пикалкой.

Блок коммутации пока выглядит так (как видно, всё идёт к нему и от него)

Изображение
Изображение
Изображение

А теперь некоторые пояснения по пунктам (что вспомню).

Освещение комнат.
Вместо обычных выключателей я купил большие круглые кнопки без фиксации с подсветкой. Они продаются для игровых автоматов. Помню отдал тогда по 80 р. за каждую, причём сначала купил 10 штук белых квадратных, а потом решил переиграть это дело, и взял 10 штук круглых синих. Так как эти кнопки будут коммутировать ничтожно малый ток, то с точки зрения их износа, они становятся практически вечными.

вот так они выглядят (белые квадратики, необходимые для монтажа и соответствия стандарту посадочного места, покупал отдельно, в строймагазинах такого добра полно)
Изображение
Изображение
Подсветка кнопок при при питании 5 вольт
Изображение
Потребляемый ток светодиода подсветки — 5.5 mA (при питании 5 вольт), соответственно 10 таких кнопок суммарно будут кушать 55 mA (0.055A). Таким образом используемый аккумулятор 12V 0.8A/h смог бы питать подсветку около 10-ти часов
Изображение

Ко всем кнопкам подходят от центрального блока тонкие провода — это для подсветки. А вот сигнал нажатия идёт по воздуху, поскольку к каждой кнопке сзади припаяли платку-передатчик, извлечённую из китайских пультов, предварительно приобретённых с али (10 штук + платки-приемники обошлись тогда в 300р где-то.) Такое решение позволяет функционально дублировать кнопки, устанавливая их сколько угодно и в любые места, не создавая при этом сложных ("проходных") схем из проводов. Чем собственно я и воспользовался — в обеих спальнях, к примеру, кнопки есть на входе и в самой комнате в дальнем углу прямо над кроватью, то есть можно вкл/откл свет откуда угодно, а также задать ещё какие-нибудь альтернативные функции на некоторые кнопки (ели вдруг однажды появится необходимость.
Помимо прочего, применение подобного подхода исключает плавление, подгорание контактов, проводов, а значит даёт бОльшую долговечность и безопасность, поскольку мне не понадобилось "поднимать" 220 вольт выше уровне колен во всей квартире, не покупать дорогие медные провода, потому что большинство из них заменили тонкие управляющие (двух- трёхжилки).

В качестве источника света во всех комнатах я сделал матрицы из светодиодных 12-ти вольтовых лампочек. Таким образом освещение во всех комнатах стало более равномерным. Светодиодные лампы долговечней, чем обычные лампы, а также более экономны (в 5-10 раз). Покупал их на али. Сейчас точно не помню, но в первый раз взял около 40-ка по 60р/шт. Но так как китайцы жёстко обманывают насчёт мощности, то потом ещё заказал, взял уже по мощней и с желтоватым оттенком (теплый цвет) на пробу (у них там свой закон Квона, а мы по закону Ома приучены).

Вот, что говорит об этом тестер. То есть покупались как 3-ёх ваттные, а на деле всего 1.5
Изображение

Инфракрасные барьеры.
В отличие от датчиков движения, с помощью барьеров система будет точно знать количество людей прошедших в том или ином направлении. Если к примеру, включение света было бы основано на движении, то для его выключения нужно было бы вводить некий таймаут, а иначе затих с газеткой и свет вырубился, а такое не приемлемо. Барьеры в итоге разместили у входной двери и при входе на кухню, а вот кнопка на кухне отсутствует. То есть логика здесь проста, — если количество людей находящихся на кухне не равно нулю — свет горит. Но на кухне также присутствует датчик освещенности, и когда светлее чем настроено, свет не включится, но если набежали тучки, стало темнее, а ты на кухне, то система сразу это дело исправит.
инфракрасные барьеры делали сами, но сейчас уже существует другая идея, более простая по реализации и не требовательная к геометрической точности, тоже на ик, но пока ещё не испытана.
Изображение

Также, благодаря ик-барьерам, система будет точно знать сколько всего людей в квартире и при выходе последнего автоматом перейдёт в режим охраны (и сделает мне дозвон), то есть даже думать об этом не надо, вручную ставить в охрану, не забывать нажимать пульты итд. А все те датчики, герконы, кнопки, ик-барьеры, которые в обычном режиме выполняют функцию автоматики согласно алгоритму, когда никого дома нет - выполняют уже охранную, что в целом экономит финансы, а оригинальность системы исключает незамеченное проникновение. Кстати в режиме охраны и звонок перестанет функционировать по прямому назначению — кому там мигать, пищать, если никого нет?

Вот ещё пример — двое на кухне, а я в спальне, иду на кухню, но не выключаю свет в спальне. В какой-то момент, пересекая ик-барьер, система мгновенно определит, что общее количество людей в хате и на кухне совпадает — а зачем тогда свет ещё где-то горит? … надо выключить. А откуда она знает что он горит, спросит кто-то из Вас? Знает, потому что именно она его и включила, а я лишь дал ей команду, нажав кнопку. И таких примеров можно напридумывать массу, причём все эти мелочи в совокупности за долгое время просто реально экономят нам время. То же самое касается и той ситуации когда все ушли из дома — оставить что-то включенное не получится. Так что, ик барьеры — это тема! Не сомневайтесь. Я даже на какой-то момент подумал, что надо было их делать во всех проходах.
На канале Димы (мозга проекта) есть мини-ролик (с телефона). Тогда как раз он тестировал их на специально созданном мною деревянном "стенде", прыгал вокруг, ходил, что-то там замерял.

