Темы в форуме

Вопросы и ответы про монтаж и неисправности квартирной электропроводки. Как сделать электропроводку своими руками. На что обратить особое внимание.
Как установить и подключить домашние электроприборы: стиральную машину, электроводонагреватель, теплый пол и др.
Аватара пользователя
Dmitry Ovranin

#354

Сообщение Dmitry Ovranin » 18 июл 2005, 16:33

Тут пришлось менять силовой кабель до электросчетчика в квартире. Так электрики так грубо и глубоко заштробили бетонную стену.
Не знаю чем теперь это замазать.
Что лучше цементный раствор или шпатлевка, чтобы потом она не падала ?




master
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 май 2004, 12:48
Контактная информация:

#356

Сообщение master » 21 июл 2005, 00:32

Конечно плохо, что сделали грубо да еще и глубоко. :(
Это место в плите ослабло и плита уже стала не той прочности. Главное чтобы не перебили арматуру, тогда плита ослабнет еще больше. Успокаивает то, что все-таки плиты делают с запасом прочности. Но на такие длинные и глубокие трещины плиты явно не рассчитываются.

Из-за низкой культуры производства, в частности электромонтажных работ, бывают самые разные последствия. Самые безобидные – это трещины в этой же плите, но с другой стороны, в квартире соседа. А в зависимости от глубины такой штрабы может быть и хуже.

В Москве таких электриков хватает и последствия их работы даже вышли на уровень Правительства Москвы.

В Постановлении от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» приводится:

ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ)
ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ


«…4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов…»

Заделать то штабу не большая проблема. Прочность плите конечно уже заделка не вернет, а вот приличный вид для последующей отделки создаст. :?
  • Прежде всего, надо вычистить пыль из штрабы.
  • Затем надо хорошо прогрунтовать грунтовкой, наиболее хороша – Бетоконтакт.
  • А заделать можно штукатурной смесью, если смесь на основе цемента то надо будет обязательно это место увлажнять в течении недели по несколько раз в день – иначе вся эта заделка потрескается.
  • Можно обойтись и без «недельной вахты» с поливом, если использовать гипсовую штукатурку. Например: тот же – Ротбанд.
  • Шпатлевка не пойдет – посмотрите на упаковочный мешок там будет указана толщина слоя – до нескольких мм максимум. Если дать более толстый слой то шпатлевка потрескается, а тонких слоев надо будет такое количество, что лучше взять штукатурку.
  • Иногда могут предложить, особенно электрики, использование алебастра. Но он применяется в электромонтажных работах, что бы только «прихватить» и закрепить провода.
  • Если же алебастр выходит выше штукатурного слоя, то из за своей прочности создает большие трудности малярам!

Удачи!

Аватара пользователя
Виталий Гостило

#951

Сообщение Виталий Гостило » 13 мар 2008, 12:18

Я в бетонной стене спокойно делаю штробы под проводку - опустил выключатели, до уровня розеток, ну а розетки до уровня бывших радиорзеток...

Так как нынешняя бытовая техника расчитана ещё и на заземление, то думаю над этим вопросом, как провести 3-й, заземляющий, "нулевой" провод...

Повезло в этом отношении больше стиральной машине - 2-х комнатная квартира, и планировка такова, что путём замера рулеткой, вычислил, что если просверлить отверстие в стене, в ванной, попадаю внутрь силового электрщита, что на площадке, таким образом у меня в ванной электророзетка, с зазамлением...

Штробы под проводку иногда нужно сделать в сторону, чтобы переместить розетку, тут конечно нужно быть аккуратным, за стеной соседская квартира, не следует делать глубокую штробу.

Одного сантиметра достаточно, чтобы сцепилось хорошо, обматываю кабель старой тряпочной изолентой...
Замазываю обыкновенным сатенгипсом.
Ещё - В советское время использовался алюминиевый кабель, напрямую нельзя соединять алюминий с медью, для этого есть специальные клеммы...


Frice
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:13
Контактная информация:

#2705

Сообщение Frice » 25 фев 2013, 18:37

Если так уж глубоко проштробили, то предпочтительнее цементным раствором.

Аватара пользователя
Максим Муханов

#5900

Сообщение Максим Муханов » 21 май 2015, 04:54

Итак, как заделать штробу:
1. Пройдитесь по ней пылесосом и хорошенько обеспыльте.
2. Загрунтуйте кистью внутренности штробы и место около нее на 1 слой, дайте хорошо просохнуть (согласно инструкции), затем второй слой, дайте просохнуть.
3. Смочите штробу водой с помощью кисти (так будет меньше трещин в штукатурке).
4. Нанесите штукатурку от пола к потолку движениями "елочка" от центра штробы к ее краям снизу вверх (будет елочка вверх ногами).
5. Излишки штукатурки снимите металлической гладилкой, двигая ей снизу вверх зигзагами в 2-3 подхода.


Аватара пользователя
Алексей Кунин

#5919

Сообщение Алексей Кунин » 22 май 2015, 10:12

Была та же проблема, когда подключал бойлер к автомату в щитовой. Сначала хорошенько продул штробы от остатков пыли и частиц бетона, затем пробрызгал водой из пульверизатора, и развел штукатурку. Консистенция должна быть густоватой, чтобы она сразу прихватилась и обрела форму. Прошелся двумя слоями, затем шпателем подравнял и оставил сохнуть. На следующий день и следа заметно не было практически.

Аватара пользователя
mimika2000
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2015, 03:41
Контактная информация:

#6091

Сообщение mimika2000 » 01 июн 2015, 23:14

Вопрос конечно хороший. Сам недавно столкнулся с этой же проблемой. Но хорошо подумав, я всё же выбрал шпаклёвку. Ну сами понимаете, что её проще цемента, что замесить, что замазывать дыры. Её так же в случае, повторного долбления, будет проще и отковырять с места замазки. Ну. а что бы она не осыпалась, просто добавить в неё немного жидких гвоздей и хорошо смочите место замазки.

Аватара пользователя
Alex9798785689

#9696

Сообщение Alex9798785689 » 01 апр 2016, 00:07

Скажите, а нормально будет
за шпаклевать канавку с
кабелем алебастром ? Так кто-то делал вообще?

art17171
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 23:18
Контактная информация:

#9970

Сообщение art17171 » 20 апр 2016, 14:49

Алебастром, нет нельзя. Заделать необходимо штукатуркой заранее хорошо прогрунтовав. Алебастром делают только технические мазки, чтоб закрепить кабель.
Вопрос по теме.
Скажите на сколько глубоко сделана штроба? Хотя бы примерно? Просто интересно кто будет делать штробу в бетоне больше чем нужно? Это же не масло резать, а бетон. Я сам занимаюсь заменой проводки в квартире и знаю как не кто другой, что такое делать штробу. И соответственно вопрос - может это для вас она кажется глубокой.
Спасибо.

Ответить