Тёплые полы.
Ещё до появления этого проекта, я поторопился и купил три комплекта "тёплых полов". В ванную, в туалет и в прихожую (чтоб обувь сохла и грелась). Отдал за это кучу денег, а потом выяснилось, в связи с новым подходом, что можно было просто купить сами нагревательные провода без ихних блоков управления, что в разы дешевле, а система бы включала их как хочешь, по какому-угодно алгоритму. В общем, отдал лишние 10 т.р.

Автономность системы.
Чуть выше я упоминал про аккумулятор. Тут всё просто — если вырубят питание, система продолжит работать, но будет знать что нет основного питания (мы ещё не решили надо ли ей убирать подсветку кнопок в этом случае… с одной стороны хоть какое-то освещение, а с другой — на меньшее время аккума хватит) а так всё, кроме света, продолжит работать — ик барьеры, звонок, gsm.

Ещё одно из положительных свойств такого подхода, так это гибкость и расширяемость. Так как в системе присутствуют свободные "пины" микроконтроллера, для которых пока не придумано функций, то это даёт возможность в будущем чем-то дополнить функционал, изменить алгоритм, не прибегая к каким-то глобальным переделкам. Взять к примеру тот же звонок, — его не пришлось покупать как некий отдельный комплект, купил просто антивандальную кнопку с подсветкой и провода к системе — вот и вся реализация функции звонка.

Изображение

А если, к примеру, говорить о частном доме, то реализация такой схемы даёт ещё больше безопасности и возможностей, чем в квартире. Поскольку покупать, устанавливать подобные вещи как отдельные устройства выходит намного дороже и в совокупности они будут менее функциональны, чем если объединить в единую систему изначально, приобретая лишь отдельные компоненты (здесь может речь идти и о устройствах отопления, пожаро-охранных системах итд). То есть, та же самая разница что, когда делаешь сам по своему проекту в соответствии с собственными представлениями и желаниями, либо покупаешь готовое и вынужден принимать его таким как есть.

Когда всё будет готово, сделаю полноценный видос по квартире, выложу его на канале Димы в ютубе. Может к тому времени что-то ещё изменится, добавится — в общем, ничего не упустим. Прошу не судить строго, поскольку проект чисто деревенский, не претендующий на высокие технологии. Дорогие примочки у нас тут нет возможности покупать, вот поэтому приходится создавать своё, выкручиваться, чтобы хоть как-то добавить комфорту в наше скромное бытиё.

Кое-какие фото с квартиры
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Korabasak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 04:13
Контактная информация:

#9326

Сообщение Korabasak » 11 мар 2016, 04:24

Зря вы прибедняетесь, проделанная работа достойна похвалы. Интересные выключатели получились. С одной стороны я тоже бы хотел поставить энергосберегающие лампы, с другой стороны они не работают с выключателем на переменном резисторе (там где ручка вращается), а это очень удобная штука. И ещё хотел задать вопрос - что за программа на скринах, которая рисует схемы? Как называется?

Родэрик
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:58
Контактная информация:

#9336

Сообщение Родэрик » 11 мар 2016, 13:13

Здесь не энергосберегающие лампы, а простые светодиодные (по 3 диода в каждой). Кстати, это и был один из поводов их устанавливать - возможность регулировать яркость. Дело в том, что реализовать такое в при переменном напряжении сложнее, нежели выпрямить, получить постоянку и управлять с помощью шим (забыл этот момент в описание включить). Так как система центральная, то никаких реостатов само собой не нужно, так как управление у нас напрямую не связано с тем на что оно воздействует, а реостат штуковина "силовая", хотя и его легко подключить к этой же плате и с помощью встроенного в микроконтроллер ацп изменять яркость в зависимости от сопротивления (программно).....вот у нас и встал вопрос по поводу того, как же регулировать яркость, ведь кроме кнопки больше ничего нет. Да, конечно можно напридумывать режимов и для одной кнопки (через удержание, двойные нажатия ... итд), легко сделать с помощью отдельных пультов - но это не удобно будет на практике, искать их по комнатам. В общем пока точно не известно, но система без всяких проблем сможет менять мощность нагрузки, хоть в каком количестве комнат и запоминать значения яркости, но это будет во второй версии платы.
Программа - Dip Trace называется, но она не сама рисует, то есть, да, у ней есть автотрассировщик, но его наверное можно использовать только в серьёзных проектах с огромным количеством точек и дорог и несколько слоев, где уже головой не представишь. А то что на фото, это вручную разведено, так более эффективней и быстрее, поскольку после трассировщика доводить ещё больше времени уйдёт, чем если сразу начать рисовать самому. Но большинство рисуют в Sprint layout.

На данный момент остановились на таком варианте привнесения возможности регулировки яркости ламп освещения, то есть придётся подобрать и купить какой-нибудь подходящий мини-переключатель на два нефиксируемых положения (принцип- как кнопка управления стеклоподъёмниками в машине). Ничего дополнительного проводить не надо будет, только врезать новый элемент и припаяться к платке, которая уже находится за каждой кнопкой.
Изображение


annabs2015
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 01:06
Контактная информация:

#9361

Сообщение annabs2015 » 12 мар 2016, 00:16

На самом деле очень красиво получилось, тем более, что все сделано своими руками, а это ценилось всегда. Я даже задумалась над тем, чтоб поставить такие же выключатели у себя на даче. Идея хорошая. Режимы это идеально. Я, например хочу, чтоб включатель вращался, и можно было свет увеличивать и уменьшать, чтоб не пользоваться ночником, тем более, что дома есть маленький ребенок.

snejana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 10:49
Контактная информация:

#9371

Сообщение snejana » 13 мар 2016, 11:03

Внимательно изучила Ваш опыт и подробную инструкцию, "как совершенно по-новому посмотреть на электрику в квартире") Идея мне очень понравилась, однако,
  • визуально, как-то не очень гармонично смотрятся синие кнопки на фоне коралловых обоев. Бывают ли они других цветов, или только в сине-голубых тонах?

    И второй момент: на потолке не слишком ли часто "посажены" лампочки? У меня на кухне изначально установили шесть, но это слишком много, как по мне, иллюминация "зашкаливает")


Родэрик
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:58
Контактная информация:

#9373

Сообщение Родэрик » 13 мар 2016, 16:39

Насчёт сочетаемости цвета, - я от этого далёк, то есть для меня любой бы цвет подошёл. Кнопки бывают какие-угодно, они тем более разборные как бы, то есть вот это синее, что видно, это всего лишь колпачок и его легко можно отстегнуть (сменить), если знать где взять их отдельно, я в магазине у нас тут не видел такого, даже наверное просто подложив что-то под него можно изменить цвет свечения. Но на али всё это есть, но дороговато порой, если поштучно брать, а вот лоты где сразу 20-50-100 штук, цена уже снижается ощутимо.
game_buttons.jpg
Насчёт лампочек - не так уж они и ярко светят (по крайней мере вот эти китайские). Тем более эти светодиодные как из фонарика - нет особого рассеивания и на полу, скажем, ровно под ним светлее, а чуть дальше темнеет, вот поэтому таких светодиодных китайских лампочек нужно много, чтоб равномерно свет ложился.
Сейчас в зале 32 лампочки - и освещения маловато. Но с этим разберёмся, поскольку главное что провода подходят и посадочные места есть.

Геля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 00:05
Контактная информация:

#9375

Сообщение Геля » 14 мар 2016, 00:07

Примите и от меня комплименты, вы отлично потрудились, ремонт получился славным и качественным, судя по выложенным вами фотографиям. Мне понравилось, как вы все придумали с электрикой, видимо, неплохо разбираетесь в этом вопросе. Завидую белой завистью людям, умеющим делать ремонт самостоятельно, это ж такая огромная экономия финансовых средств.

Родэрик
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:58
Контактная информация:

#9584

Сообщение Родэрик » 25 мар 2016, 16:39

Спасибо!
Но хочу кое-что добавить в отношении вопроса - насколько я хорошо разбираюсь в данном вопросе. Так вот - разбираюсь я в нём точно так же как и Вы. И более того, абсолютно любой человек (если он конечно физически не ограничен) сможет полностью провести проводку в своей квартире, поскольку для этого не нужны какие-либо специфические знания и опыт.
Что собственно я и сделал. Но так как было решено создать электронное управление, то без человека в этом разбирающегося здесь конечно не обойтись, поскольку в данном случае как раз нужны специфические знания электроники для создания блока управления. Просто в моем случае этот человек - мой знакомый и он же предложил альтернативный подход изначально. И он, кстати, не электрик, у него нет соответствующего образования, всяких там лицензий, допусков итд. Но тем не менее его уровень знаний заметно превосходит знакомых мне электриков с корочками.

В последнее время на рынке появилось много новых примочек и красивых слов, которые обязательно используют в рекламе, цель которой одна - навязать свои услуги и создать ощущение зависимости от них. Для достижения этого в ход идут специальные термины, перечисления возможностей, ссылки на профессионализм. И всё это, чтобы раздуть из мухи слона, преувеличить значимость, или попросту - развести. У "потенциального потребителя услуг" после получения такой информации создаётся впечатление, что без этого никак, "там всего так много, что я не потяну и никогда не разберусь в этом, надо "спецов" звать". Но это лишь ощущение, а на деле, как вели к розетке два провода ещё 40 лет назад, так и ведут по сей день. То есть, с тех пор принципиально ничего не изменилось. А вот ассортимент товаров заметно увеличился, - появились всевозможные удобные крепления, соединители, инструменты и прочие материалы. И такое разнообразие, наоборот, упрощает все виды работ и, таким образом, даёт ещё больше возможностей именно самостоятельно реализовать всё что угодно с достойным уровнем качества.

Ответить